финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.05.2010, 18:23
В Казахстане требуют отменить мораторий на повышение цен на ГСМ
В Казахстане требуют отменить мораторий на повышение цен на ГСМАлматы. Business Resource. Депутат Сената РК Тасбай Симамбаев обратился к премьер-министру РК Кариму Масимову с просьбой отменить мораторий на повышение цен ГСМ. Соответствующая информация размещена на официальном сайте сената парламента РК.

«К нам депутатам парламента РК поступают многочисленные письма представителей автозаправочных станций по поводу катастрофической ситуации на рынке горюче-смазочных материалов», - сообщил депутат.

По его словам, уже известно, что правительством принято решение по установлению фиксированной розничной цены на ГСМ, пролоббированное монополистом АО «НК «КазМунайГаз». Данным решением дочерние предприятия АО «НК «КазМунайГаз» ТОО «Сан Ойл» и АО «КазМунайГаз Онимдери» должны обеспечивать оптовые поставки ГСМ сети АЗС по льготной приемлемой цене. «Однако на деле эти предприятия заставляют подписывать кабальные, заведомо невыполнимые договора, причем местом подписания договоров является только Алматы. В результате, тысячи владельцев АЗС за тысячи километров со всех регионов страны вынуждены ехать в Алматы, где из-за бюрократических проволочек договора сразу не подписывают, а гоняют представителей АЗС по нескольку раз», - подчеркнул Т. Симамбаев

По словам Т. Симамбаева, «во многих регионах, особенно сельских районах главным источником пополнения местного бюджета является, к сожалению, только базары и АЗС, и любое решение правительства по дискриминации этих объектов влечет к острому дефициту местных бюджетов, социальному напряжению, высокой безработицы». «Вот почему следует отменить, это не рыночное решение по мораторию цен на ГСМ. Обязать нефтяные компании, НПЗ справедливо распределять ГСМ среди участников этого важнейшего сектора МСБ столбового хребта, основы экономики Казахстана», - резюмировал депутат.


Теги: Государство, Цены, ГСМ





Другие новости по теме:

 – В Казахстане необходимы изменения в Налоговый кодекс - 14.05.2010
 – Сенатор предлагает создать агентство по госзакупкам - 16.09.2009
 – Затягивание госзакупа грозит обвалом цен - 23.09.2009
 – Гани Касымов предлагает законодательно запретить Нацбанку проводить внезапную девальвацию - 13.05.2009
 – Необходимо законодательно закрепить ответственность должностных лиц за инсайдерство - депутат - 13.05.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Какой бизнес в Казахстане считается наиболее рискованным?

Ресторанный бизнес (кафе, столовая)
Салон красоты (парикмахерская)
Цветочный бизнес
Банковский сектор
Собственное производство
Магазин одежды
Консалтинговые услуги
Автомобильный салон

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные