финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
02.03.2010, 12:33
О беде безбрачия
О беде безбрачия Институт брака в Казахстане явно под угрозой. Одна из основных причин – нежелание мужчин обзаводиться семьей. Проблема у всех на устах, а у некоторых и «в печенках». Например, у престарелых родителей, тщетно ожидающих внуков от своих «мальчиков», которые давно разменяли четвертый десяток. Однако вот и красноречивые цифры от Республиканского агентства по статистике. Если в 2008 году (более свежие данные пока в стадии подготовки) семейными узами себя связали 37 135 мужчин 30 лет и старше – когда карьера и достаток уже есть и можно посвятить себя семье, то и расторгли их в этом же возрасте 25 117 человек. Кто виноват и что делать?

Сами с усами

Авторитетный казахстанский историк Розалия Каирбекова объясняет «РБК ЦА», с чем связано мужское «не хочу жениться»: «Во-первых, со сменой приоритетов в современном обществе. Коллективизм вытеснен культом индивидуализма («брак мешает карьере») и, как следствие, нежеланием брать на себя ответственность за судьбу близких и выполнять связанные с этим обязанности. Это прекрасно видно на примере самого массового искусства – кино. Супергерои блокбастеров в одиночку спасают целый мир, но никак не могут устроить свою личную жизнь. Во-вторых, развитая сфера социального обслуживания и домашняя техника – от стиральных машин-автоматов до кофеварок – позволяют одинокому мужчине самостоятельно решать свои бытовые проблемы. В-третьих, в результате сексуальной революции и упрощения нравов женщины стали доступны как никогда, и сегодня у мужчин в наличии все возможности удовлетворять сексуальные потребности и без брака».

О беде безбрачия Добавим, что мужчинам и без жены хватает ежедневного общения. Они легче, чем женщины, сходятся с новыми друзьями-приятелями, например, по работе, которые потом заполняют добрую половину досуга. И даже самые закомплексованные могут поддерживать сотни контактов – в Интернете, где обсуждение профессиональных тем и увлечений доходит до душевных исповедей, а то и виртуального секса.
Потребность в любви? Однако в сегодняшнем обществе с его заботой о хлебе насущном не все женщины, по природе своей более чувствительные, чем мужчины, могут позволить себе такую роскошь, как романтическое чувство. Что уж говорить о мужчинах! Пользуясь своей дефицитностью, они довольствуются всеобщим вниманием-обожанием и ни к чему не обязывающими двумя-тремя «романтическими» свиданиями с каждой новой девушкой. Постель гарантирована!
Да, сильный пол хочет наследников, которым можно передать и свой опыт, и нажитое в ходе его приобретения… Но пока мужчины молоды, они учатся на магистров и «пробуют в этой жизни все», когда зрелы – делают карьеру/бизнес и отдыхают от праведных трудов с непритязательными девушками модельной внешности на морях. Обзаведение семьей опять откладывается… Чуть ли не на 2030 год.

Ваша карта бита!

Вряд ли мужчины с нашей «авось»-ментальностью откажутся от так называемой «свободы нравов» и ограничат себя браком даже в разгул «чумы XXI века». Хотя сегодня в Казахстане уже почти 13 500 ВИЧ-инфицированных, вера мужского населения в презерватив и свою счастливую звезду непоколебима. Вряд ли мужчины прислушаются и к единодушному утверждению представителей самых разных направлений нетрадиционной медицины: секс с бесконечно сменяющимися партнершами истощает энергетику организма и того, что принято называть душой. Мужчины верят в курс евро и Таможенный союз, а не во всякую, с позволения сказать, хиромантию.

О беде безбрачия Но вот приговор пользующейся всеобщим респектом науки тем, кто откладывает продление рода на «прекрасное далеко». Как известно, средняя продолжительность жизни современного человека в 70 лет – завоевание буквально последнего века. Десятки лет нам прибавили такие факторы, как значительное облегчение социальных условий и труда, улучшение питания и здравоохранения. Однако без всего этого в течение двух миллионов лет наши предки едва доживали до 30. Поэтому матушка-природа позаботилась о том, чтобы внутренний потенциал человека, в первую очередь деторождение, реализовывался до этого критического рубежа. Природе важно скорейшее продолжение рода. Тогда как наши планы насчет карьеры или развития бизнеса в возрасте от 20 с лишним до 50, долгую молодящуюся старость на собственной вилле и обзаведение наследниками в каком-то мифическом затишье между этими двумя периодами ей, как ни странно, безразличны. Хотите увеличить шансы появления здорового, красивого и талантливого потомства – будьте любезны произвести его максимум в возрасте Христа. Примеры библейских долгожителей – отцов семейств, увы, не про вас.

Железное правило

«О любви не говори, о ней все сказано!» – поется в старой песне. О беде безбрачия «Железная леди» Маргарет Тэтчер, откровенничая о своем полувековом замужестве с промышленником Дэнисом Тэтчером, лишь упоминает о романтическом чувстве. Зато как! «Наша женитьба основывалась на общности интересов. Начинать лучше с этого, тогда брак получается прочнее.
Впоследствии же наши отношения переросли в замечательную историю любви, которая сделала возможными все мои успехи», – призналась г-жа Тэтчер. И это слова политика, которая в эпоху своего премьерства в Великобритании пропагандировала принцип «каждый сам за себя».
Вопреки распущенности нашего времени известно на удивление немало удачных браков, где мужья получают всемерную поддержку жен. Самый показательный – у Билла и Мелинды Гейтсов. Супруга компьютерного магната оказалась прекрасной матерью троих подрастающих наследников империи Microsoft и заботливой женой. К слову, в ресторанах она садится таким образом, чтобы закрыть собой мужа от назойливых собирателей автографов и недовольных пользователей Windows. Она же полностью взяла на себя работу благотворительного The Bill & Melinda Gates Foundation с капиталом в 30 млрд долл., который признан главным борцом с бедностью на всем африканском континенте. Недаром в 2005 году журнал Times назвал не одного «Человека года», а двух – Билла и Мелинду вместе.
«Начинающим магнатам» и вообще всем представителям сильного пола, которые хотят жизнь прожить, а не прошляпить, тоже есть что разделить с женами. Это, к примеру, ипотека и в итоге «дом-крепость», закладка семейного бизнеса и признание в обществе, наконец, воспитание достойного потомства. Тем более если иметь в виду: общность интересов может перерасти в «замечательную историю любви» и сделать возможными все успехи.


Денис Щербаков





Другие новости по теме:

 – Жители Мариуполя умирают из-за лени, а не по причине плохой экологии, - мэр Хотлубей - НОВОСТИ.dn.ua - 25.06.2008
 – Женщин в кризис увольняют чаще - аналитики - 04.08.2009
 – Офисные работники оправдывают веб-серфинг - 24.09.2008
 – «В кризис женщины сильнее мужчин» - 25.08.2009
 – Дайте им шанс - 19.03.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Портфолио



Опрос

Доверяете ли Вы продуктам питания отечественного производства?

• да
• нет
• не в полной мере
• только импортным
• потребляю то, что дает собственное хозяйство
• мне не важно, где произведены продукты

 

Популярные