Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Деньги должны работать

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в рамках данного спецпроекта.

Как известно, пока казахстанцы не решаются массово зайти на фондовый рынок. Из комментариев опрошенных спикеров вырисовывается следующая картина: у людей не хватает финансовой подкованности, поэтому потенциал «отечественного Клондайка» им еще только предстоит оценить. В этом плане хорошей школой для будущего класса инвесторов должна стать программа «Народное IPO», запуск которой запланирован уже этой осенью. Народному инвестору в лице простого населения представится возможность сформировать свой портфель из самых привлекательных активов.  Как считает трейдер, партнер образовательных программ FIBO Group Эрик Найман, доходность ценных бумаг первичного размещения дебютанта АО «КазТрансОйл» может дойти до 50% годовых. Таким образом, позитивный опыт многих инвесторов сможет оказать положительный эффект на активность частного инвестора на фондовом рынке. 

Следует отметить, что ожидания по фондовому рынку касаются еще и вопроса увеличения числа эмитентов. Не исключено, что размещение активов частными компаниями на бирже  произойдет уже после первой волны «Народного IPO». То есть  примерно через два года, когда среди предпринимателей вырастет уровень осознанности и будут сделаны шаги навстречу прозрачности корпоративного управления. 

Тем же, кто решил действовать и не дожидаться старта программы «Народное IPO», хотелось бы напомнить о важности диверсификации своего портфеля. При этом вспоминаются слова Уоррена Баффетта: «Диверсификация является защитой от непонимания и вряд ли имеет смысл для тех, кто знает, что он делает». Потому обладание большим количеством различных активов или акций еще не гарантирует защиту, тут уже надо проводить глубокий анализ всех факторов, влияющих на формирование цены бумаги. Именно такой подход позволит вам реализовать жизненные цели — неважно, мечтаете вы о поступлении в университет или о том, чтобы обеспечить себе комфортную старость. Новичкам вообще везет. Поэтому будьте первыми, будьте успешными!

Каким Данабаев

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

Крез

25 сентября 2012 12:09
Диверсификация важна - во-первых, вкалдывать надо в разные инструменты (акции, депозиты, может, даже золото и валюту), во-вторых, диферсифицироваться в рамках одного инструмента. К примеру, не вкладывать в акции только банков или только нефтянки. И в этом плане Программа превосходно позволяет распределиться между разными отраслями и монополистами - и нефть, и авиа, и железка, и многое другое.

Диверсификация важна - во-первых, вкалдывать надо в разные инструменты (акции, депозиты, может, даже золото и валюту), во-вторых, диферсифицироваться в рамках одного инструмента. К примеру, не вкладывать в акции только банков или только нефтянки.

Жорик

26 сентября 2012 13:07
Спасибо, очень хорошо объяснили, теперь точно буду участвовать в программе!

19 октября 2012 08:29
Не стоит забывать, что акции сами по себе ее держателю приносят ежегодный доход. потому на первом этапе IPO нужно приобрести побольше этих акций так, как их балансовая стоимость будет ниже. Второе это часть своего дохода размещать в ПИФах. Тоже интересный инструмент
Цитата: Крез
надо в разные инструменты (акции, депозиты, может, даже золото и валюту)
Насчет валютного рынка здесь все сложнее и больше рисков. При этом соглашусь что диверсификация портфеля важна и нужна
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Биржевая торговля
Цель данного проекта – как можно больше рассказать о практике биржевой торговли, о возможностях увеличения своего капитала за счет сделок с ценными бумагами, о нюансах участия в программе «Народное IPO», о каких рисках не должен забывать частный инвестор и о многом другом.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.