Рекомендуем
×
Главный банк страны предлагает создать  «черный список» менеджеров из финансового сектора, скомпрометировавших себя на прежнем месте работе. Читать далее

Доступные квадратные метры

28 декабря 2012/ ---/ Автор Екатерина Корабаева


Это абсолютно новое направление. Программа рассчитана до 2020 года, и на ее реализацию планируется потратить до 500 млрд тенге. Уже к 2013 году КИК планирует начать строительство данного арендного жилья и еще через год сдать первые квартиры в эксплуатацию. В настоящее время для строительства арендного жилья уже выделены земельные участки в Астане, Алматы, Караганде, Петропавловске, Усть-Каменогорске, Актобе, Уральске, Костанае и Кызылорде.

В скором времени в городах Казахстана начнут появляться целые микрорайоны доступного жилья, которые помогут решить жилищную проблему в стране. Предполагается, что это станет более дешевым и действенным инструментом, который, по сути, является финансовым лизингом. Участник программы на протяжении 15 лет будет арендовать жилье, а по окончании срока аренды и при условии полного расчета сможет стать собственником арендуемого ранее жилища. Допускается и досрочный выкуп недвижимости, благодаря которому жилье может перейти в собственность и раньше (после 10 лет аренды).

Также решено отказаться и от большого первоначального взноса, накопить который, как известно, не так уж и просто. КИК обещает, что предлагаемые условия по арендному жилью с выкупом станут значительно выгоднее для населения, чем классическая ипотека, поскольку закладываемая цена жилья будет ниже рыночной. Так, если первоначальный взнос при оформлении кредита на приобретение жилья в среднем составляет 30%, то при аренде с выкупом внесение гарантийного взноса, равного 6 месячным арендным платежам, будет не более 5% от стоимости жилья.

Площадь арендного жилья составит от 35 до 75 кв. м. Строительство домов будет вестись по новым технологиям, которые ускорят работу и удешевят конечную стоимость возведения доступных микрорайонов, что хорошо, ведь ежемесячный арендный платеж будет зависеть от себестоимости строительства. 

КИК как оператор программы будет заниматься финансированием строительства. В соответствии с программой уже созданы две дочерние организации. Первая компания — ТОО «Единые платежные системы» будет взаимодействовать с арендаторами и поставщиками коммунальных услуг, осуществляя сбор арендных/коммунальных платежей. А вторая — АО «Казахстанская жилищно-строительная корпорация» будет обеспечивать проведение строительных работ, технический надзор и ввод жилья в эксплуатацию. 

С 2014 года ежегодно в эксплуатацию планируется сдавать по 250 тыс. кв. м с доведением до 500 тыс. кв. м в последующие годы. В целом к 2020 году КИК планирует ввести в эксплуатацию более 3 млн кв. м арендного жилья во всех регионах Казахстана. 

Участвовать в программе смогут все казахстанцы, не имеющие в собственности жилья. Однако при получении арендных квартир приоритет будет отдаваться социально незащищенным гражданам. Основная цель программы — в обеспечении доступности арендного жилья, стимулирование рынка для строительства качественной и дешевой недвижимости.

 

Справка

Программа государственного жилищного строительства «Доступное жилье – 2020» разработана и утверждена правительством РК с целью комплексного решения проблем развития жилищного строительства. КИК выбрали одним из операторов направления «Арендное жилье с выкупом» программы «Доступное жилье – 2020» по нескольким причинам. Компания является крупнейшим игроком на отечественном рынке, имеет опыт успешной реализации государственных программ, в том числе Госпрограммы развития жилищного строительства в РК на 2005–2007 годы и программы «Строительство городского ипотечного жилья», запущенной акиматом г. Алматы, а также имеет собственные рыночные программы ипотечного кредитования.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн