Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

Устами брокера!

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. Кому, как не брокерам, лучше знать о состоянии рынка, с которым связана их трудовая деятельность? К этим профессиональным участникам фондового рынка мы обратились за свежими новостями.

По словам директора департамента развития бизнеса АО «Асыл Инвест» Натальи Цвых, усиление интереса со стороны инвесторов наблюдается еще с весны. «Число открываемых нами счетов в месяц увеличилось в несколько десятков раз. Это вполне закономерно, так как в рамках готовящейся к запуску программы «Народное IPO» планируется привлечь более 160 тыс. новых инвесторов, что в 16 раз больше, чем было до программы на бирже», — отмечает г-жа Цвых.

По ее словам, данная программа — это мощный толчок в развитии рынка ценных бумаг Казахстана. «На наш взгляд, сложно придумать более сильное решение, которое стимулирует появление новых интересных инструментов на рынке и привлекает большое число инвесторов», — отмечают в компании. По мнению других брокеров, оживление возможно в случае размещения акций участниками программы по адекватным ценам. Адекватность цены обозначается несколькими факторами, включающими различные расходы компании. Активное привлечение к рынку розничного инвестора вдохновляет далеко не всех брокеров. На самом деле работа с розничными инвесторами для брокеров — это зачастую больше работы и меньше отдачи. «Развитие розницы предполагает выстраивание бизнес-процессов компании более четко в связи с необходимостью иметь большой штат сотрудников для привлечения клиентов, обучения и ежедневного сопровождения. Мы с самого основания компании развивали розничный бизнес и до сих пор считаем его основой компании», — рассказывает в интервью Наталья Цвых.

В целом фондовый рынок Казахстана находится лишь на стадии набора опыта. И это касается не только самих профессиональных участников рынка или достаточности набора инструментов, но и законодательных органов, которые регулируют деятельность всех его участников.

Как рассказала в беседе с «&» исполнительный директор АО «БТА Секьюритис» Динара Жангазиева, рынок на каждой стадии его развития проходит к следующим ступеням, отбрасывая те или иные страхи и опасения, которые иногда устраняются и за счет естественного роста уровня и качества работы участников. Искать плюсы или минусы работы на разных торговых площадках, по ее словам, нет смысла, так как рынок ценных бумаг должен рассматриваться в общей его массе, со всеми его возможностями и допущениями. «Наш рынок уже достоин быть составляющей единого целого, так как мы выполняем достаточный объем услуг на наших торговых площадках и делаем это качественно, заинтересовывая этим иностранных инвесторов», — говорит Динара Жангазиева.

То, что многие трейдеры переключились на иностранные фондовые рынки, брокеров не пугает. «Мне кажется, что инвестор может работать и на международном, и на казахстанском рынке. И то, что у клиента акции в Лондоне, не значит, что ему неинтересны «Народное IPO», акции местных компаний. Большинство наших клиентов работают и там, и там», — говорит Наталья Цвых. Но работать на местном рынке, по ее словам, и дешевле, и проще — здесь ниже комиссии всех организаций и брокеров, и депозитария, и биржи. «Проще, потому что все компании и их бумаги хорошо нам известны, их легко понять, легко следить за их новостями. Ну и, кроме того, вся информация доступна на русском и казахском языках и в удобное, рабочее время», — делится эксперт.

При всем этом также эксперты отмечают, что не стоит забывать о том, что еще, мягко говоря, не совсем работает, а должно бы уже работать. Вот эти несколько аспектов, влияющих также и на интерес инвесторов к инструментам местного рынка:

• своевременная публикация всего, полного и правдивого, а не «нарисованного» объема информации эмитентом;

• устранение или усовершенствование нормативных условий, ограничивающих активную торговлю;

• рост финансовой грамотности местных предпринимателей для выхода на рынок ценных бумаг.

Между тем многие эксперты в последнее время говорят о расширении возможностей фондового рынка. О каком именно расширении идет речь? Во-первых, это появление новых интересных компаний на бирже со стабильными и эффективно торгуемыми инструментами. Сейчас на рынке около 7 компаний, акции которых интересны и постоянно продаются-покупаются. После IPO к ним добавятся еще 10, это будет реальное расширение инвестиционных возможностей, проще говоря, у инвестора будет больше выбора.

По словам Динары Жангазиевой, фондовый рынок предлагает множество вариантов для неискушенного инвестора — от государственных ценных бумаг развитых стран для сохранения капитала до очень рискованных инструментов. «Наша торговая площадка пока не сможет внедрить и найти достаточного интереса среди своего рынка инвесторов во всем объеме вариаций, который может предложить рынок ценных бумаг. Однако интерес будет расти постепенно, и в практику бу дут всегда вводиться новые инструменты, как только мы переступим порог следующей ступени развития рынка», — считает эксперт.

Наталья Бойко

"Бизнес и Власть"

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.