финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.05.2010, 15:12
Мобильная связь и Интернет: точки роста
Телекоммуникационная сфера относится к одной из немногих отраслей экономики, которая неплохо перенесла кризис. Однако если до 2009 года темпы годового прироста доходов отрасли в мире устойчиво превышали 10%, то в 2009 г., по предварительным оценкам, они упали до 7,2%, а в 2010 г. ожидается падение прироста до 5,2%.

Еще одним фактором негативного влияния кризиса на ситуацию в отрасли стало снижение стоимости акций ведущих телекоммуникационных компаний мира, что создало проблемы с их инвестиционной привлекательностью. И пока, несмотря на отмечаемое с конца 2009 и в первые месяцы 2010 года общее улучшение ситуации в мировой экономике, серьезно-го перелома на рынке акций телекоммуникационных компаний не отмечается.

Стоимость акций ведущих телекоммуникационных компаний мира
Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Информационный терминал Bloomberg

Таким образом, если брать темпы развития и стоимость акций в качестве индикаторов си-туации в отрасли, то быстрый переход телекоммуникационного сектора к фазе роста ма-ловероятен. Такой же вывод следует из прогноза TIA (Ассоциация Телекоммуникацион-ной Промышленности), которая ожидает прирост развития только после 2010 года.

Это заставляет участников рынка акцентировать внимание на новых направлениях рабо-ты, повышать качество уже доступных потребителям услуг, предлагать новые услуги, ко-торые до сих пор не были представлены на рынке или были доступны ограниченному кру-гу потребителей.

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Telecommunications Industry Associations (TIA)

В то же время, если рассматривать мировые тенденции развития рынка телекоммуникаций в период кризиса, то можно отметить, что отрасль не только выдержала напор, хотя сни-жения темпов развития избежать не удалось, но и довольно активно развивает новые на-правления услуг.

По оценкам экспертов группы «Делойт Туш Томацу», значительное влияние на развитие телекоммуникационного сектора в 2010 году окажет цифровизация и внедрение новых технологий передачи данных. Рост популярности мобильного поиска приведет к возник-новению острой конкурентной борьбы среди поставщиков такого рода услуг, а это должно сдержать рост их стоимости. Борьба за лидерство на рынке мобильного поиска позволит ведущим компаниям усилить свои стратегические позиции и обеспечить в будущем более высокую отдачу вложенных средств. При этом практически все эксперты сходятся во мнении, что телекоммуникационная отрасль восстановится одной из первых после рецес-сии и продолжит стремительно развиваться в ближайшие годы.
Наиболее характерными тенденциями в развитии телекоммуникационной отрасли в мире в посткризисный период будут:

• адаптация к современным реалиям путем расширения перечня и качества оказываемых услуг. Через пять лет мобильный трафик увеличится в сотни раз. Наиболее востребован-ными будут мобильные платежные системы, сервисы определения местоположения и ви-деосообщение;
• изменение структуры секторов телекоммуникационного рынка, где лидерство сохра-нит мобильная связь, но на более высоком технологическом и качественном уровне. Крупнейшие производители мобильных устройств уже делают ставку на смартфоны. К 2013 г. количество смартфонов превысит количество компьютеров, а еще через несколько лет их уровень сравняется с количеством классических телефонов;
• унификация программного сектора, который все больше и больше становится сово-купным интеллектуальным разумом планеты и ярко иллюстрирует процесс глобализации;
• укрупнение операторов, взаимопроникновение операторов фиксированной связи на рынки мобильной и наоборот;
• рост числа потребителей высокоскоростного доступа к телекоммуникациям;
• снижение стоимости услуг при высоком их качестве. По мере насыщения рынка на-растает спрос на перечень оказываемых услуг.

Казахстанский рынок телекоммуникаций старается не отставать от ведущих стран мира в уровне и качестве предоставляемых услуг. Однако это пока не совсем удается. Согласно представленному докладу Международного союза электросвязи (МСЭ) по индексу досту-па к информационно-коммуникационным технологиям, в 2009 году три первых места за-няли Швеция, Люксембург и Республика Корея. В первую десятку также вошли Дания, Нидерланды, Исландия, Швейцария, Япония, Норвегия и Великобритания. США находят-ся на 19 месте, Эстония - на 22, Россия - на 48, Белоруссия - на 55, Казахстан – на 69 мес-те. То есть потенциал развития отрасли довольно большой и резервы роста имеют практи-чески все виды связи, причем как в количественном (Интернет), так и в качественном от-ношении (мобильная связь).

Динамика развития рынка телекоммуникаций Казахстана свидетельствует о том, что Ка-захстан активно работает во всех направлениях телекоммуникационных услуг. Если срав-нивать уровень проникновения телекоммуникационных услуг в странах Центральной Азии, то Казахстан по всем позициям опережает и Узбекистан, и Кыргызстан и Таджики-стан.

Затормозил процесс развития отрасли разразившийся кризис, но даже в этих условиях темпы роста остаются довольно высокими. Наблюдающиеся помесячные колебания раз-вития отрасли находятся в пределах среднемноголетних наблюдений. При этом общий тренд развития остается положительным, что характеризует отрасль как «островок ста-бильности» в кризисных условиях.

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

Анализ общей ситуации в отрасли и меры, предпринимаемые для преодоления замедления развития, позволят, в отличие от стран лидеров в этой сфере, уже в 2010 г. преодолеть торможение и обеспечить прирост доходов по сравнению с прошлым годом.

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Агентство РК по статистике

Индекс физического объема производства в отрасли в годы перед кризисом составлял 130 – 135%. Замедление развития началось в 2008 г. и продолжилось в 2009 г. В то же время во многих других отраслях экономики, работающих в сфере услуг, в 2009 г. имел место спад производства. В связи с этим доля отрасли связи в ВВП страны в 2009 г. составила 2,6%, и наблюдается довольно устойчивая тенденция на её повышение. Однако это все еще значительно ниже, чем в развитых странах (5,0 – 5,5%), что свидетельствует о сохра-няющемся довольно высоком потенциале роста отрасли.

Другие показатели отрасли также привлекательны. Рентабельность относительно других отраслей экономики довольно высокая и обеспечивает воспроизводство капитала, без не-обходимости прибегать к большим объемам заимствований. Производительность труда также одна из самых высоких в экономике, что свидетельствует об активном использова-нии инновационных технологий для развития отрасли. При этом темпы роста оплаты тру-да заметно ниже темпов роста производительности труда.

Если рассматривать 2009 г., то наиболее высокими темпами росли в этот период услуги мобильной связи, Интернета и местной телефонной связи.
Активный рост продаж у сотовых операторов наблюдался, несмотря на жесткую конку-ренцию на этом рынке. Устойчиво растет число желающих зайти в Интернет при помощи мобильного телефона.

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

Структура доходов отрасли по видам оказываемых услуг связи довольно стабильна. Ли-дирующие позиции сохраняют мобильная связь и Интернет. Активная работа по расшире-нию количества и качества предоставляемых услуг мобильных операторов позволяет под-держивать этот сегмент на лидирующих позициях в структуре доходов. Междугородная телефонная связь теряет свои позиции. Это естественный процесс, поскольку традицион-ная телефонная связь все больше заменяется мобильной связью, Интернетом. И это миро-вая тенденция.

Интернет

В конце 2009 года к регулярной интернет-аудитории (использующие услугу Интернет хо-тя бы несколько раз в месяц) относилось 92% пользователей. Однако возможности роста доходов и Интернета, и мобильной связи используются не достаточно полно.

По данным статистики, на конец марта 2010 года общее количество интернет-пользователей в Казахстане, осуществляющих выход в глобальную сеть посредством вы-деленного канала, превысило 803 тыс. человек, что соответствует 5,13% всех жителей страны. По сравнению с мартом 2009 года рост составил 197,5 тыс. человек или 32%. При этом доходы от Интернета выросли с 9 962 млн. тенге в январе-марте 2009 года до 12 217 млн. за этот же период в 2010 году или на 22,6%. Более низкие темпы роста доходов объ-ясняются их снижением на единицу подключенных к Интернету пользователей. То есть стоимость услуг снижается, но темпы явно не такие высокие, как хотелось бы потребите-лям.
Сравнение стоимости Интернета с ценами в других странах довольно сложное и вряд ли может быть достаточно корректным. Так, по данным Организации экономического со-трудничества и развития, в Москве средний уровень ежемесячной платы за услуги широ-кополосного доступа к сети Интернет составляет $12,64, в Новосибирске - $25,89, в Вели-кобритании - $35,53, в Японии - $37,47, в США - $45,52, Германии - $59,79, Норвегии - $85,33. Между тем месячный платеж по тарифному плану Megaline Start «Казахтелекома» составляет $13,03, Megaline Hit - $27,91. Однако такого сопоставления, на наш взгляд, не-достаточно. Важным является перечень услуг, покрываемых этими тарифами, скоростные показатели, устойчивость соединений и другие параметры. В этом направлении можно отметить, что АО «Казахтелеком» определенную работу проводит.

В 2010 году АО «Казахтелеком» начинает внедрять новые технологии широкополосного доступа на основе FTTx (оптико-волоконный доступ), который позволит значительно уве-личить скоростные характеристики услуг Интернет. На постоянной основе «Казахтеле-ком» проводит мероприятия по повышению доступности (улучшению потребительских характеристик) услуги широкополосного доступа в Интернет Megaline. Так, с 1 января 2010 года осуществлено увеличение скорости доступа по входящему/исходящему каналу на внешние ресурсы для Астаны и Алматы до 1024Кбит/с, для остальных регионов до 512 Кбит/с.

Кроме того, внедрена принципиально новая услуга широкополосного доступа iD Net для физических лиц по технологии Ethernet To The Home с тарифным планом «iD Net Motor» со следующими характеристиками: скорость доступа на внешние ресурсы по входящему и исходящему каналу 2 Мбит/с; порог трафика на внешние ресурсы до 40 Гбайт; снижение скорости доступа при достижении порога трафика на внешние ресурсы по входящему и исходящему каналу до 128 Кбит/с; скорость доступа на внутренние ресурсы по входяще-му и исходящему каналу до 100 Мбит/с. Первой площадкой для внедрения данной техно-логии стал Алматы.

Однако, если бы АО «Казахтелеком» более интенсивно снижал стоимость своих услуг по подключению и обслуживанию Интернета, подключение абонентов было бы более актив-ным. Это позволило бы накопить критическую массу для обеспечения доходной деятель-ности и в еще большей степени снизить тарифы, чего и требуют пользователи Интернета в Казахстане.

Мобильная связь

В секторе мобильной связи уже довольно долго ведется речь о предоставлении казахстас-ким пользователям услуг сотовой связи в формате 3G. Создание данной системы заложено в Программу форсированного индустриально-инновационного развития РК до 2014 г. в разделе «Развитие секторов экономики будущего». В соответствии с Программой госу-дарство должно было высвободить радиочастотный спектр в диапазоне 450 МГц для раз-вития сетей телекоммуникаций с использованием технологии CDMA, а также перераспре-делить не менее 50% полос радиочастот от 3 кГц до 400 ГГц из категории «совместное использование» в категорию «гражданское использование». Решение же самой задачи по развертыванию сети 3G возлагалось на действующих в Казахстане операторов мобильной связи.

И в марте 2010 года сообщение о развертывании сети 3G в Казахстане было обнародова-но. При этом предусматривалось, что в текущем году трем GSM-операторам Казахстана (GSM Kazakhstan, «Кар-Тел» и ТОО «Mobile Telecom Service») будут предоставлены по 20 МГц частот для развертывания сети 3G. Но в течение месяца после этого никаких подви-жек в направлении реализации данного решения сделано не было. Главной причиной это-го стала высокая цена за получение лицензии на развертывание сети 3G.

Предполагалось, что операторы для получения соответствующей лицензии, должны были заплатить около 5 млрд. тенге. После внесения указанной суммы в республиканский бюд-жет, операторам будут выданы разрешения, а также дополнения к соответствующим ли-цензиям. Сообщалось, что помимо разовой платы операторам необходимо будет также ежегодно делать взнос в 2,8 млрд. тенге за использование частот. Однако операторы по-считали, что при такой цене их затраты на развертывание сети 3G не окупятся. В частно-сти оператор мобильной связи «Кар-Тел» (с торговой маркой Beeline) согласен заплатить 5 млрд. тенге за лицензию на предоставление услуг в формате 3G, но не готов ежегодно выплачивать по 2,8 млрд. тенге за использование частот. Адекватная цена, как и за широ-кополосный доступ - это 12 млн. тенге в год, считает глава дирекции регионального раз-вития ТОО «Кар-Тел» Евгений Пепеляев.

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике

В связи с этим, созданное на базе Агентства Министерство связи и информации Казахста-на в настоящее время рассматривает вопрос о возможности снижения стоимости лицензии на развертывание сети 3G. В случае положительного и приемлемого для операторов ре-шения, можно ожидать активизации работ в этом направлении, что, несомненно, положи-тельно скажется на доходах отрасли.
Несмотря на возникающие проблемы, телекоммуникационный сектор Казахстана доволь-но активно развивается и количество пользователей его услуг постоянно расширяется. Процесс наращивания абонентской базы будет, скорее всего, продолжаться, учитывая значительное отставание Казахстана от уровня развитых стран.
В отчете World Economic Forum «The Competitiveness Report 2009-2010» Казахстан по по-казателю «Количество пользователей сотовой связи» поднялся на 20 пунктов и занимает 59 место среди 133 стран, а по показателю «Пользователи широкополосной сети Интер-нет», поднявшись на 27 пунктов, занял 64 место.

Казахтелеком

В какой-то степени успешную деятельность телекоммуникационного сектора в условиях кризиса можно объяснить системой построения телекоммуникационного комплекса Ка-захстана, где ведущим оператором остается АО «Казахтелеком». Его успешная работа в условиях кризиса привела к изменению рейтингов компании в лучшую сторону, что мо-жет несколько активизировать инвестиционную деятельность на этом рынке.

Мобильная связь и Интернет: точки роста

Источник: Информационный терминал Bloomberg

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в декабре 2009г. изменило прогноз по рейтингам АО «Казахтелеком» с «негативного» на «стабильный». Fitch также подтвер-дило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») компании в иностранной и на-циональной валюте на уровне «BB», краткосрочный РДЭ – «B», национальный долго-срочный рейтинг – «A(kaz)».

Правда, эти решения пока никак не сказались на стоимости акций компании, торгуемых на KASE, стоимость которых пока больше склонна к снижению. Успокаивает лишь то, что и у ведущих телекоммуникационных компаний мира стоимость акций также не растет.

Прогноз

Проведенный анализ показал: рынок телекоммуникационных услуг Казахстана еще имеет довольно высокий потенциал роста. Если исходить из доли телекоммуникационного сек-тора в развитых странах (5-8% от ВВП), то Казахстан может еще, как минимум, удвоить объемы услуг в данной сфере. Для развития отрасли телекоммуникаций Казахстан должен наращивать объем услуг, особенно в части предоставления новых дополнительных услуг.
Ситуацию на телекоммуникационном рынке Казахстана в ближайшие годы будут опреде-лять следующие факторы:
• особенности территориального и экономического развития страны потребуют от опе-раторов перехода от количественного роста к качественным параметрам развития.
• рост конкурентной борьбы на рынке телекоммуникаций будет вынуждать активно внедрять как новые, более современные средства связи, так и дополнительные услуги операторов;
• в структуре систем коммуникации Казахстана будут преобладать беспроводные сис-темы связи. Однако будущее, скорее всего, будет за интегрированными объединения-ми фиксированной и мобильной систем связи.
• операторы связи должны четко определиться с набором приоритетных услуг, которые они будут развивать на казахстанском рынке
• все большее внимание операторов и производителей будет направлено на сокращение затрат и стоимости услуг.
• темпы развития телекоммуникационной отрасли Казахстана в ближайшие пять лет бу-дут увеличиваться. При этом получат ускорение новые технологические решения, по-вышающие качество связи.

Аналитическая служба Business Resource






Другие новости по теме:

 – В 2010 году «Казахтелеком» внедрит новые технологии в Интернет - 19.02.2010
 – Чего ждать от кризиса казахстанским телекомам? - 17.11.2008
 – 60% дохода рынка связи - у мобильных операторов - 16.09.2008
 – Отечественных операторов связи просят больше зарабатывать - 09.06.2010
 – В 1,6 раза выросло количество интернет-пользователей «Казахтелекома» в I полугодии - 03.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Какие виды прохладительных напитков вы предпочитаете?

Негазированные
Газированные
Фруктовые
Другие

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные