Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Все, что тебя касается

25 мая 2012/ РБК ЦА/

«Народное IPO» будет действительно народным. В том смысле, что коснется абсолютно всех. К примеру, АО «KEGOC» готовится к выводу своих акций на фондовый рынок в конце этого года и в первом квартале 2013 года. Соответственно, в настоящее время компания совместно с правительством утверждает тарифную политику. Не исключено, что услуги по передаче электроэнергии могут в итоге подорожать, поскольку для инвесторов всегда важен тот тариф, который будет приносить прибыль акционерам. А если подорожает передача, то и для конечного пользователя электроэнергия может стать дороже.

Вице-премьер Кайрат Келимбетов не так давно на заседании правительства напомнил, что в сентябре текущего года будет начат сбор заявок на приобретение акций компании АО «КазТрансОйл». «Начинаем подготовку компаний второго эшелона. То есть речь идет о 2013 годе и о таких компаниях, как АО «КазТрансГаз», АО «Самрук-Энерго» и АО «КазМорТрансфлот». В целом мы планируем, что в 2012-2015 годах все дочерние и крупные компании фонда «Самрук-Казына», которые есть в списке, будут выведены», — отметил вице-премьер.

Как сообщалось, ранее в так называемый первый эшелон компаний с госучастием, акции которых будут предложены на внутреннем рынке в рамках программы «Народное IPO» в 2012 году, вошли «КазТрансОйл», KEGOC и Air Astana. Во второй эшелон компаний, акции которых также будут предложены населению, но уже в 2013 году, вошли АО «КазТрансГаз», АО «КазМорТрансфлот», АО «Самрук-Энерго». Таким образом, сроки размещения указанных компаний изменились, и наибольший объем размещений теперь ожидается в 2013 году.

Между тем, отмечает агентство «Интерфакс-Казахстан», есть еще третий эшелон компаний, включенных в программу «Народное IPO», в него вошли национальная железнодорожная компания «Казахстан темир жолы», АО «Казтемиртранс». Их акции, по ранее обнародованным планам, будут выводиться на фондовый рынок в 2013-2014 годах. В 2015 году на «народное» IPO могут быть выведены акции национальных компаний «КазМунайГаз» и «Казатомпром».

В целом в рамках программы «Народное IPO» планируется реализовать населению и пенсионным фондам от 5 до 15% акций госкомпаний. Власти ожидают, что предварительный спрос на фининструменты в рамках «народного» IPO среди физических лиц и накопительных пенсионных фондов (НПФ) составляет 300-500 млн долларов. Из них текущий спрос со стороны населения оценивается в 100-200 млн долларов, спрос со стороны пенсионных фондов на акции госкомпаний — в 200-300 млн долларов.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии

3 сентября 2012 20:51
на сайте сайт магазин телефонов ee-tv.ru здесь

http://www.evgo-dv.ru здесь www.forsaj-shina.ru www.grkmed.ru здесь

4 сентября 2012 12:24
сайт k-kond.ru http://www.komp-drive.ru вот вот
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн