Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Готовимся к весне

30 января 2012/ Наши деньги ЦА
Готовимся к веснеСтремление к стройности становится особенно актуальным в преддверии весны. Отшумели новогодние праздники, и пришло время позаботиться о своей фигуре.

Начнем с того, что проблема лишнего веса не столь проста и однозначна, чтобы ею занимались лишь одни диетологи. Проблема затрагивает все сферы жизни человека. О био-, психо-, социальной природе лишнего веса уже давно известно. Я бы советовала начинать лечение ожирения с консультации психотерапевта, что позволит сэкономить время и силы в борьбе с лишними килограммами. Психологические проблемы лишнего веса всегда его сопровождают, как слуги короля, но у всех они могут быть совершенно разными, перечислю лишь некоторые.

Ревнивый муж

Он так изводит свою жену ревностью, что она только и делает, что страдает и льет слезы в подушку. Женщина теряет терпение: она, будучи худенькой и стройненькой, начинает «бешено» кушать, чтобы набрать как можно больше веса. Это – последняя надежда на то, что муж перестанет ее «терроризировать», после того как она станет толстенькой и непривлекательной, ревность исчезнет. Но после исчезновения ревности появится другая проблема: муж начнет кричать на супругу, что она не следит за собой.

Стремление и желание быть очень хорошей и примерной

Многие родители просто не выпускали детей из кухни и стояли с ремнем в ожидании «встречи» с пустой тарелкой.
Непреодолимая неуверенность в себе и закомплексованность.
Женщины, чтобы не привлекать к себе никакого мужского внимания, начинают специально полнеть.

Психологическая травма

Когда по каким-либо причинам вы расстаетесь с любимым человеком. И еда становится своего рода психотерапевтом…
Этот список можно продолжать до бесконечности, множество психологических проблем заедается.

Для более успешного преодоления психологических проблем рекомендую посещать спортивные залы: танцы, фитнес, плавание и т. д. Здесь не только отрабатываются негативные эмоции, но и становится более подтянутой фигура, да и в снижении веса это обязательный компонент.

Существует ошибочное мнение, что ведущую роль в состоянии нашей фигуры играет наследственность, здесь надо понять, что скорее наследуются привычки питания, передаваемые из поколения в поколение.

И, самое главное, диета является обязательным серьезным и абсолютно необходимым моментом лечения избыточного веса. Диеты сопровождают практически каждое заболевание и показаны не только при ожирении. Диета нужна и при язвенной болезни, и при гипертонии, и при сахарном диабете, необходима она и при избыточном весе. Вопрос: какой эта диета должна быть? Формулируем более конкретно:

1 Разгрузочные дни можно проводить раз в неделю, они должны содержать минимум калорий, могут состоять из фруктов, овощей, обезжиренных молочных продуктов и различных соков.

2 Питание должно обеспечивать состояние энергетического дефицита (преобладание расходуемых калорий над потребляемыми), ибо пока энергии, поступающей с пищей, достаточно для покрытия всех дневных энергозатрат, организм не примется за окисление внутреннего запаса энергии, то есть жира.

3 Пища должна содержать достаточное количество белка. Желательно волокнистого: мясо, рыба, птица, морепродукты. В условиях полного или частичного дефицита белка организм немедленно принимается за собственные ткани – мышцы, печень, иммунные клетки.

4 Не забывайте о достаточном количестве витаминов и микроэлементов, при их отсутствии и дефиците возникают нарушения обмена веществ и даже различные болезни.

5 Ваш рацион должен содержать достаточное количество пищевых волокон, при их недостаточном потреблении возникают нарушения работы кишечника.

6 Ритм питания должен претерпеть изменения: стать частым и дробным.

7 Диетическое питание должно относительно легко переноситься пациентами, т. к. снижение веса – занятие длительное, и нет никакого смысла, если наш пациент путем неимоверных усилий сбросит несколько килограммов, а дальше не выдержит и перестанет соблюдать диету.

8 Новые пищевые привычки дают навыки, которые в дальнейшем помогут человеку удержать полученный результат, ибо, если после снижения веса не предпринимать усилий по поддержанию полученного результата, все с таким трудом сброшенные килограммы вернутся, и вернутся очень даже быстро.

Многие любительские диеты небезопасны, в них или мало белка, или мало других незаменимых факторов пищи (витаминов, минералов, пищевых волокон и т. д.). И, главное, их нельзя соблюдать всю жизнь. Практически все любительские диеты не включают, как составную часть, режим, направленный на поддержание полученного результата. А между тем, с точки зрения медицины, диета при избыточном весе – вещь постоянная, столь же постоянная, как и сама жизнь. Только в этом случае такая диета успешна.

В противном случае, если после окончания снижения веса человек вернется к своему обычному питанию, вероятность того, что исходный вес восстановится, очень близка к 100 %. К сожалению, восстановление веса после окончания диеты – это правило, а успешное поддержание веса – это исключение из правила.

Подводя итоги, могу сказать, что скорее можно говорить не о диете, а о разумном питании, в результате которого приходят в соответствие два параметра – ваши энергозатраты и ваше потребление калорий. Большинство пациентов хотели бы быстрее избавиться от ненавистных килограммов. Это порой обещают и рекламные проспекты разных «чудодейственных» средств и методов. И складывается мнение, что 10–12 килограммов за месяц – это что-то вроде среднего, а вообще надо стараться сбросить 15–20 кг. Прежде всего, жир не испаряется, а расходуется. И расходуется он для покрытия энергозатрат нашего организма, и только в том случае, если закончились или подходят к концу более доступные питательные вещества.

А теперь давайте подсчитаем. При окислении одного грамма жира освобождается 9,3 килокалории энергии. Человеку на день надо 2500–3500 килокалорий. Это количество энергии в условиях голодания может быть обеспечено сгоранием примерно 250–350 г жира, соответственно, за месяц полного голодания человек потеряет не более 7,5–10,5 килограммов жира. С сопутствующими тканями это составит килограммов 10–12. Больше потерять и невозможно.

На этом настаивает второй закон термодинамики, открытый в свое время Исааком Ньютоном. Причем в условиях полного голодания, как правило, не удается потерять и 7 килограммов жира, так как уже с третьего-четвертого дня идет прогрессивное снижение энергозатрат, и уже через неделю организм тратит не 2500 килокалорий, а только 1500, а к концу второй недели только 1000. Кто-то мне возразит: я за 2 недели голодания потерял 11 кг веса, а вы говорите, что за месяц можно сбросить не более десяти.

Конечно, при голодании или при применении очень жестких диет снижение веса может превышать 10 кг за месяц, но веса, а не жира. Ведь, кроме жира, организм будет терять еще и белковые ткани и воду. А уменьшение массы мышц, то есть той ткани, в которой в основном и расходуется жир, – это резкое уменьшение возможностей организма по его окислению. Другими словами, чем больше мышц потеряно, тем более вероятно потом повышение веса и тем больше придется прилагать усилий по его поддержанию. Снижение веса должно быть физиологичным и составлять в среднем 3–4 кг в месяц. Форсировать этот процесс неразумно.

И в заключение хочу вам пожелать успехов в обретении стройности и красоты. И не забывайте ее применять по назначению, стройность любит движение, а не просмотра телевизора, лежа на диване.

Жамила Аманкулова, кандидат медицинских наук
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств