Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

В Алматы планируют ввести дифференцированные тарифы на холодную воду по объемам потребления

14 марта 2012/ Новости

Алматы. Business Resource.  Потребители, не имеющие приборов учета, будут платить за воду почти в 5 раз дороже 

Государственное коммунальное предприятие "Холдинг "Алматы Су"" планирует ввести в Алматы дифференцированные тарифы на холодную воду по объемам потребления, сообщили агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе холдинга во вторник.

"Идея дифференциации тарифов на воду заключается в установлении более низких тарифов на воду, потребляемую в пределах установленных величин, и их увеличении при неэкономном использовании водных ресурсов", - пояснили в пресс-службе.

Так, потребители, имеющие приборы учета и расходующие в месяц на одного человека до 8,4 куб. м воды будут "оплачивать услуги по первой группе - минимальному тарифу", который составит 23,50 тенге за куб. м.

При превышении этой нормы последующие объемы будут оплачиваться по тарифу второй группы, который составит 41,07 тенге за 1 куб. м воды.

Если же потребители не установили счетчики на холодную воду, то платить придется по самому максимальному тарифу третьей группы.

В настоящее время, пояснили в пресс-службе, расчет оплаты за холодную воду без счетчиков производится следующим образом: норма на одного человека (8,4 куба) умножается на количество проживающих, а затем на 23,5 тенге (действующий тариф). При введении новых тарифов те, кто не имеет приборов учета, будут платить по 110,88 тенге за кубометр.

Таким образом, отметили в компании, "при установке счетчиков в первую очередь потребители экономят свои денежные средства, благодаря точному контролю расхода воды платят только за фактически использованную воду".

В пресс-службе затруднились сказать, когда новые тарифы будут введены, но заметили, что заявка уже направлена на утверждение в госагентство по регулированию естественных монополий.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств