финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
17.02.2010, 15:45
До 10% снизили премии страховым агентам в Казахстане - эксперт
До 10% снизили премии страховым агентам в Казахстане - экспертАлматы. Business Resource. С 19 февраля размер агентского вознаграждения по обязательным видам страхования будет составлять 10% для физических лиц и 15% для юридических лиц. Об этом Business Resource сообщил председатель правления АО «СК «Сентрас Иншуранс» Талгат Усенов. По его словам, недавно в Казахстане были приняты новые поправки относительно обязательных видов страхования. Главное изменение касается деятельности страховых агентов, отметил эксперт.
«Если раньше уровень агентского вознаграждения страховых агентов не регулировался никоим образом, то с 19 февраля размер вознаграждения по обязательным видам страхования будет четко фиксированным. Это значит, что мы выйдем на новый уровень страхования. Такой шаг подстегнет рынок к более качественному развитию. Думаю, начнут активнее работать прямые продажи в стационарных офисах. Теперь страховые продукты будут продаваться цивилизованным способом: либо через интернет, либо в офисах», - сказал Business Resource Т.Усенов.
Однако у такого нововведения могут быть и негативные последствия, отмечает специалист. Из-за нежелания агентов работать за небольшое вознаграждение может произойти падение рынка, отметил глава СК.
«Есть и другая сторона этой медали. К сожалению, страховой продукт в Казахстане не так востребован. Понятно, что до сих пор агенты его навязывали клиентам, имея возможность за счет больших комиссионных делать подарки и применять другие маркетинговые ходы. Лично мое опасение такое: пока компании еще не создали достаточную инфраструктуру, я имею ввиду, стационарные точки и возможность интегрированной продажи с головным офисом, рынок обязательного страхования в какой-то момент просядет», - пояснил Business Resource руководитель «Сентрас Иншуранс».

Как сообщалось ранее, 9 февраля 2010 года в официальной прессе был опубликован закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного и взаимного страхования, налогообложения». Согласно документу, поправки касательно агентского вознаграждения вступают в силу через 10 дней после подписания – 19 февраля.




Алия Адамбаева


Теги: Страхование, Агенты, Премии




Другие новости по теме:

 – Штраф за уклонение от страхования повысился до 20 МРП - 19.02.2010
 – В Казахстане в 3 раза вырос штраф за отсутствие страхового полиса - 23.02.2010
 – В сегменте автострахования КАСКО чистый уровень убыточности оставляет порядка 40-45% - эксперт - 19.03.2009
 – За падением будет рост - 19.01.2010
 – Страхование и налогообложение изменят - 25.01.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

По Вашему мнению, что важнее всего для развития Агропрома в РК?

государственные дотации предприятиям АПК
национализация АПК
прямые иностранные инвестиции
прямые частные внутренние инвестиции
банковское кредитование
развитие фондового рынка
отмена налогов для МСБ в АПК

 

Популярные