Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Непростой платеж

30 января 2012/ Наши деньги ЦА
Непростой платежПоездка за границу может омрачиться, если деньги начнут перетекать в никуда. Чтобы этого не произошло, необходимо использовать правильную платежную карту. Какую именно, решил выяснить журнал «Наши деньги Центральная Азия».

Если вы планируете покупки за границей, рассчитывая потратить при этом большую сумму денег, желательно воспользоваться платежной карточкой. Карта даст возможность не только взять с собой крупную сумму денег, но и позволит сохранить их в безопасности.

В частности, планируя поездку в Германию, нужно учитывать, что там расплачиваться придется евро – значит желательно открыть платежную карту в евро. Если же у вас уже имеется платежная карта в тенге и вы собрались покорять Японию или Индию, то вам необходимо знать несколько тонкостей. Например, при оплате покупок за рубежом тенговой платежной картой система может дважды конвертировать запрашиваемую сумму. Так, при оплате товаров в США система может перевести тенге сначала в евро, а уже потом в доллары США. В данном случае владелец карты теряет деньги.

Наиболее оптимальным способом для людей, которые часто посещают различные страны, является мультивалютная платежная карта. Данная карта аккумулирует в себе несколько счетов в разных валютах. На казахстанском банковском рынке предлагается открыть такую карточку в тенге, долларах США и евро. При этом соотношение одной валюты к другой определяется самим клиентом. Если карточка пополняется в тенге, то средства перечисляются на тенговый счет, если в долларах США – на долларовый счет, в евро – на счет в евро. Стоимость обслуживания мультивалютной карты не отличается от обычных платежных карт. На сегодняшний день единственным банком первой десятки*, предлагающим мультивалютную карту, является Казкоммерцбанк.

Преимущества мультивалютной карты

1 Людям, часто бывающим в различных странах, мультивалютная карточка сэкономит деньги на конвертации валют. Перечисления с такой карты будут осуществляться в валюте, в которой необходимо сделать платеж. Например, в США – в долларах США, во Франции – в евро, в Казахстане – в тенге.

2 Мультивалютная карточка поможет не только сохранить ваши деньги, но и сократит возможные риски, связанные с резким колебанием курса валют.

3 Преимущество для клиентов, хранящих деньги на карт-счетах, в диверсификации денежных средств в разных валютах на одной карточке. Не нужно приобретать вторую карточку в другой валюте, отправляясь в очередную страну.

4 Вернувшись в Казахстан, можно продолжить использовать мультивалютную карту и не тратить средства на приобретение тенговой платежной карты.

Особенно невыгодно обналичивать деньги через банкоматы в тех странах, в которых в обороте находятся не доллары или евро, а собственная валюта. На казахстанском банковском рынке комиссия за обналичивание за пределами Казахстана варьируется в пределах 1–2,5% от суммы к обналичиванию (минимум 200 тенге). Кроме того, определенную комиссию снимет и иностранный банк, чьим банкоматом вы воспользуетесь. Заметим, что выгоднее будет обналичивать более крупные суммы, нежели небольшие.

Если, имея тенговую платежную карточку, деньги необходимо обналичить, например, в доллары США, то тенге будет автоматически сконвертирован в доллары США. При этом большинство банков удерживают дополнительную комиссию за конвертацию. В рамках системы Visa она находится на уровне 0,2–0,3% от конвертируемой суммы.

К тому же конвертировать одну валюту в другую банк может:по курсу платежной системы, который устанавливается каждый день, исходя из котировок межбанковского рынка;
по курсу платежной системы, добавляя к комиссии за конвертацию MasterCard и VISA свою;
по своему курсу, установленному в данный конкретный день на операции по счетам клиентов.

Некоторые банки при открытии платежной карты предусматривают открытие клиентом так называемого страхового депозита. Наличие такого депозита является в некоторых финансовых институтах обязательным условием. Страховой депозит представляет собой неснижаемый остаток (сумму), который клиент должен разместить на карточке. В дальнейшем сумма неснижаемого остатка не участвует в расчетах с использованием банковской пластиковой карточки (при просмотре баланса карточки сумма неснижаемого остатка не отображается). В то же время владелец карточки имеет право воспользоваться этими деньгами по истечении срока действия карты. Как только срок платежной карты закончится, сумма страхового депозита возвращается владельцу. Обычно карты открываются на 2–3 года. При наличии страхового депозита обслуживание карточки может быть значительно дешевле.

Анна Видянова
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств