Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Инвестируем с умом!

30 января 2012/ Наши деньги ЦА
Инвестируем с умом!На сегодняшний день в Казахстане уже сложился определенный выбор инструментов, доступный для вложения даже небольших средств частного инвестора. Однако у каждого из этих инструментов есть свои достоинства и недостатки, которые необходимо знать, прежде чем начинать формировать инвестиционный портфель. Поэтому мы решили обратиться к экспертам с просьбой рассказать о существующих инвестиционных возможностях, находящихся в распоряжении рядовых казахстанцев.

Все о депозитах

Сегодня самым простым, надежным, а следовательно, и самым низкодоходным вложением свободных денежных средств является банковский депозит. Однако, как правило, ставки по ним в годовом выражении превышают уровень инфляции, что помогает сохранить покупательную способность денег. Поэтому, несмотря на неспособность данного инструмента приносить неимоверные доходы, он все равно является пока самым распространенным среди населения способом сбережения накоплений.

Банковский депозит представляет собой сумму денег, которую вы размещаете на определенный срок в коммерческий банк, который за это начисляет вам установленный процент.

Вкладчику депозит нужен для сохранения денег. Банку депозиты тоже выгодны, поскольку он таким образом привлекает денежные средства, которые потом вкладывает под более выгодный процент. Как правило, это кредиты физическим лицам, а также предприятиям малого, среднего и крупного бизнеса. Разница между процентами и есть прибыль банков, то есть банки выступают в роли финансовых посредников.

Ассортимент депозитов для физических лиц на казахстанском рынке достаточно велик. В зависимости от условий возврата вклады подразделяются на срочные, условные и до востребования.

Срочные депозиты отличаются тем, что они имеют четко установленный срок, по истечении которого вкладчик может либо снять все имеющиеся на нем денежные средства, либо продлить срок действия договора.

Характерная черта условных вкладов – это особое условие, при наступлении которого владелец депозита может снять денежные средства. Таким условием может быть совершеннолетие ребенка, свадьба и другие условия, прописанные в договоре.
Депозит до востребования удобен тем, что деньги с него можно как снимать, так и докладывать в любое время и в любых суммах.

Большей популярностью, как правило, пользуются срочные депозиты, в первую очередь из-за более высоких ставок вознаграждения, чем по другим вкладам. Кроме того, условия некоторых срочных вкладов позволяют владельцу частично снимать деньги со счета.
Прежде чем положить деньги на тот или иной депозит, необходимо определиться с банком, что является очень ответственным моментом. Общее правило при выборе банка гласит: чем надежнее банк, тем ниже ставка по депозиту.

В поисках альтернативы

Для тех, кто находится в поиске альтернативы банковским депозитам, могут подойти инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы). ПИФы – это оптимальный финансовый инструмент, не требующий больших временных и финансовых затрат, которые необходимы, например, для самостоятельного инвестирования на фондовом рынке. Важнейшим аспектом, играющим роль в популярности ПИФов, является возможность получения прибыли от инвестиций на рынке ценных бумаг без каких-либо трудозатрат со стороны самого вкладчика. При этом, как известно, фондовый рынок является едва ли не наиболее высокоприбыльным источником заработка и дохода. Благодаря коллективному характеру инвестирования управляющим компаниям удается сохранять на низком уровне суммы, необходимые для первичного вложения средств в ПИФы, в сочетании с мизерными комиссионными платежами.

Рассказать о тонкостях инвестирования в этот инструмент мы попросили начальника отдела по управлению активами клиентов компании BCC Invest Алибека Уразакова. По его словам, для того, чтобы инвестировать в ПИФ, не обязательно иметь какое-либо специализированное образование. Все, что надо знать, это то, что ПИФ является альтернативным инструментом депозиту, то есть, вкладывая деньги в ПИФ, инвестор также ожидает процентное вознаграждение, отражаемое в виде прироста пая. С другой стороны, ПИФ является входным билетом на фондовый рынок. Иными словами, если человек хочет познать фондовый рынок или заинтересован в инструменте, который может принести дополнительный доход, но при этом опасается начать торговать на рынке ценных бумаг самостоятельно, то ПИФ является самым подходящим и простым инструментом для этого. Иным препятствием для торговли на фондовом рынке является значительный по размеру начальный капитал, где ПИФ также имеет конкурентное преимущество. Например, минимальный необходимый размер для входа в ИПИФ «ЦентрКредит – Разумный Баланс» на сегодняшний день составляет 10 000 тенге.

Также Алибек Уразаков отмечает, что если сравнивать с депозитом, то основным преимуществом ПИФа, как и самостоятельного инвестирования на рынке ценных бумаг, является неограниченный потенциальный доход, который он может принести. То есть ПИФ, предполагая коллективное инвестирование с относительно небольшими средствами и относительно меньшим риском, позволяет пользоваться всеми преимуществами фондового рынка.

Еще одним преимуществом ПИФа, по словам эксперта, является прозрачность и доступность любой информации, касающейся деятельности фонда. Доход пайщика напрямую зависит от прибыльности ПИФа, поэтому ему на регулярной основе высылается отчет о деятельности фонда, и он будет знать, куда инвестируются его деньги. Тогда как доход вкладчика не превысит фиксированного процента по депозиту вне зависимости от прибыльности банка.

Также пайщик может быть уверен, что его деньги не будут безрассудно растрачены, так как фонд жестко контролируется со стороны государственных регуляторов и доход управляющего фондом, как и доход пайщика, непосредственно зависит от прибыльности фонда.

Касательно недостатков Алибек Уразаков подчеркивает, что, инвестируя в ПИФ, нужно понимать, что доходность фонда в большей степени зависит от ситуации на фондовом рынке. И по законодательству управляющая компания не имеет права гарантировать какую-либо доходность инвестиций в паевые инвестиционные фонды.

Не все то золото, что блестит

Еще одним из методов сбережения денег является инвестирование в драгоценные металлы, среди которых особой популярностью пользуется золото. Считается, что оно меньше всего подвержено обесценению. Для частных инвесторов существует несколько возможностей вложения в золото. О них мы попросили рассказать Ерлана Тажибаева, директора FB Capital.
По словам эксперта, у физического лица, которое хочет инвестировать в золото, есть всего несколько вариантов. Первый предусматривает покупку наличного золота, но его очень сложно хранить, что требует дополнительных затрат. К тому же торговля наличным золотом на сегодняшний день облагается налогом. Второй вариант заключается в покупке ювелирных украшений. Здесь тоже есть свои нюансы, так, стоит учесть, что ювелирное изделие сложно продать по той же цене, по которой оно было приобретено. Если, конечно, оно не является уникальным.

Между тем, как отмечает Ерлан Тажибаев, имеется еще и третий вариант. На сегодняшний день в Казахстане есть биржа ЕТС, которая предоставляет возможность работы с инструментом золота в виде беспоставочных фьючерсов. Это абсолютно привязанный к мировой цене золота инструмент, который позволяет приобрести актив в виде фьючерса. «Если перед вами стоит задача, связанная с краткосрочным инвестированием в золото, то фьючерсы очень хорошо подходят», – делится эксперт.

Фьючерс – производная ценная бумага, базовым активом которой в нашем случае является аффинированное золото в слитках. Фьючерсный контракт действует в течение определенного времени (дата экспирации), при этом цена контракта постоянно меняется. Этот инструмент идеален для извлечения прибыли. На колебаниях котировок появляется возможность извлечь прибыль от продажи ранее купленного фьючерса по сравнительно высокой цене. Чтобы купить несколько таких контрактов, вам нужно иметь хотя бы $1000–1500. Также нужно отметить, что при инвестировании в золото нужно понимать, что оно на сегодняшний день больше является инструментом спекуляций, нежели сохранения средств.

Приятное с полезным

В поисках дополнительных инструментов инвесторы превратили предмет увлечения коллекционеров в способ удачного инвестирования. Речь идет о монетах, при правильном выборе которых можно вполне неплохо заработать.

Как рассказала нам директор департамента операционного бизнеса Евразийского банка Сауле Юсупова, интерес к монетам из драгоценных металлов достаточно высок. Существует три категории покупателей таких монет: инвесторы, коллекционеры и покупатели подарков. Сами монеты довольно разнообразны. Основными отличительными характеристиками являются вид металла, тираж, тематика, вес, качество, проба и др.

Традиционно одним из самых выгодных способов сохранения сбережений считаются инвестиции в золото, поэтому в целях долгосрочного инвестирования предпочтение отдается золотым монетам. И в связи с ростом цен на драгоценные металлы на мировом рынке спрос на золотые монеты в последнее время значительно увеличился.

«На мой взгляд, инвестирование в монеты привлекательнее, чем, например, приобретение обычного слитка. Ведь любая монета из драгоценного металла несет в себе часть истории, культурных ценностей или научно-технических достижений страны – эмитента монет. Если же монета еще имеет ограниченный тираж и красивый дизайн, то, несомненно, она будет являться очень выгодным инструментом для инвестирования», – делится эксперт.

Прирост стоимости казахстанских монет, по словам Сауле Юсуповой, за последние годы составил от 50 до 100%, что связано с увеличением стоимости драгоценных металов на мировом рынке. Минимальная сумма инвестирования в монеты – от 7000 тенге и выше. Цены на монеты включают в себя себестоимость монеты, стоимость драгоценного металла, содержащегося в ней, транспортные расходы на доставку монет, страхование груза, расходы на таможенное оформление, налоги и, конечно же, маржу банка.

Екатерина Корабаева
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств