финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
13.04.2010, 17:33
Как фишка ляжет
Как фишка ляжетВ начале прошлого года инвесторы прочили Казахмысу не самое светлое будущее. Чистая задолженность на тот момент составляла $1,63 млрд, а условия одного из кредитов обязывали компанию выплачивать $44 млн в месяц в течение 4-х лет. Итогом скептических настроений, тем не менее, стал выход Казахмыса в конце прошлого года на лидирующую позицию в рейтинге FTSE 100.

Существенное ухудшение рыночной конъюнктуры, включая падение цен на медь в последние месяцы 2008 года, так или иначе, скорректировало финансовые показатели компании.
В начале 2009 года она была вынуждена приостановить работу некоторых высокозатратных рудников, что, в свою очередь, по расчетам компании, могло привести к снижению объемов производства меди до 300 тыс. тонн. Отметим, что в 2008 году группа произвела из собственной руды 343 тыс. тонн катодной меди, в то время как годом ранее этот показатель равнялся 341 тыс. тонн. Между тем, в течение прошлого года компании удавалось сохранять объемы производства на запланированном уровне. Так, по данным «Казахмыс ПЛС» за первые 3 квартала 2009 года она выпустила 252 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте, в то время как по итогам года эта цифра составила 320 тыс. тонн, что на 6,7% превысило предполагаемый уровень.
График стоимости акций «Казахмыс ПЛС»
Как фишка ляжет


Еще более впечатляющими стали к концу прошлого года показатели цен на акции компании. Так, корреспондент The Independent Нихил Кумар приводит информацию, согласно которой группа, начавшая минувший год на уровне около 250 пенсов, в течение последующих 12 месяцев продемонстрировала рост цены на акции до 1328 пенсов. Этому 470-процентному увеличению, по его словам, способствовали цены на медь, возросшие на 140% в результате ослабления доллара и быстрого роста китайской экономики. Благодаря такому улучшению ценовой конъюнктуры и целенаправленной деятельности по экономии денежных средств группе удалось снизить чистую задолженность, а стоимость компании на конец 2009 года составила 7 млрд. фунтов стерлингов. Вдобавок к такому хэппи-энду, «Казахмыс ПЛС» была названа лучшей «голубой фишкой» в британском индексе FTSE 100.
В течение прошлого года на фоне роста своих показателей «Казахмыс ПЛС» продолжает привлекать финансирование для ряда своих крупных проектов, запланированных на ближайшие годы.
Так, в октябре 2009 года, по сообщениям компании, Казахмыс находился в стадии переговоров с Китайским Банком Развития и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» о предоставлении группе корпоративной кредитной линии в размере $2 млрд.

В это же время свое продолжение увидел подписанный годом ранее меморандум о стратегическом партнерстве между Казахмысом и АО «Самрук-Энерго» (АО «Самрук-Энерго» является дочерней компанией АО «Самрук-Казына»), результатом которого стала сделка по продаже компанией 25% доли участия в ГРЭС-1. Ее сумма, определенная на основании общей оценочной стоимости электростанции в размере $1 356 млн, составила $339 млн. Основным мотивом для продажи четвертой доли ГРЭС, по словам старшего менеджера по связям со СМИ Зульфиры Мухамедьяровой, тогда стали необходимые проекты по модернизации оборудования электростанции. «Для того, чтобы довести мощность ГРЭС до установленной производственной мощности в 4 тыс. МВт, нужно восстановить три энергоблока, - отметила ранее г-жа Мухамедьярова. - Это, в свою очередь, требует больших капиталовложений». На тот мощность крупнейшей электростанции в Казахстане составляла 2 250 МВт.

Главный исполнительный директор Казахмыс ПЛС Олег Новачук по этому повод назвал Фонд «идеальным стратегическим партнером в совместном владении Экибастузской ГРЭС-1», а по поводу сделки, в свою очередь, заявил: «Данное соглашение открывает для Экибастузской ГРЭС-1 перспективы дальнейшего развития. В частности, мы надеемся, что наше партнерство будет способствовать установлению более тесных взаимоотношений электростанции с угольным разрезом «Богатырь», который обеспечивает потребность электростанции в угле примерно на 80%». Комментируя сделку, г-н Новачук добавил, что Казахмыс намерен продолжать тесное сотрудничество с фондом «Самрук-Казына» в интересах развития энергетики Казахстана. Однако объявленное уже тогда Фондом намерение увеличить свою долю в ГРЭС до 50%, в компании обсуждать на тот момент отказались, мотивируя свой отказ конфиденциальным характером вопроса.

Позже, в декабре 2009 года, «идеальный стратегический партнер» компании снова напоминает о себе, а намеки г-на Новачука о продолжении сотрудничества с фондом «Самрук-Казына» находят подтверждение. Группа Казахмыс сообщает о достижении новой договоренности с АО «Самрук-Казына» в отношении совместного владения Экибастузской ГРЭС-1. Согласно заключенному соглашению Группа Казахмыс продает АО «Самрук-Казына» 50% участия в уставном капитале ЭГРЭС-1 вместо 25% заявленных ранее. Соответственно сумма сделки увеличивается с $339 млн. до $681 млн.

Завершился год достижением договоренности о предоставлении пакета финансирования в размере до $2,7 млрд. для развития своих производственных проектов в рамках кредитной линии, предоставленной Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» Китайским Банком Развития. О ведущихся на эту тему переговорах с Китайским Банком Развития и ФНБ «Самрук–Казына» группа сообщала в октябре прошлого года. В июне 2009 года ФНБ «Самрук-Казына» договорился с Китайским Банком Развития о предоставлении кредитной линии на сумму в $3 млрд. для развития инфраструктурных и ресурсных проектов в Казахстане. Согласно меморандуму о финансовом сотрудничестве, подписанному между Казахмысом, ФНБ «Самрук-Казына» и Китайским Банком Развития, доля Группы Казахмыс в этой кредитной линии составляла до $2,7 млрд.

Аналитик Evolution Чарльз Кернот по этому поводу сказал, что такой шаг стал неожиданностью, поскольку Китай традиционно стремится к приобретению активов, а не к предоставлению займов компаниям, работающим в данном секторе. «Мы думали о том, как им удастся получить финансирование, - сказал эксперт. - Данная сделка является очень хорошей новостью. С точки зрения прибыли или движения наличности немедленной выгоды не существует, потому что в силу своей природы - это долгосрочный проект». Для Китая, который является самым крупным потребителем меди в мире, сделка стала последней в серии сделок в Казахстане. По сообщениям агентства Рейтер в текущем году общий объем китайских инвестиций в богатой нефтью бывшей республике Советского Союза составил $13 млрд.
Как фишка ляжет

Так для компании завершился год, не оправдавший скептических ожиданий экспертов.
По его итогам производство меди в катодном эквиваленте из собственного
концентрата составило 320 тыс. тонн, производство цинкового концентрата и золота увеличилось на 9%, а производство серебра показало результат, аналогичный показателям 2008 года.
Производство энергетического подразделения Группы увеличилось за счет возросшего спроса со стороны промышленных потребителей Казахстана и России. Так, увеличение в четвертом квартале 2009 года составило 46% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года.
На 2010 год, по словам г-на Новачука, компания запланировала произвести 300 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте и продолжить реализацию программ по увеличению мощностей Экибастузской ГРЭС-1 и разработке проектов роста Группы.

Яна Задорожная, специально для Profinance.kz





Другие новости по теме:

 – Половинчатое увеличение - 10.12.2009
 – Казахмыс завершила сделку по продаже акций в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» - 02.03.2010
 – ВЭБ, ЕБРР, «Самрук-Казына» и БРК работают сообща - 15.10.2009
 – Пакет на развитие - 05.01.2010
 – Казахмыс разместил первый выпуск облигаций в Казахстане - 03.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Какие из продуктов питания подорожают в связи с вступлением РК в Таможенный союз?

Молоко и молочные продукты
Кондитерские изделия
Мясная и рыбная продукция
Овощи и фрукты
Чай, кофе
Напитки безалкогольные
Вино-водочные изделия

 

Популярные