Рекомендуем
×
Алматы. Business Resource. ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» создадут два совместных предприятия (СП) - по добыче газа из угольных пластов на украинской территории и по разработке черноморского шельфа. Об этом говорится в сообщении управления информации российского холдинга. Читать далее

Лучшие бассейны Алматы

14 мая 2010/ Аналитика/

Счастливого плавания!

Лучшие бассейны АлматыНа сегодняшний день в Алматы работают 30 плавательных бассейнов, имеющих государственную лицензию. Такую информацию Аналитической службе медиахолдинга Business Resource предоставили в Управлении туризма, физической культуры и спорта г. Алматы

Государственные

Большинство бассейнов в южной столице, а именно – 18, принадлежат государству. В том числе 17 в дошкольных и школьных организациях и один универсальный (для взрослых и детей).

Среди детских государственных можно назвать, например бассейны:

• Во дворце школьников;
• В республиканском интернате для одаренных в спорте детей (мкр «Шанырак»);
• В республиканском колледже спорта
.
В городских спортивных школах действуют в общей сложности 16 спортивных секций, где бесплатно занимаются плаванием 500 детей и подростков. Поскольку в коммунальной собственности города собственных бассейнов нет, спортивные школы для развития детского плавания арендуют коммерческие бассейны, за счет средств государственного социального заказа. Как показывает статистика, усилия города не пропадают даром, спортсмены г.Алматы в проводящихся спартакиадах школьников всегда занимают первые места

Единственный упомянутый выше универсальный бассейн в собственности государства – это «Центральный плавательный бассейн» на Абая/Байтурсынова. Правда все его активы переданы компании «Rakhat Fitness» на правах долгосрочной аренды, так что сегодня он, хотя и принадлежит к государству, действует на вполне коммерческой основе.

Коммерческие
Коммерческих бассейнов в Алматы, соответственно - 12.

• 3 бассейна в сети клубов Fidelity
• В клубе «Luxor»
• В фитнес-клубе «Fitnation»
• В фитнес-клубе «Samal De Luxe»
• В «Спортивном клубе Академии спорта и туризма»
• В Казахстанско-турецком «Айт-Отеле»
• В ИП «Зайцев В.А.»
• В спортивном клубе «Альфа-поколение»
• В частной школе «Essential School Enterprises»
• В частной школе Haileybury

Управление туризма, физической культуры и спорта г. Алматы ежегодно проводит выборочное постлицензионное обследование всех спортивных учреждений. Согласно этому обследованию, среди плавательных бассейнов лидерами по количеству посетителей являются бассейны сети фитнесс-клубов Fidelity; «Samal De Luxe», «Fitnation» и «Rakhat Fitness».

Нелегалы
Необходимо особо подчеркнуть, что только вышеперечисленные 12 клубов осуществляют свою деятельность на законных основаниях, т.е. имеют лицензию на предоставление физкультурно-оздоровительных, спортивных услуг. Все остальные – нелегалы.

По словам начальника службы юридической и организационно-кадровой работы управления туризма, физической культуры и спорта Рахима Али, «все организации, имеющие на своей территории плавательные бассейны, фитнесс-центры, оказывающие платные услуги и не прошедшие процедуру лицензирования в местном уполномоченном органе, предоставляют свои платные услуги незаконно. Выявлением таких организаций занимается финансовая полиция. И уже были прецеденты, когда недобросовестных предпринимателей привлекали к уголовной ответственности».
От нелегалов страдает не только государство, которое недополучает налоги, но и потребители, рискующие своим здоровьем. У каждого лицензированного заведения есть паспорт спортивного сооружения с присвоением соответствующей категории. Посещая незнакомый бассейн всегда полезно ознакомиться с его документами - лицензией и паспортом.

Бывшие лидеры
Многие бассейны, достаточно известные и популярные, уже не функционируют по разным причинам. К примеру:

• «Зейін и Ко» (бывший СРЦ «Дельфин») находится на капитальном ремонте;
• Плавательный бассейн «Динамо» на ул.Шаляпина уже давно закрыт;
• Бассейн-училище Олимпийского резерва на Шевченко/Байзакова (его все знают как спортивный интернат), находится в плачевном состоянии и нуждается в реконструкции
• В бассейне АДК на Абая/Розыбакиева Фондом развития первого Президента РК проводится полная реконструкция.

Перестали функционировать и бассейны некоторых пригородных санаториев, некогда любимые горожанами.

Цены
Плавательный бассейн – это дорогое удовольствие для алматинцев. Многим оно стало не по карману во время экономического кризиса. В среднем ежемесячный абонемент плавательного бассейна стоит 18 000 - 20 000 тенге. Поэтому сегодняшний «портрет пловца» достаточно прост, это люди с достатком выше среднего, чаще всего здоровая молодежь, бизнес-леди и дети из обеспеченных семей.

Качество
Самое главное качество бассейна, это, конечно, чистая, прозрачная вода. В большинстве бассейнов Алматы вода дезинфицируется хлором и проходит фильтрацию через кварцево-песочные фильтры. В некоторых, особо продвинутых, вода дополнительно обрабатывается ультрафиолетом. В старых бассейнах советской постройки обходятся только хлорированием.

Покупая абонемент в бассейн, вполне уместно поинтересоваться, как именно в нем проводят очистку воды. Можно также попросить показать журнал отчетов о техническом состоянии бассейна, в который несколько раз в день заносятся данные о результатах проверки качества воды (температуре, содержании хлора, прозрачности и т. д.). Этот журнал, не менее одного раза в месяц, должны проверять и сотрудники санэпидемстанции.

За границей очистку воды производят кислородом. Это один из самых дорогих и эффективных методов. Впрыск кислорода в очищаемый бассейн существенно усиливает бактериологическое восстановление и регенерацию. Активный кислород защищает детали бассейна - и пластиковые, и металлические, от появления пятен и коррозии. В нашем городе этот метод очистки пока не используется ни в одном бассейне.

По словам мастера спорта международного класса по плаванию - Георгия Панцулая, чемпиона мира, обладателя кубка мира (многократный рекордсмен РК, двукратный чемпион Азии), «большинство бассейнов Алматы не отвечают международным стандартам. Лишь единицы соответствуют всем нормативам качества, например, бассейны клуба «Rakhat Fitness» и школы «Haileybury».

Не только вода, но и стенки бассейна, а также все поверхности зоны бассейнов – стены, пол, шезлонги и т.д. должны подвергаться обработке дезинфицирующим раствором, а также механической чистке. Хорошим дополнительным показателем «бактериологической» безопасности бассейна является обязательное требование к клиентам принести справки от дерматолога, паразитолога, и гинеколога (для женщин). Особенно это важно в тех бассейнах, где используются самые простые способы очистки воды. Собирать все эти справки дело хлопотное, зато значительно снижает для любителей плавания риск заразиться инфекционными и грибковыми заболеваниями в бассейне. В конце концов всегда лучше предотвратить неприятный случай, чем бороться с его последствиями.


СПРАВКА
Помимо обычных дорожек для плавания в некоторых фитнес-клубах Алматы есть и особенные бассейны для разных видов тренировок и оздоровительных процедур.

Термобассейн - температура воды в термобассейнах составляет примерно 35°С. Эти бассейны, как правило, оборудованы элементами гидромассажа и/или водными аттракционами.

В бассейнах для кинезиотерапии используется непрерывный, равномерный поток воды (параллельно дну) с заданной постоянной или переменной в течение одного сеанса скоростью, в зависимости от цели тренировок или процедур. Эти бассейны рекомендуется подсоеди¬нять к системам водоподготовки, включающим стадию озонирования.

Вариобассейны - это бассейны с промежуточ¬ным дном, регулирующимся по высоте. В зависимости от цели использо¬вания глубина воды может варьироваться этим дном во всем бассейне или в от¬дельных его частях.

Лучшие бассейны Алматы

 

Лучшие бассейны Алматы



Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов