финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
05.01.2010, 15:31
Секретные материалы
Секретные материалыПросто и без усилий: богатство, слава и счастье! За умеренную плату нам обещают раскрыть секрет легкого пути к тотальному успеху. Но есть ли такой путь?





Не одно поколение человечества ломало голову над формулой успеха, счастья и материального благополучия. Сегодня, как оказалось, над этим задумываться практически не надо. Есть спрос – есть и предложение. Разноцветные объявления зазывают на сомнительные тренинги в стиле «Стать успешным за 3 дня». На полках книжных магазинов мелькают яркие обложки с многообещающими названиями: «Как привлечь богатство и изобилие», «Законы успеха и процветания» или «Фэн-шуй как источник благосостояния». Заплати, прочитай, что-то прими к сведению – и цель достигнута.


Расценки успеха

Мода на личностный рост, благосостояние и душевное спокойствие множит желающих заработать на тех, кто не удовлетворен своей жизнью. При этом способов добровольного отъема денег адептами тайных знаний у доверчивых граждан, больше чем у Великого комбинатора. Например, консультант по фэн-шуй – практике символического освоения пространства – оказывает большой спектр услуг от выбора участка и строительства дома до внутренней планировки жилья. При правильном распределении энергии, рассказывают специалисты по фэн-шуй, энергетика помещения будет нацелена на то, чтобы человек легко зарабатывал деньги и просто достигал успеха. Одна консультация такого «гуру» в Алматы в среднем стоит 240 долларов. Стоимость услуг при строительстве, к примеру, дома может достигать 10 тыс. долларов. Если же вы хотите повернуть удачу к себе лицом самостоятельно, к вашим услугам специализированные товары фэн-шуй – китайские лягушки и денежные деревья. Это окажется более доступно – самый дорогой предмет такого толка редко стоит больше 10 тыс. тенге.
Удовлетворит амбициозных и фильм «Секрет». Публицистический феномен 2007 года стал абсолютным бестселлером в DVD-чартах интернет-магазина Amazon. Несколько миллионов экземпляров было продано меньше чем за 6 месяцев. Одноименная книга, вышедшая в свет в ноябре 2006 года, уже в марте обогнала по продажам 7-ю часть «Гарри Поттера».
Как уверяют авторы, суть картины ни много ни мало объясняет законы и принципы вселенной. А тайна заключается в том, что мысли и чувства материальны. Призрак этой «вселенской тайны» до сих пор бродит по миру, помогая ее создателем заработать на идее. За возможность узнать, что было недосказано в фильме, в этом году казахстанские поклонники готовы были выложить от 10 до 40 тыс. тенге. В сентябре с тренингами, раскрывающими секрет тотального успеха, южную столицу посетили создатели фильма Джон Ассараф и Джон Демартин.
Получить от жизни все и по максимуму обещают и тренинги личностного роста. Стоит отказаться от некоей «запрограммированности», говорят их организаторы, и деньги, здоровье и любовь сами лягут к вашим ногам. Спрос на такие виды услуг в Казахстане растет, уверяют психологи, а с ним растет и количество предложений. За 3–4 дня такой науки казахстанцы платят в среднем от 30 до 55 тыс. тенге.

Все гениальное просто
Президент Ассоциации психологов РК Владимир Стеблянко считает, что, столкнувшись с продукцией психологической помощи, прежде всего надо спросить себя: нужно ли это мне? Психолог отмечает, что среди его клиентов нередко встречаются люди, которые считают, что, овладей они, к примеру, знаниями фэн-шуй, и деньги сами придут. Фэн-шуй действительно ни что иное, как позитивная психотерапия. Однако, по словам психотерапевта Ларисы Карпушенко, такие вещи, как лягушки и денежное дерево, к философии никакого отношения не имеют.
В 1986 году американец китайского происхождения Томас Линь Юй, преподававший фэн-шуй в США, обнаружил, что традиционная философия слишком сложна для ее использования в коммерческих целях, и превратил учение в символику. Он поделил пространство на зоны любви, богатства, секса, денег, карьеры и т.д. Предполагалось, что, поставив статуэтку в тот или иной сектор, на материальном уровне проявлялась необходимая энергетика. Этот метод распространен среди тех, кто не желает изучать теорию фэн-шуй и применять его непростые формулы.

Как оказалось, и «Секрет», на самом деле уже давно ни для кого не секрет.
В этом фильме происходит сакрализация простых, если не сказать банальных вещей. Но, учитывая законы массовой психологии, все это сделано достаточно умело, говорит кинокритик Олег Борецкий. Чисто по-американски – с помощью звука и образов.
Сюжет фильма строится на двух идеях. Первая – весь мир это зеркало: тебе возвращается то, что ты посылаешь. Вторая – если чего-то очень хочется, это возможно получить, смоделировав мысленно результат. «Если проводить параллель с высказыванием известного писателя и философа Умберто Эко, который утверждал, что во времена Средневековья все бредили книгой Апокалипсиса, можно сделать вывод: примеры локального бреда в нашей культуре возникают постоянно, – продолжает г-н Борецкий. – Одним из них и является фильм «Секрет».
Людьми манипулируют практически постоянно, утверждает г-н Стеблянко. Для этого у докторов душ человеческих есть свои крючки, и попасться на них может каждый. Здесь все зависит от самого человека, точнее, от структуры его личности. «Эгоструктура, – поясняет психолог, – начинает формироваться уже в утробе матери. И если мать вынашивает ребенка в благополучной атмосфере, а родившись, он чувствует себя первоценностью, то в будущем человек не ищет опоры, а любое учение оценивает как некий инструмент, который ему либо нужен, либо нет. В противном случае человеку страшно идти по жизни. Его легко обернуть в любую веру, вовлечь в секту – в общем, использовать в своих целях».
В целом ученые не против тренингов и разных учений. Они всего лишь предупреждают: нужно быть внимательнее и разборчивее при их выборе и не считать их панацеей.

Умница Фортуна
Американский институт общественного мнения пытался изучить глубинные истоки успеха. Для этого были проанализированы черты характера полутора тысяч известных людей. Исследование позволило выявить ряд общих черт, одинаково присущих самым преуспевающим участникам опроса.
1. Здравый смысл. Для большинства это означает способность выносить оптимальные и конкретные суждения по поводу повседневных дел.
2. Знание своего дела. Это снижает степень риска и действует как страховой полис человеческих способностей.
3. Уверенность в собственных силах. Такая уверенность означает в данном случае не осознание того, насколько вы хороши, а способность к смелым действиям.
4. Высокий общий уровень развития. В связи с этим важна способность быстро постигать сложные концепции и подвергать их быстрому и четкому анализу. В результате исследования установлено, что об уровне развития участников опроса можно судить в первую очередь по трем показателям: богатому словарному запасу, хорошим способностям к чтению и письму.
5. Способность доводить дело до конца.
Помимо пяти перечисленных существуют еще и другие: способность руководить, творческий потенциал, взаимоотношения с коллегами и, конечно, удача.
Но самое главное – это целеустремленность и неимоверная работоспособность, считает психотерапевт Лариса Карпушенко. «Все успешные люди, которых я встречала, имели в своей жизни четкую цель. Не просто цель, а цель вдохновляющую. И ничто в жизни – проблемы, преграды, болезни – не могло их остановить в ее достижении».
Но всегда ли успех нужно измерять деньгами? Могут ли деньги сделать человека счастливым? «Деньги любили во все времена, – говорит профессор Аслан Жаксылыков. –Сегодня богатство можно расценивать как возможности. Чем больше у вас денег, тем больше возможностей! Но вот ставить знак равенства между уровнем дохода и счастьем вряд ли нужно». Всевозможные социологические опросы показывают: сегодня люди не более счастливы, чем полвека назад, несмотря на рост благосостояния и уровня жизни в целом. Конечно, когда денег совсем нет, им придается большое значение, но с достижением среднего уровня достатка этот фактор почти не влияет на уровень счастья.

Как утверждает профессор Жаксылыков, и счастье, и успех часто зависят от ценностей, которые проповедуются в обществе. Так сложилось, что в современном обществе главными ценностями являются предприимчивость и конкурентоспособность. Не все выдерживают конкуренцию. Одни сдаются и падают на самое дно, другие конкурировать вообще не собираются. Они строят собственный мир, со своими ценностями.


И все-таки секрет!
Отдельные составляющие успеха есть у каждого человека. А порой так хочется, чтобы и дела дома спорились, и на работе был обеспечен карьерный рост, и деньги текли рекой, и счастью не было предела. Просто и без усилий. Однако главный секрет «Золотой формулы успеха» заключается в том, что ее не существует. Ни в жизни, ни в бизнесе. Однажды Колин Пауэлл (госсекретарь США (2001–2004) сказал: «Не существует такой вещи, как секрет достижения успеха. Не теряйте зря времени на его поиски. Успех – это результат самосовершенствования, тяжелой работы, извлечения уроков из неудач, лояльность по отношению к тем, на кого ты работаешь и упорство». Выходит, успех, это скорее результат действий, движение вперед – от цели к цели. Генерировать смелые бизнес-идеи, идти нестандартным путем, исповедовать позитив и верить в собственные силы – все это кажется простым, но главная хитрость состоит в том, что надо помнить: мы – это то, что мы о себе думаем. И если кто-то мнит себя непризнанным гением и уверен, что ему не добиться признания в несправедливом мире без участия высшей силы, то можно не сомневаться в том, что амплуа неудачника станет для него пожизненным. Настоящие везунчики не тратят времени на чтение напутственных книг – они их пишут. Философы утверждают: плохо живут те, кто лишь собирается жить. Поэтому не стоит ждать, когда прилетит Синяя птица. Еще не факт, что вы поймаете ее за хвост.

Ирина Лелявская "Стиль жизни" (Спецпроект "РБК ЦА")





Другие новости по теме:

 – «…уже не беспонтовый казах?» - 02.03.2010
 – Деньги - полезный подарок - 08.09.2008
 – Как экономить деньги? - 14.07.2009
 – Навык принятия решений, как способ улучшить свою финансовую картину - 21.07.2009
 – Деньги еще никто не запрещал - 25.08.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Портфолио



Опрос

Как Вы считаете, какая валюта может стать валютой Таможенного союза?

• тенге,
• российский рубль
• белорусский рубль
• доллар США
• евро
• китайский юань
• будет создана спецвалюта Таможсоюза

 

Популярные