финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
09.04.2010, 15:37
Диверсификация экономики – вот наш выход!
Диверсификация экономики – вот наш выход!Мнения экспертов о влиянии Таможенного союза (ТС) разделились. Лишь в одном они солидарны – Казахстану необходимо занять свою нишу в этом «тройственном союзе». Генеральный директор АО «Vita» Петр Потапов в беседе с Business Resource рассказал, как повысить конкурентоспособность страны в рамках ТС и какую продукцию необходимо реализовывать для достижения этой цели.

Петр Михайлович, в своем выступлении на форуме «Нур Отан» Вы говорили о неэффективности работы институтов развития. Не могли бы прокомментировать свое высказывание?

Ситуация такая, что в нашей стране достаточно распространено равнодушие и безответственность. В Казахстане складывается парадоксальная ситуация. К примеру, какой-то госуправленец проявит инициативу и захочет помочь бизнесу в вопросах финанансирования, а у бизнеса в последствии возникнут проблемы, финансовая полиция обвиняет этих людей в лоббировании интересов. Получается, что лучше никаких решений не принимать и ничего не финансировать. Сотрудники институтов развития растут по своей карьерной лестнице, а бизнес пусть решает свои проблемы самостоятельно. Складывается ситуация, когда инициатива и желание решить проблему в стране не поощряются.

Отмечаете ли Вы какие-то другие проблемы в пищевой отрасли Казахстана?

К сожалению, Казахстан – это страна, ориентированная на выращивание одной только пшеницы. Сейчас складывается ситуация, когда люди не могут продать урожай прошлого года. Отчасти это проблема госрегулирования. Нужно было кроме пшеницы выращивать и другие культуры, которые пользуются спросом, т.е. диверсифицировано подойти к решению вопроса. Например, не существует проблем со сбытом рапса, поэтому можно было на севере и в центре Казахстана выращивать эту масличную культуру. Сколько бы мы рапса не вырастили, мы бы с легкостью продали его на российском рынке. Причем не сам рапс, а растительные масла, маргарин, сделанные из рапсового масла. А из шрота, который остается, мы могли бы прокормить огромное количество говядины, свинины, и были бы очень конкурентоспособны на рынках стран-участниц ТС.

Какое влияние, на Ваш взгляд, окажет ТС на экономику Казахстана?

ТС для Казахстана сыграет положительную роль. Многие высказывают опасения, что хлынет импортная продукция. Я скажу так, те, кто хотел зайти на наш рынок, они сделали это уже 10-15 лет назад. Для нас же ТС открывает огромные возможности. Расширяются рынки сбыта. К примеру, по поставкам мяса, если раньше из 70 субъектов РФ ввоз мяса из Казахстана был разрешен лишь в 4, то с введением ТС автоматически станут, доступны все 70 областей.


Альбина Шингалиева специально для Profinance.kz


Теги: ТС, Компании, Пищепром, МСБ




Другие новости по теме:

 – Дефицит соевого шрота приведет к его 100% импорту – эксперт - 11.04.2010
 – Дефицит соевого шрота приведет к его 100% импорту – эксперт - 09.04.2010
 – Ввоз мяса из 4-х регионов Казахстана в Россию разрешен - Минсельхоз - 18.06.2009
 – Большая часть молока в Казахстане реализуется через неорганизованные рынки - эксперт - 26.02.2010
 – Пока Казахстан не может увеличить объемы экспорта мяса - эксперт - 31.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Какие аналитические материалы вы хотели бы видеть на нашем сайте?

Обзоры рынков потребительских товаров
Обзоры отраслей промышленности
Финансовые обзоры
Макроэкономические обзоры
Анализ внешнеэкономических отношений РК и других стран

 

Популярные