финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.03.2010, 12:53
Нацбанк РК выпустил в обращение монеты «Барс» и «Тигр»
Нацбанк РК выпустил в обращение монеты «Барс» и «Тигр»Алматы. Business Resource. Монеты «Барс» и «Тигр» Национального банка РК выпущены в обращение 2 марта, сообщает пресс-служба банка.

Обе монеты имеют номинал 100 тенге.

На лицевой стороне монеты «Барс» в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб РК. «В нижней части надпись «100 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ». В левом секторе товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись «Ag 925» обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу, в правом - надпись «31,1 g» обозначающая массу. По окружности выступающий кант», - следует из информации.

«На оборотной стороне монеты на фоне стилизованных скалистых гор расположено изображение 2-х снежных барсов. Справа от изображения число «2009» обозначающее год чеканки. По окружности надпись «БАРЫС» на государственном языке, «UNCIA UNCIA» на латинском - зоологическое название вида и выступающий кант», - говорится в информации.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, качество изготовления – «proof», максимальный тираж - 7 000 штук (3 000 штук для внутреннего рынка Казахстана).

На лицевой стороне монеты «Тигр» в верхней части изображен герб Республики Казахстан. «Слева от изображения герба расположена надпись «Ag 925» обозначающая металл, из которого изготовлена монета и его пробу, справа – надпись «31,1gr.» обозначающая массу монеты. В нижней части надпись «100 ТЕҢГЕ» обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке и выступающий кант», - отмечается в информации.

«На оборотной стороне (реверсе) монеты в центральной части позолоченное изображение тигра. В глазницы тигра вставлены два бриллианта. В нижней части монеты товарный знак Казахстанского монетного двора. По окружности надпись «TIGER» на английском языке, «PANTHERA TIGRIS» на латинском - зоологическое название вида, число «2009» обозначающее год чеканки и выступающий кант», - следует из сообщения.

Монета изготовлена из серебра 925 пробы, масса – 31,1 грамма, диаметр – 38,61 мм, с двумя вставками из бриллиантов диаметром до одного миллиметра каждый, качество изготовления – «proof». Максимальный тираж - 13 тысяч штук (3 000 штук для внутреннего рынка Казахстана).


Теги: Нацбанк, Монеты

Tweet




Другие новости по теме:

 – Нацбанк выпустил в обращение монету «Барс» - 5000 тенге - 28.05.2010
 – Нацбанк выпустил золотую рысь - 04.08.2008
 – Нацбанк выбрасывает монеты - 21.05.2008
 – Выпущены памятные монеты, посвященные Азиаде-2011 - 18.10.2010
 – Нацбанк РК выпустил в обращение монеты «Отау көтеру» и «Луноход-1» - 18.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Как вы отдыхаете?

Активно - спорт, горы, походы
Домашние посиделки - у себя и друзей
Dolce Vita - клубы, концерты, презентации, курорты
По пятницам - «в дрова», но по понедельникам - опять «огурцом»
Культурная программа - от утренников своих детей до парков и музеев
Успеваю все и везде

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные