финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

23.02.2010, 14:36
В Казахстане в 3 раза вырос штраф за отсутствие страхового полиса
В Казахстане в 3 раза вырос штраф за отсутствие страхового полисаАлматы. Business Resource. Штраф за отсутствие страхового полиса для автовладельцев увеличился в 3 раза. Об этом 23 февраля сообщил страховой омбудсман Виталий Веревкин, передает корреспондент Business Resource.

Как известно, 20 февраля 2010 года вступил в силу закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного и взаимного страхований, налогообложения».
«В законе не могут быть однозначно положительные вещи для автовладельцев, но есть вещи, которые будут дисциплинировать людей», - сказал В.Веревкин на пресс-конференции. По словам омбудсмана, поправки касаются уточнений и расширений прав страхователей, с тем, чтобы страхование стали «более популярными и востребованным в нашей стране».

Эксперт также отметил, что теперь, прежде чем застраховаться, клиент должен предоставить страховщику копии документов: свидетельство регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность, удостоверение личности и другие. При этом с 1 января 2011 года вводится положение, которое будет предусматривать исключительно электронную выписку полюса, добавил он.

«Полюса будут выписываться из единой статистической базы данных, другие не будут являться действительными. Полюса по обязательному виду страхования и по обязательному страхованию ответственности будут одинаковыми, что максимально исключит подделки полюсов», - подчеркнул В.Веревкин.

Ранее, о повышении административного штрафа за отсутствие страхового полиса Business Resource сообщил заместитель председателя правления АО «СК «Казкоммерц-Полис» Нурадил Молдагазыев.

«20 февраля текущего года вступают в силу некоторые поправки в закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения». Одна из них касается повышения штрафа за уклонение от заключения договора об обязательном страховании автовладельцев. Теперь человек за управление автомобилем без страховки должен будет заплатить штраф 20 МРП или 28.260 тенге. Напомню, что до сегодняшнего дня он составлял для физических лиц от 3 до 7 МРП», - сказал Business Resource Н.Молдагазыев.

По предварительным оценкам специалиста, в Казахстане сегодня около 30% автовладельцев либо не имеют страховки, либо ездят с фиктивными полисами.


Теги: Страхование, Полис, Штраф





Другие новости по теме:

 – Штраф за уклонение от страхования повысился до 20 МРП - 19.02.2010
 – Страхование и налогообложение изменят - 25.01.2010
 – Страховать служащих будут по лицензии - 24.02.2010
 – До 10% снизили премии страховым агентам в Казахстане - эксперт - 17.02.2010
 – Парламент принял закон об устойчивости финансовой системы - 23.10.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Вы работаете в подразделении:

Маркетинга
Менеджмента
Финансов
Бухгалтерии
Администрации (владелец компании)
Другое

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные