финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.04.2010, 17:41
Цепная реакция
Цепная реакцияС начала 2010 года во многих регионах Казахстана повысились тарифы на электроэнергию. Это произошло в рамках правительственной программы о постепенном повышении тарифов, с целью обеспечить окупаемость инвестиции в модернизацию электроэнергетической инфраструктуры страны.

С одобрения Агентства по регулированию естественных монополии РК, девять регионов страны начали оплачивать за электроэнергию по новым ценам уже с января 2010 года. Лидером по повышению тарифов стала Алматинская область. ТОО «Жетысуэнерготрейд» поднял цены почти на двадцать процентов (19,9%). В зоне обслуживания ТОО «Алматыэнергосбыт» изменения составили 11,28%. Самое незначительное изменение по сравнению с другими регионами в Северо-Казахстанской области- 8,3%.

Повышение тарифов в январе 2010 г.[/b]
Цепная реакция

Источник: АРЕМ

Изменение стоимости электроэнергии обусловлено реализуемой долгосрочной политикой правительства в отношении электростанций “тариф в обмен на инвестиции”, в соответствии с Законом РК “Об электроэнергетике”. Она предусматривает возможность самостоятельного установления и применения цен на электроэнергию, компаниями поставщиками, но в рамках предельных уровней тарифов, определенных Правительством РК. Напомним, в 2009 году группа электростанции заключили с Министерством энергетики и минеральных ресурсов РК инвестиционные соглашения, предусматривающие привлечение вложении в эту отрасль, в объеме свыше 69 млрд.тенге. Эти средства будут направлены на расширение, реконструкцию и строительство новых генерирующих мощностей, что позволит исключить в будущем энергодефицит и ограничения потребителей электроэнергии. Для реализации соглашений и гарантированного возврата вложенных инвестиций, АРЕМ дал добро электростанциям увеличить стоимость отпускных цен в рамках предельных тарифов от 17 до 153 %. Таким образом, с января текущего году, цены на электрическую энергию, отпускаемую электрическими станциями, изменились следующим образом:

- ТОО «AES Шульбинская ГЭС», ТОО «AES Усть-Каменогорская ГЭС» с 1,1 до 2,79 тенге/кВтч или с ростом на 153,6 %;
- АО «Павлодарэнерго» с 2,65 до 4,6 тенге/кВтч или с ростом на 73,6%;
- Экибастузская ГРЭС-1 с 2,48 до 3,60 тенге/кВтч или с ростом на 45%.

В 2010 году, в соответствии с подписанными Соглашениями, энергопроизводящие организации реализуют электрическую энергию в следующих пределах - от 2,78 до 7,30 тенге/кВт.ч или с ростом от 6,1 до 59,4 %.

При этом увеличение цены отпуска электрической энергии с шин станций составил:
- на Экибастузских ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Аксуской ГРЭС с 3,60 до 4,68 тенге/кВтч или с ростом на 30%,
- ГКП «Кызылордатеплоэлектроцентр» с 3,2 до 5,1 тенге/кВтч или с ростом на 59,4%,
- ТОО «КарагандаЭнергоцентр» (Карагандинские ТЭЦ-1,2) с 3,3 до 4,94 тенге/кВт.ч или с ростом на 49,7%.

Подобные изменения, повлияли на отпускную цену энергопередающих организаций. При этом по данным АРЕМ в случае изменения среднеотпускного тарифа на электроэнергию соответственно меняются и уровни дифференциированных тарифов в зависимости от объемов потребления электроэнергии и по зонам суток.

Повышение тарифа на электроэнергию затронула и другие области этой отрасли. По данным АРЕМ, в территориальные департаменты Агентства поступают заявки на увеличение стоимости тепловой энергии в отдельных регионах и городах. Так, в Алматы в зоне обслуживания ТОО «Алматинские тепловые сети» (70% домов города) тепловая энергия подорожала на 13,5 тенге. Если раньше, за кубометр согревающей воды жители мегаполиса платили 237 тенге 8 тиын, сегодня эта сумма возросла до 250 тенге 32 тиына.

«Основными причинами подачи заявок, на изменение тарифов на тепло - реализация мероприятий Инвестиционной программы изменение цен на топливо, сырье и материалы, электрическую энергию, увеличение фонда оплаты труда, В ходе рассмотрения заявок территориальные Департаменты Агентства, тарифы будет откорректированы в соответствии с законодательством. При этом в рамках рассмотрения заявки предусмотрено проведение публичных слушаний по обсуждению проекта тарифа (цены, ставки сбора) или его предельного уровня на регулируемые услуги (товары, работы) субъекта естественной монополии с приглашением представителей государственных органов, потребителей и их общественных объединений, независимых экспертов, средств массовой информации и субъектов естественных монополий. По итогам рассмотрения заявки потребители будут оповещены об уровне утвержденного тарифа на тепловую энергию.

Что касается горячего водоснабжения, то оплата за подогрев сетевой воды будет пересмотрена в случае изменения тарифа на тепловую энергию», - уточнили в АРЕМ.

На данный момент регулятор рассматривает еще несколько заявок на изменение тарифа. В случае одобрения регулятора, цены могут измениться от 8 до 20,8%.

Между тем, изменились и цены на холодную воду. Четыре города – Шымкент - 48,50%, Тараз-24,69%, Павлодар -8% и Семей -10% ощутили подорожание холодной воды уже в январе.

Повышение тарифов на холодную воду в январе 2010г.
Цепная реакция

Источник: АРЕМ


С первого февраля, еще в трех города Казахстана цены на холодную воду, стали горячими. Однако по сравнению с январским ростом тарифа, изменения цен в текущем месяце немного ниже. Ощутимыми оказались изменения тарифов для жителей Кентау, где подорожание составило 15% в зоне обслуживания ТОО «Таскудык БАК» и 21,5% в зоне РГП «Кентау Су шар». В зависимости от обслуживаемой организации. ГКП «Горводоканал города Экибастуз» поднял цены на - 20,4% и ГКП «Житикаракомэнерго» г Житикара на 3,5%.

Повышение тарифов на холодную воду в феврале 2010г
Цепная реакция

Источник: АРЕМ


Асель Маратова, специально для Profinance.kz






Другие новости по теме:

 – Горячие цены - 29.01.2010
 – «АлматыЭнергоСбыт» предупреждает об очередном повышении тарифов на электроэнергию - 11.08.2009
 – Считаем тарифы - 29.01.2010
 – За свет будем платить на 15% больше - 25.08.2008
 – С 1 июля в Астане вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию - 18.06.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Сколько вы готовы заплатить за обучение в ВУЗе?

До 200 000 тенге в год
От 200 000 до 300 000 тенге в год
От 300 000 до 400 000 тенге в год
Более 400 000 тенге в год

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные