финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
19.03.2010, 12:56
Новые таможенные ставки: что и насколько подорожает
Новые таможенные ставки: что и насколько подорожаетБлагодаря вступлению в Таможенный союз средняя стоимость продуктов питания и нефтепродуктов в РК может снизиться. К такому выводу пришли аналитики АТФ Банка. По их мнению, в целом удорожание импорта из стран дальнего зарубежья в 2010 году практически нивелируется удешевлением российских товаров. Однако, отмечается в отчете, размещенном на сайте банка, страновая структура по многим потребительским товарам существенно изменится в сторону увеличения доли России и уменьшения доли прочих стран. А качественный аспект некоторых товаров может несколько снизиться.

Вместе с тем, считают в АТБ Банке, ужесточение внешнеторгового регулирования по инвестиционным товарам негативно скажется на обрабатывающей промышленности Казахстана. Понадобятся меры экономической политики, чтобы смягчить влияние Таможенного союза на несырьевые отрасли и поддержать диверсификацию экономики.

Средняя импортная пошлина (без учета страновой структуры) вырастет с 5,8% до 9,5%
Россия является одним из основных торговых партнеров Казахстана. Как пишут аналитики АТФ Банка, ее доля в импорте составляет более 30%. Товары из Белоруси представлены слабо. Импорт из этой страны составляет всего 1,3% от общего объема.

За основу в Таможенном союзе относительно третьих стран принимаются таможенные ставки России. По 80% товаров будут применяться ставки, действовавшие в России, остальные 20% будут из Казахстана и Белоруси.

По расчетам аналитиков АТФ Банка (см. таблицу 1) применение единого таможенного тарифа Таможенного союза приведет к росту средней импортной та-
моженной ставки Казахстана с 5,8% до 9,5%. В тарифной сетке Казахстана вновь появились ставки в 75-100%, тогда как в последние годы максимальной была
ставка в 30%. По большому количеству товарных позиций импорта произошел рост более чем в 2 раза (лекарственные средства, напитки, парфюмерия, одежда).

Значительно увеличилось количество комбинированных ставок (где используется процент от таможенной стоимости в сочетании с минимальной стоимостью за определенную единицу товара, например, 30, но не менее 1,45 евро за куб. см. объема двигателя). Если ранее такие пошлины применялись к 1500 товарных позиций, то теперь примерно к 2000.

Комбинированные таможенные пошлины служат, прежде всего, для защиты внутреннего рынка от дешевых (чаще всего низкокачественных) товаров или от умышленного занижения таможенной стоимости товара.

Однако нужно учитывать, что по тем пошлинам, которые указаны в таблице 1, будут ввозиться в страну около 70% импорта (из-за границ Таможенного союза). А остальные 30% будут поставляться из России вообще без пошлины. Таким образом, средняя ставка таможенной пошлины по 100% импорта будет значительно ниже, чем номинальные ставки, заявленные в таблице 1.


Средняя ставка пошлин с учетом доли стран во внешней торговле повысится с 4,2% до 5,4%.
Как пояснил Business Resource главный аналитик АТФ Банка Ханс Хольцхаккер, в таблице 2 указаны средние ставки таможенных пошлин, рассчитанные для разных групп товаров в зависимости от того, из каких стран эти товары поставляются. Например, ставка на ввоз такого-то оборудования составляет 50%. Но это оборудование к нам завозится только из России по ставке 0%. Значит, реальная (взвешенная) ставка на ввоз этого оборудования будет 0%. Так вот с учетом страновой структуры импорта, таможенные ставки у нас повысятся всего на 1,2%.

Кстати, снижение взвешенных ставок происходит прежде всего именно по продовольственным продуктам, вклад которых в общую инфляцию в РК, по подсчетам АТФ Банка, составляет порядка 44%.

Таможенный союз дальше укрепит существующую товарную структуру казахстанского экспорта и импорта.
Из таблицы 2 видно, что по некоторым товарным позициям произошло
снижение относительно старой схемы тарифного регулирования. Прежде всего, это касается продуктов питания и нефтепродуктов, стоимость импорта которых должна снизиться очень значительно. Инвестиционные товары, наоборот, значительно подорожают. Доля России в данных товарах невелика, а процентные ставки выросли значительно. Эти факты поставят казахстанских производителей несырьевых отраслей в непростое положение. Понадобятся меры (экономической политики), чтобы смягчить влияние Таможенного союза на них, если существует цель государства поддерживать диверсификацию.

Согласно проведенным сравнениям по регулированию внешней торговли можно с высокой долей уверенности сказать, что большого инфляционного давления на Казахстан новое регулирование не окажет. Потому что реальные ставки (с учетом страновой структуры импорта) возрастут незначительно.



Аналитики АТФ Банка также считают, что участие Казахстана в Таможенном союзе может стать аргументом для сдерживания укрепления тенге. По словам г-на Хольцхаккера, в настоящее время на казахстанском рынке наблюдается тенденция укрепления национальной валюты. Это приводит к удорожанию казахстанского экспорта и, соответственно, снижает конкурентоспособность отечественных товаров по сравнению в первую очередь с российскими аналогами. Импорт товаров из России в тенге – наоборот подешевеет, а защиты Казахстанских производителей пошлинами уже не будет. Из-за этого, считает главный аналитик АТФ Банка, Национальный банк вероятно будет проводить еще более осторожную, чем ранее, политику обменного курса, направленную на недопущение слишком быстрого укрепления национальной валюты.

Новые таможенные ставки: что и насколько подорожает


Новые таможенные ставки: что и насколько подорожает


Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource





Другие новости по теме:

 – Президент дал таможне "добро" - 23.02.2009
 – Таможенный союз: объединение или поглощение? - 25.01.2010
 – Пошлины пугают бизнес - 16.11.2009
 – Растаможить и поделить - 25.08.2009
 – Пошлины в рамках ТС выросли до 10,6% - 15.01.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Покупаете ли Вы авторские вещи, изготовленные своими руками?

• да, всегда
• время от времени
• я сам занимаюсь изготовлением подобных изделий
• нет, никогда

 

Популярные