Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Первая ласточка

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.

Первая ласточка

Предпосылкой этому событию стало развитие исламского финансирования в Казахстане. Президент республики оставил глобальную цель — сформировать отечественный фондовый рынок в качестве регионального центра исламского банкинга с выходом Алматы в десятку ведущих финансовых центров. В настоящее время Казахстан является лидером в развитии исламского финансирования среди стран СНГ и Центральной Азии. На сегодняшний день в Казахстане создана правовая основа для организации деятельности исламских банков и организации исламского финансирования.

Закон Республики Казахстан, касающийся вопросов организации и деятельности исламских банков и организации  исламского финансирования, был принят 12 февраля 2009 года. А 22 июля 2011 года принят закон Республики Казахстан, в соответствии с которым разрешен выпуск государственных исламских ценных бумаг.

По словам инициаторов этого проекта, они намеренно выбрали самую простую структуру исламского финансирования — «Сукук аль-Мурабаха». Для того чтобы на ее основе казахстанские инвесторы смогли получить необходимый опыт для работы с более сложными исламскими финансовыми инструментами. Прежде чем выпустить исламские ценные бумаги, Банк развития Казахстана детально изучал казахстанский рынок, а также зарубежный опыт. «Не менее важными целями выпуска для нас было познакомить малайзийского инвестора с Казахстаном, тем самым открыв возможность для последующего выпуска на этом крупнейшем рынке исламского капитала. А также на примере этой сделки понять, каких доработок требует имеющееся казахстанское законодательство в области исламского финансирования», — говорит заместитель председателя правления АО «Банк развития Казахстана» Жаслан Мадиев.

Так как для многих казахстанцев сукук — понятие исключительно новое, остановимся на нем  одробнее. Сукук (Sakk, с араб. — «акт, квитанция») — это исламский эквивалент облигаций, распространенный в исламских странах. Это ценные бумаги, удостоверяющие долю в праве собственности на базовый актив, в предприятии. В связи с тем что шариат запрещает ростовщичество, традиционные облигации с фиксированной доходностью в исламском финансировании недопустимы. Сукук же обеспечивает негарантированный доход за счет прибыли финансируемого мероприятия, то есть является целевым.

Первые выпуски сукук в мире были зарегистрированы в конце 1996 года, тем не менее присутствие их на рынке тало заметным только в 2001 году, когда выпуски стали проводиться масштабнее и привлекли к себе внимание международного сообщества, в том числе и светских государств. Количество и объемы увеличивались с каждым годом вплоть до начала кризиса: по сравнению с 2007 годом объем выпущенных сукук в 2008 году сократился на 56% с 34,4 до $15 млрд. 2009 год был самым интересным годом. Во-первых, рынок сукук сумел восстановиться, а во-вторых, он достиг новой психологической отметки: $100 млрд по совокупным выпускам.

В 2011 году  глобальный рынок сукук достиг рекордного уровня — $180 млрд. При этом увеличивается количество эмитентов — компаний, выпускающих ценные бумаги сукук по достаточно низкой цене. Так, за последние три года средняя ставка 5-летних сукук, номинированных в долларах США, снизилась с 5,41% в 2009 году до 3,89% в 2011 году. В целом на рынке сукук менее чем за 6 лет, с 2001 по 2006 год, было произведено сделок на $10 млрд. Обычному рынку еврооблигаций для достижения такого результата понадобилось бы 10 лет.

По словам начальника управления финансового образования Комитета по развитию регионального финансового центра города Алматы Тимура Омарова, среди всех секторов исламского финансового рынка рынок сукук является наиболее быстро растущим в последнее время, наиболее актуальным. То есть данным видом финансовых инструментов пользуются не только компании, которые соблюдают принципы исламского финансирования, но и другие компании. В мире существует порядка 14 видов сукук, которые утверждены стандартами ААОИФИ (организация по бухучету и аудиту для исламских финансовых институтов).

Наталья Бойко

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Биржевая торговля
Цель данного проекта – как можно больше рассказать о практике биржевой торговли, о возможностях увеличения своего капитала за счет сделок с ценными бумагами, о нюансах участия в программе «Народное IPO», о каких рисках не должен забывать частный инвестор и о многом другом.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.