финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

07.06.2010, 10:06
«Высокие требования компенсируются высокой оплатой»
«Высокие требования компенсируются высокой оплатой»Ларс Кристенсен, основатель Saxo Bank, свой многолетний опыт работы в банковской сфере и интерес к развитию финансовых рынков использовал при создании крупного международного бизнеса. О составляющих своего успеха он рассказал в беседе с «&».

- Г-н Кристенсен, с какой целью вы посетили Казахстан?

- Для того чтобы ознакомить казахстанцев с деятельностью Saxo Bank. Мы пытались донести мысль, что в инвестировании главное не просто выбрать инструмент, куда важнее не ошибиться в выборе партнера-брокера - с хорошей репутацией и твердо стоящего на ногах. Сегодня каждый может стать инвестором и зарабатывать деньги на финансовых рынках, не отходя от компьютера. Для этого в мире сегодня существует огромное количество посредников-брокеров, предлагающих открыть счет – кто от $1, а кто сразу от $100 тыс. И инвестору важно не потеряться в этом многообразии.

- Если я вас правильно поняла, вы планируете открытие своего представительства в Казахстане?

- Как правило, Saxo Bank либо открывает офис в стране, где осуществляет бизнес-деятельность, либо устанавливает партнерские связи с местными финансовыми организациями, которые впоследствии используют наше программное обеспечение. В Казахстане мы решили пойти по второму пути - налаживаем связи с представителями местных финучреждений, ведем переговоры с KASE и другими игроками фондового рынка.

- Откуда такая уверенность, что казахстанцы заинтересуются вашими услугами?

- На самом деле мы уже давно присутствуем на казахстанском рынке. Интерес страны к Saxo Bank есть, и это неоспоримый факт. Несмотря на то что здесь нет нашего офиса, мы наблюдаем постоянное повышение спроса на услуги банка, по крайней мере на протяжении последних пяти-шести лет. По сути, именно этот фактор и явился толчком для поиска партнеров в Казахстане.

- Вы позиционируете себя больше как банк или все-таки как электронная платформа?

- Saxo Bank является и банком, и платформой одновременно. Правда, мы не совершаем все те операции, которые традиционно проводят классические фининституты, хотя имеем на это лицензию. Все дело в том, что мы просто вовремя распознали, на чем нужно делать акцент. В данном случае мы сделали ставку именно на платформу SaxoTrader, на которой происходят торги многочисленными инструментами - акциями, фьючерсами, облигациями и т.д. Платформа предоставляет широкие возможности для тех инвесторов, которые сегодня хотят торговать, например, золотом, на следующий день нефтью, а еще через сутки - японскими акциями.

- Расскажите, как пришла идея заняться бизнесом?

- Я всегда работал в финансовом секторе. И наступил такой момент, когда я вдруг четкое осознал необходимость двигаться самостоятельно. В 1992 году я решил основать свою брокерскую компанию. И постарался вложить в нее все свои знания и накопленный опыт. Самое большое удовольствие в работе мне доставляет возможность путешествовать, наблюдать, как из года в год, изо дня в день растет и развивается мой бизнес в разных странах. Но я не работаю механически, мне нравится то, чем я занимаюсь. Человек, которому не интересна его работа, никогда не преуспеет. Ему срочно нужно пробовать себя в другой сфере.

- Сложно ли, по вашим ощущениям, работать в Казахстане?

- Насколько сложно, покажет время. Но надо отметить, что в вашей стране принимаются все необходимые меры для создания положительной бизнес-атмосферы - совершенствуется законодательная база, ведутся обсуждения с регулирующими органами и др.

- Вы ощущаете себя больше предпринимателем или менеджером?

- Если сравнивать, чего во мне больше – предпринимательского или менеджерского, то перевес, наверное, будет на стороне первого. Поэтому я предпочитаю генерировать идеи, воплощать которые мне помогают помощники - люди, имеющие более традиционный взгляд на управление бизнесом.

- Не могли ли бы вы дать рекомендации, как сохранить позитивную атмосферу в команде, несмотря на трудные времена?

- У нас сейчас 800 сотрудников, из них примерно 550 находятся в головном офисе в Копенгагене, остальные работают в 11 региональных офисах в крупнейших городах мира – в Дубае, Женеве, Лондоне, Марбелье, Милане, Пекине, Праге, Сиднее, Сингапуре, Токио и Цюрихе. Мы нанимаем на работу самых лучших людей, поэтому стараемся предоставлять им качественные ресурсы и не вмешиваться постоянно в рабочий процесс. Важно, какой результат сотрудники показывают в итоге. Если их деятельность отвечает требованиям Saxo Bank, то это всегда материально поощряется. Для сплочения коллектива после проведения удачных сделок организовываем всевозможные вечеринки или выплачиваем премии.

- Насколько вы открыты и доступны для своих сотрудников? Может ли, к примеру, простой менеджер обратиться к вам с личной просьбой?

- Да, конечно. Когда ко мне приходит сотрудник с какой-то идеей, я с радостью обсуждаю с ним рабочие вопросы. Но что касается жалоб на свое непосредственное начальство, интриг и т.п., то для этого в банке предусмотрена соответствующая организационная схема – иерархия подотчетности. То есть работники могут обратиться ко мне только через вышестоящее руководство. Это делается для того, чтобы начальники отделов, выстраивая работу своих специалистов, постоянно задумывались над тем, что считают по этому поводу вышестоящий менеджер.

- Вы говорите, что привлекаете на работу самых лучших сотрудников. Что помимо резюме помогает вам понять, что перед вами идеальная кандидатура для искомой позиции?

- Это очень важный и одновременно сложный вопрос. Компания может иметь самые глобальные цели, но без хороших специалистов планы не смогут осуществиться. Недавно Джек Уэлч, долгое время бывший исполнительным директором крупнейшего в мире производителя техники General Electric, сказал мне, что на протяжении всей его карьеры самым важным и вместе с тем сложным был вопрос подбора кадров. Одного кандидата из четырех он выбирал неверно. Если мы сможем приблизиться к такой пропорции и в нашей компании лишь на четверть будет неверно сформирован штат, то это уже будет хорошо. Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что в кандидатах мы ценим прежде всего опыт. Соискатели также должны быть преисполненными энтузиазма и интереса к тому, чем им предстоит заниматься. Нам интересны люди, которые говорят не о проблемах, а о путях их решения. У нас высокие запросы к кадрам, но высокие требования оправданы высокой оплатой.

- Как вы считаете, талант руководителя вырабатывается временем и опытом или это врожденное качество?

- Конечно же, руководителями рождаются, а не становятся. Люди изначально либо интроверты, либо экстраверты. Но, в любом случае, необходимо соответствующее умонастроение. Зачастую бывает, что человек просто боится взять на себя ответственность, имеет консервативный взгляд на жизнь, хотя по своей природе он является лидером.

- В любом бизнесе бывают успехи и провалы. Как использовать неудачи, чтобы двигаться вперед?

- Желательно вынести из неудач все самое полезное, быстро о них забыть и двигаться дальше к намеченной цели. Нельзя застревать на неудачах - выход есть из любой ситуации.

Справка
В 1992 году Ларс Кристенсен со своим партнером Кимом Фурнэ основал брокерскую компанию Midas, которая теперь носит имя Saxo Bank. С 1995 года они вместе осуществляют управление бизнесом. Ларс Кристенсен занимается биржевой торговлей с 1987 года. До 1995-го он работал в Лондоне в составе европейских и американских брокерских компаний. В 2008 году Ларс Кристенсен и Ким Фурнэ передали операционное управление банком команде профессиональных менеджеров, сконцентрировав свои усилия в области стратегического развития. В настоящий момент Saxo Bank является международным инвестиционным банком, специализирующимся на торговых операциях на международных рынках капитала. За годы работы Saxo Bank был удостоен множества международных наград и занял прочные позиции на международном рынке онлайн-торговли. В 2007 году основателям банка была вручена награда издания FX Week «За выдающийся вклад в развитие индустрии электронной торговли Forex и стремление к успеху».
За годы работы Saxo Bank установил партнерские отношения с более чем 100 компаниями по всему миру. В ноябре 2007 года Saxo Bank стал партнером Citibank, крупнейшего банка США.


Бизнес & Власть


Теги: Рынки, БВУ, Услуги





Другие новости по теме:

 – Кит Гейбл, управляющий партнер Ernst & Young по региону Средняя Азия и Кавказ:«У меня нетрудная миссия» - 13.04.2009
 – Куплю дело - 19.04.2010
 – В США с начала 2009 года лопнул уже 21 банк - 30.03.2009
 – Кризис – это самое замечательное время для франчайзинга - 17.06.2009
 – Великобритания продает банк в Казахстане - 02.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Какие виды прохладительных напитков вы предпочитаете?

Негазированные
Газированные
Фруктовые
Другие

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные