Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Инвестируем в детей

30 января 2012/ Наши деньги ЦА
В настоящее время на банковском рынке каждый второй финансовый институт предлагает детские депозиты. В основном такие вклады открывают родители, опекуны либо другие лица. Депозит в данном случае принимается на имя ребенка. Обычно родители открывают детские депозиты для того, чтобы накопить для своего чада средства на образование, покупку квартиры либо машины.

Сроки по таким вкладам колеблются от 1 года до 15 лет. Доходность по детским депозитам зависит не только от срока, но от валюты, в которой они открываются. В отличие от накопительных депозитов, где доходность увеличивается по мере хранения вклада в банке, в детских депозитах все наоборот. Ставки вознаграждения по детским депозитам снижаются по мере увеличения срока. Данная тенденция объясняется тем, что детские депозиты преимущественно открываются на более длительный срок, нежели накопительные. Банк при этом несет большие риски. Заметим, что доходность по детским депозитам в тенге выше, нежели по вкладам, открытым в иностранной валюте.

В то же время вкладчик может быть уверен в сохранности своих средств. Так как большинство банков оставляют ставку вознаграждения по депозиту неизменной в течение срока действия договора.

Сумма по детскому депозиту обычно выплачивается по достижении ребенком 16 лет. Для открытия вклада потребуются свидетельство о рождении и РНН ребенка, удостоверение личности и РНН одного из родителей (опекунов), которые обычно зачисляют деньги на вклад, а также доверенность при открытии вклада третьими лицами.

Давайте сопоставим уровень процентных ставок по накопительным тенговым депозитам в целом по рынку с уровнем доходности по детским депозитам*. По детским депозитам уровень доходности по тенговым депозитам на трехлетний период не превышает 5,9%, в то время как в накопительных депозитах ставка зашкаливает за 7%.

Таким образом, ставки по накопительным депозитам выше, нежели по детским. И напрашивается вопрос: зачем открывать детский депозит, если там ниже доходность? Но здесь играет роль психологический фактор. Детские депозиты, пожалуй, приучают родителей к самодисциплине формирования бюджета ребенка. Ведь, согласитесь, психологически родителям будет некомфортно изымать и тратить деньги своего дитя.

Анна Видянова
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств