Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

«Депозиты БВУ: как сделать их «длинными» - М.Каирленов

Алматы. Business Resource. Свою идею по «удлинению депозитов БВУ» презентовал экономист, директор консалтинговой компании Ulagat Business Group Марат Каирленов, сообщает корреспондент Казинформ.

«Важнейшим источником фондирования для БВУ РК сегодня выступают депозиты клиентов. Стабильность и рост депозитной базы - один из основных залогов устойчивости в казахстанской банковской системе. Однако, согласно исследованию, проведенному нашей компанией, только 3% депозитов БВУ не могут быть отозваны без потери вознаграждения в течение года. Как показал опыт недавних банковских кризисов в развитых странах (США, Великобритания), в случае паники среди вкладчиков государству приходится направлять сотни миллиардов долларов на поддержание ликвидности и устойчивости банковской системы», - сказал М.Каирленов.

По его мнению, необходима государственная программа повышения стабильности депозитной базы БВУ. Одним из ключевых направлений этой программы представляется развитие депозитных сертификатов.

Предложение позволит увеличить стабильность банковской системы Казахстана, придаст импульс среднему и долгосрочному банковскому кредитованию несырьевого сектора и МСБ, а также сгладит риски перехода на так называемый «Базель III», резюмировал экономист.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств