финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

21.05.2010, 13:30
Элитные салоны цветов в Алматы
Элитные салоны цветов в АлматыСотни тонн роз завозятся в Казахстан из Эквадора и Колумбии

Как показало небольшое исследование, проведенное аналитической службой Business Resource, на сегодняшний день в Алматы работают порядка 100 официальных цветочных магазинов. Например, по официальным данным, в Ауэзовском районе города действуют 33 цветочных магазина, в Бостандыкском – 10, в Медеуском – 12. Среди них есть как сетевые, так и единичные проекты, а также цветочные отделы в супермаркетах и торговых центрах.

Цветочный импорт

В прошлом году в Казахстан было импортировано живых и обработанных цветов на $16 млн, сообщает КазТАГ со ссылкой на Комитет таможенного контроля Минфина РК. Цветы доставляются к нам из 30 стран мира. Но более 90% поставок приходится всего лишь на три государства – Эквадор, Нидерланды и Колумбию.



Элитные салоны цветов в Алматы

Источник: КазТАГ по материалам Комитета таможенного контроля МФ РК

Структура импорта по видам цветов также не слишком диверсифицирована. Бесспорный лидер продаж на цветочном рынке – роза. По данным таможенников, в прошлом году в Казахстан было доставлено из-за рубежа почти 1 млн. тонн роз на сумму порядка $10 млн. долларов. Это около 60% всего импорта цветов в РК.

По импорту роз доминируют 3 страны:
• Эквадор – 656 т
• Колумбия – 266 т
• Нидерланды – 30 т.

На втором и третьем месте по объемам и стоимости поставок, соответственно - хризантемы (600 тонн на $3,2 млн) и гвоздики (35 тонн на $188 тыс.). Значительно меньше завозится гладиолусов и орхидей. Со своей стороны Казахстан продает за рубеж только розы. В прошлом году их было экспортировано 7,6 тонн на $32,5 тыс.

Сколько стоит букет

Цены на одни и те же цветы могут варьироваться в зависимости от расположения цветочных магазинов в городе. К примеру, в центральной части - Бостандыкском, Медеуском или Алмалинском районах средняя цена за букет составляет 5000 тг, а в нижней части города - в окрестностях «Зеленого базара» или в Турксибском районе букет цветов стоит в среднем 3000 тг.
Цветочные магазины конкурируют с мелкими «точками» - палатками, ларьками, павильонами, которые, по оценкам опрошенных нами экспертов, контролируют порядка 60% розничных продаж. В этих местах цветы самые дешевые. Еще около 30% продаж принадлежит салонам средней категории, которые предоставляют определенный уровень сервиса, там, естественно, цветы стоят дороже.
Как рассказывают менеджеры цветочных салонов, спрос на недорогие цветы пока значительно превышает спрос на дорогую продукцию. Среднему алматинцу для покупки букета сегодня еще нужен повод. Но цветочники надеются, что в будущем, с ростом доходов, цветы будут приобретать "просто так" - чтобы порадовать себя и близких.

Дополнительные услуги

Многие цветочные салоны не только продают цветы, но и составляют из них нестандартные букеты на заказ и доставляют по указанному адресу. Некоторые также берутся за оформление помещений для проведения различных тожественных мероприятий.

• Доставка букетов и поздравлений (доставка букета по Алматы стоит от 750 тг.)
• Услуги флориста для оформления офиса или банкетного зала (цена одной «настольной композиции» от 7 990 до 25 000 тг)
• Составление индивидуальных дизайнерских букетов (от 6000 тг.)
• Свадебные букеты на заказ (средняя цена от 5000 до 130 000 тг.)


Модные цветы

За рубежом большим спросом пользуется «короткий цветок», в Алматы совсем недавно тоже стали актуальными такие «европейские букетики». Специалисты говорят, что в Европе нет спроса на розы длиной 80-100 см, их выращивают только для стран СНГ.
Правда у заморских цветов в последнее время появилось много почитателей. Многие покупатели также с удовольствием выбирают букеты с полевыми цветами - ромашкой, колокольчиком и тысячелистником.

Опросы менеджеров цветочных салонов показывают, что в обычные дни самый популярный у алматинцев цветок - красная роза. 8 марта большой спрос на тюльпаны, в День знаний и день Последнего звонка хорошо идут всевозможные букеты, 23 феврался - гвоздики, в День Святого Валентина - композиции в виде сердец. На эти праздники и приходится пик продаж живых цветов, когда магазины выполняют двух-трехмесячные планы по обороту. Летом, как правило, продажи снижаются - поднять их помогают осенние свадьбы.



Элитные салоны цветов в Алматы

Источник: Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource по данным опроса



Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource






Другие новости по теме:

 – Выручка от продажи цветов в праздничные дни марта увеличилась в 17 раз - 12.03.2010
 – Импортеры мебели сокращают объемы поставок в Казахстан - 19.03.2009
 – Эксперты прогнозируют рост цен на кофе в 2009 году - 14.04.2009
 – Большинство основных торговых партнеров Казахстана погрузились в рецессию - 04.05.2009
 – Вина теряют популярность - 31.03.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (21 мая 2010 18:28) от Scrumy
Uvajaemaya Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource, posle stat`i o basseinah ot Khaty, ya vsem druz`yam posovetoval prochitat` etu stat`u i k moemu udivleniu, mnogie iz nih uje chitali etu stat`u v pechatnoi presse. Segodnya bil priyatno udivlen kogda prochital v razdele analitiki stat`u o cvetah. Kak vo vremya vi provodite analiz. Ya chasto delau podarki svoei buduwei jene v vide cvetov i hotel bi uznat, kogda sobirali material k stat`e ne vihodil li Vash expert na pryamih prodavcov cvetami iz Golandii i est li tochka prodaji v Almaty. Ya hotel bi zakazat svejie tulpani dlya svoei lubimoi. Spasibo Vam.

#2 (Вчера, 17:57) от
Ой,какая классная статья. Моя мама обожает цветы, а я люблю их дарить. я раньше не знала,что можно заказывать цветы,а потом их привозят куда надо. спасибо за статью и за адреса цветочных бутиков.

#3 (Сегодня, 11:38) от Gentle Reader
Очень интересное и познавательное исследование. Для меня лично было "открытием" узнать, что большая часть роз импортируется в Казахстан из Эквадора (мне казалось, что лидером является Голландия). "Так вот он, откуда цветочек аленький!" ;)))))...... Чувствуется, что статья написана чуткой, любящей цветы рукой :)))
P.S. Теперь я знаю, где нужно покупать цветы!!!
СПАСИБО!!!!!!!!

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Какую сумму ежедневно вы тратите на прохладительные напитки?

От 100 до 200 тенге
От 200 до 300 тенге
Более 300 тенге
Не покупаю прохладительные напитки

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные