Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Народный инвестор

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Фондовый рынок Казахстана за свои 18 лет развития на 1 июля 2012 года имеет собственный капитал в 15,5 миллионов долларов США, с оплаченным уставным капталом в 3,5 миллионов долларов США и количеством размещенных акций в 544 999 штук. Вместе с тем эксперты единодушны во мнении - отечественной бирже не хватает ликвидного капитала. И это не связано не только с тем, что малое количество эмитентов представлено на KASE, но также и малой осознанностью среди компаний о возможностях фондового рынка.

Комплексный подход

По сути, в казахстанском бизнесе сложился свой менталитет. При возникновении необходимости в дополнительной денежной массе предприниматели идут в банк за кредитами, нежели размещают свои акции на бирже. От того и получается, что банковский сектор сейчас намного сильнее фондового, в то время как в соседней России ситуация в точности наоборот. По словам Адиля Табылдиева, Начальника Аналитического управления Департамента Торговых Операций АО "BCC Invest" Формирование класса частных инвесторов это процесс продолжительный по времени.

«Сегодня группа частных инвесторов в казахстанском обществе уже существует – об этом мы можем судить по нашей клиентской базе. Но до формирования целого класса еще далеко. Количество активных брокерских счетов и держателей ПИФов в Казахстане еще далеко не сопоставимо с количеством вкладчиков в коммерческих банках», - говорит Адиль Табылдиев. По его мнению, важным условием формирования класса частных инвесторов в Казахстане является информирование населения о фондовом рынке и повышение финансовой грамотности населения в целом. «Основы финансовой грамотности и общая информация о фондовом рынке должны преподаваться, по моему мнению, еще со старших классов средней школы, не говоря уже о высших учебных заведениях», - делится эксперт в интервью РБК ЦА.

Солидарен с аналитиком из BCC Invest и Дамир Сейсебаев, управляющий директор АО ORKEN Invest. По его словам этот вопрос нужно рассматривать комплексно. В качестве популяризации фондового рынка нужно донести до потенциальных инвесторов информацию о способах приумножения их сбережений, причем максимально объективно, ненавязчиво. «Это необходимо делать регулярно как в городах, так и за их пределами. Собственно, программа «Народное IPO» сейчас над этим работает. Нужен ряд преобразований на рынке ценных бумаг, направленных на либерализацию его регулирования. Это позволит повысить конкуренцию на рынке, качество услуг», - рассказывает Дамир Сейсебаев. Эксперт считает, что нужно еще поработать над механизмом привлечения эмитентов на биржу. По его ловам также необходимо создавать предпосылки, которые бы способствовали развитию рынка. «Казахстанский рынок ценных бумаг еще молодой и на достижение его зрелости уйдут десятилетия», - говорит Дамир Сейсебаев.

Общая надежда

Следует отметить, что многие эксперты  высказали в беседе c РБК ЦА надежду на то, что после первого этапа «Народного IPO» на бирже разместят свои акции отечественные частные компании. Что в свою очередь не только разогреет интерес игроков и привлечет инвестиции, но также даст возможность улучшить корпоративное управление в компаниях. Они станут  прозрачнее,  благодаря чему на «KASE» могут появиться и иностранные спекулятивные игроки.

В целом если говорить о нормативной базе, то здесь уже со стороны государства нужно и далее совершенствовать судебную систему и принимать законодательства, которые упростят процедуры совершения клиентами операций на фондовом рынке, которые на сегодняшний день имеют множество ограничений и сложностей для клиентов. Как отмечает Адиль Табылдиев, в законодательстве имеется множество ограничений по выбору финансовых инструментов для инвестирования, особенно это касается частных инвесторов. По его словам одним из факторов, препятствующих выходу частных инвесторов на фондовый рынок, является налоговое законодательство, точнее – его сложность. Многих потенциальных частных инвесторов отпугивает сложность расчета подоходного налога с операций с ценными бумагами и процедуры заполнения налоговых деклараций. «В налоговом кодексе необходимо доступным и простым языком описать процедуру расчета и уплаты подоходного налога с операций с ценными бумагами, а форму налоговой декларации нужно максимально упростить. При этом информация о налоговых льготах и об освобождении от оплаты подоходного налога по операциям с ценными бумагами, в отдельных случаях также должна быть представлена максимально просто и доступно», - заключает аналитик из "BCC Invest".

Толчок к развитию

На прошедшем круглом столе по теме «Биржевая торговля: как стать капиталистом» проведенным совместно с Центром Знаний Руководителя при университете КИМЭП, вице-президент Казахстанской фондовой биржи Андрей Цалюк заявил, что позиция биржи по этому вопросу такова, что без серьёзной государственной программы по развитию рынка не обойтись. Данная программа должна сделать интересным выпуск на местный рынок своих акций. «Надо сейчас придумать такие регуляции и правила, которые бы стимулировали развитие этого рынка. Прежде всего, нужно сделать так, чтобы нашим отечественным компаниям было интересно быть листинговыми компаниями Казахстанской фондовой биржи, чтобы большое количество акций торговалось на рынке», - сказал Андрей Цалюк.

В свою очередь  программа «Народное IPO» послужит толчком к развитию класса частных инвесторов. «Класс частных инвесторов будет формироваться, прежде всего, в зависимости от развития экономики Казахстана, в зависимости от роста доходов и сбережений населения. Помимо программы «Народное IPO», необходима либерализация фондового рынка, создание равных условий на фондовом рынке», -  говорит Дамир Сейсебаев.

На данный момент государством и профессиональными участниками рынка ценных бумаг уже проведена большая разъяснительная работа по привлечению населения на фондовый рынок. В частности организовываются выездные семинары в регионы страны, проводятся мастер классы, где разъясняется суть и возможности участия в программе «Народного IPO». А для равного доступа всех слоев населения к участию в программе брокерской компанией «Асыл-Инвест» была разработана специальная программа «электронного брокера», который должен завлечь в работу программы все области Казахстана.

Каким Данабаев 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.