финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.01.2009, 17:35
Казахстанцы не верят в добровольную страховку
Отрасль «страхование жизни» и так занимая в общей структуре страховых премий рынка незначительную долю, выросла всего на 0,1%.



По сравнению с 1 ноября количество страховых компаний, занимающихся страхованием жизни осталось неизменным. По состоянию на 1 декабря 2008 год в Казахстане действует 8 страховых компаний, специализирующихся на страховании жизни.

  • АО "Дочерняя компания по страхованию жизни БТА Банка "БТА Жизнь

  • АО "КСЖ Государственная аннуитетная компания"

  • АО "КСЖ "Казкоммерц-Life" (дочерняя организация АО "Казкоммерцбанк")

  • АО "Чешская Страховая Компания Казахстан - СЖ ДК АО "Чешска поиштовна

  • АО Дочерняя компания Народного Банка Казахстана по страхованию жизни "Халык-Life"

  • АО "Страховая компания "Alliance-Страхование Жизни"

  • АО «Компания по страхованию жизни «Астана-финанс»

  • АО КСЖ «Валют-Транзит Life»



Отрасль «страхование жизни» занимает в структуре страховых премий 3,6% и по сравнению с прошлым месяцем доля компаний, занимающихся страхованием жизни в структуре премий, выросла незначительно – на 0,1%.

Председатель правления «Компании по страхованию жизни «Астана-финанс» г-н Конурбаев связывает незначительную долю премий компаний, занимающихся страхованием жизни в структуре страховых премий влиянием трех факторов.

Самая главная причина, говорит он, заключается в том, что продукты классического страхования жизни являются долгосрочными (от 5 лет и выше), а уровень доверия к отрасли среди населения достаточно мал.

К тому же в отличие от «общего страхования» отрасль «страхование жизни» не имеет ни одного обязательного вида страхования, и действует на добровольной основе.
В-третьих, считает г-н Конурбаев, для страхования жизни необходимо наличие сформировавшегося среднего класса, а также стабильная и выше среднего заработная плата. Пока такими параметрами могут похвастаться немногие, поэтому охват страхованием жизни населения очень низкий.





Большую долю в структуре страховых премий, у компаний занимающихся страхованием жизни, занимает аннуитетное страхование (67,7%). По сравнению с 1 ноября 2008 года, на 1 декабря в структуре страховых премий доля аннуитетное страхование снизилась лишь на 0,9%.
Страхование жизни по-прежнему пользуется популярностью. И по сравнению с прошлым месяцем доля данного вида страхования выросла на 0,8% и составила 32,1%. Доля страхования к наступлению определенного события в жизни и страхования жизни с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика как и в прошлом месяце предельно мала. И в совокупности эти два вида страхования с трудом дотягивают до 0,2% доли в совокупности.
Прогнозы «Компании по страхованию жизни «Астана-финанс» на 2009 год не оптимистичны. «В 2009 году объемы страхования жизни заемщиков, скорее всего, снизятся, по аннуитетному страхованию снижение объемов маловероятно, но замедление темпов прироста можно ожидать с полной уверенностью» - поясняет г-н Конурбаев. По прогнозам компании, в следующем году предполагается замедление темпов роста премий за счет накопительного страхования жизни.

Структура страховых премий компаний, по отрасли
"страхование жизни", тыс. тенге







Среди компаний, специализирующихся на страховании жизни 100% страховых премий по отрасли «страхование жизни», получаемых за счет аннуитетного страхования, принадлежит компании «Астана-финанс». Таким образом, объем страховых премий этой компании составил 42 666 тыс. тенге. Значительную долю в структуре страховых премий, полученных за счет аннуитетного страхование занимает Государственная аннуитетная компания (99,7%).

Структура поступления страховых премий в Государственную аннуитетную компанию



Компанией, у которой большая доля страховых премий поступила от страхования жизни, стала Чешская страховая компания «Чешска поиштовна». Объем страховых премий полученных за счет страхования жизни у этой компании составил 34 678 тыс. тенге (72,7% от общей суммы страховых премий, собранных этой компанией).

Объем страховых выплат, в общем по рынку, на 1 декабря 2008 год составил более 54 963 млн. тенге. Доля страховых выплат компаний, занимающихся страхованием жизни, составила 1,7%.

Рейтинг страховых компаний, занимающихся страхованием жизни в зависимости от превышения страховых премий над страховыми выплатами.

Данный рейтинг выстраивался на основании такого показателя как соотношение страховых премий к выплатам. Следовательно, чем больше данный показатель, тем устойчивее положение компании. Лидирующую строчку рейтинга, как и в прошлом месяце, заняла «Компания по страхованию жизни «Астана-финанс». Размер страховых премий этой компании превысил страховые выплаты в 30 раз.
Вторая строчка по-прежнему держится за «Страховой компанией «Alliance-Страхование жизни». Замкнула тройку лидеров «Компания по страхованию жизни «Казкоммерц-Life».
По сравнению с прошлым месяцем в лучшую сторону сменила свои позиции страховая компания «Чешска Поиштовна» поменяв пятую строчку в рейтинге на четвертую уступив место «Дочерней компании по страхованию жизни БТА Банка «БТА Жизнь».
Последнюю строчку рейтинга заняла компания по страхованию жизни «Валют-Транзит Life». Данная компания не имеет права заключать новые договора, и будет существовать до того момента, пока не выполнит обязательства по заключенным договорам, поэтому ее не стоит рассматривать в качестве инструмента для инвестирования.


В тоже время, данное значение не может спрогнозировать хорошее финансовое состояние компании в дальнейшем, так как в следующем месяце могут последовать значительные страховые выплаты.
Если проследить доходность страховых компаний, то можно заметить что не все страховые компании, у которых страховые премии значительно превышают страховые выплаты, имеют положительную доходность.

Г-н Конурбаев отмечает, что для компаний по страхованию жизни основной статьей расходов по основной деятельности являются не страховые выплаты, а формирование страховых резервов для будущих выплат, которые будут расти по мере истечения срока действия договоров страхования, а также комиссия агентам. Прибыльность компании, тем более на этапе развития 3-5 лет, для клиента не должна быть приоритетным показателем в выборе компании.
В данном случае отрицательную доходность показали 4 страховые компании: «Астана-финанс», «Alliance-Страхование жизни», «Казкоммерц-Life» «Валют-Транзит Life».



По состоянию на 1 декабря средняя премия по отрасли «страхованию жизни» на душу населения составила около 323 тенге. Доля премий по отрасли «страхование жизни» в общем объеме страховых премий составила 3,6%.
С начала 2008 года было заключено 34 240 договоров по страхованию жизни. В том числе 34 151 договоров (99,7%) приходилось на физических лиц, 89 договоров (0,3%) на юридических лиц.









Теги: Страхование, Обзор, Рынки





Другие новости по теме:

 – Казахстанцы не верят в несчастный случай - 14.11.2008
 – Передел на рынке страхования жизни - 29.05.2008
 – На 33,4% уменьшили сбор премий страховщики республики в январе-апреле – АФН - 21.05.2009
 – Казахстанцы застраховались на 42 млрд. тенге. - 16.04.2008
 – Объем рынка страхования жизни вырос в 3,8 раза - 27.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Работа в какой отрасли, по Вашему мнению, наиболее перспективная?

в иностранной компании
в крупной казахстанской компании
создание собственного дела
в госучреждении
на малом предприятии

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные