Рекомендуем
×
В Казахстане необходимо создать правовые основы для достойной жизни пожилых граждан, заявил депутат Мажилиса парламента Сагиятулла Сарсенов. «Продолжительность жизни в Казахстане на сегодняшний день возросла в среднем до 70 лет. Мы, казахстанцы, — молодая нация, и нам необходимо создать правовые предпосылки достойного долголетия для нас и наших родителей», — сказал он в среду на пленарном заседании палаты, оглашая свой депутатский запрос на имя премьер-министра республики Серика Ахметова. Читать далее

Гений финансовой красоты

От главного бухгалтера до председателя правления — такой путь проделала наша героиня Марпу Жакубаева. Руководство банка, в котором она проработала 14 лет, не смогло поступить иначе, как утвердить ее на посту главы финансового института. Ее кандидатура оказалась самой подходящей, ведь она имеет не только подходящий багаж знаний, но и опыт. К слову, трудовую деятельность Марпу Каримовна начала в системе Госбанка СССР, имеет стаж банковской работы более 30 лет. 

Сейчас наша героиня очень занятой человек, но она не изменяет своей привычке распланировать день так, чтобы уделить время сотрудникам, делам банка и семье. Под ее началом работает более 500 человек, и она чувствует ответственность за каждого сотрудника. И как настоящий управленец понимает, что ее подчиненные берут пример с нее. Марпу Каримовна в первую очередь требовательна к себе, она считает, что хороший управленец должен быть честным и трудолюбивым. По ее словам, он должен обладать такими качествами, как целеустремленность, ответственность и внимательность к деталям. Важно видеть панорамно далекую цель и одновременно с этим ситуацию и людей вблизи, здесь и сейчас. Она добавляет, что эти качества помогут добиться и высокого карьерного роста, и идиллии в семейной жизни. 

В детстве наша героиня мечтала стать балериной или продавцом мороженого, но это были ее детские желания. По мере взросления она стала получать радость от воплощения возможностей и желаний своих собственных и окружающих ее людей. Со временем выяснилось, что банк — это уникальное место, где планы и желания клиентов сбываются, когда возможности банка соприкасаются с мечтами людей. Так, ступив на тропу финансового мира, сойти с нее Марпу Каримовна уже не смогла, тем более что на кону стоит репутация и честь ее второго дома — банка. 

Марпу Каримовна, как и любой управленец, ежедневно сталкивается с рутиной, проблемами, текучкой. Она рассказывает, что управление банком — это кропотливый труд, который требует полной отдачи и не терпит поблажек. К слову сказать, мы наивно полагаем, что женщинам в бизнесе позволительны поблажки, но, по словам Марпу Каримовны, сегодня роль женщины идет наравне с мужчинами. На хрупкие плечи ложится ответственность руководить банками, компаниями, министерствами и даже странами. И как тут можно сказать, что бизнес не женское дело, хоть Казахстан и восточная страна. И для многих женщина-руководитель до сих пор остается чем-то сверхъестественным. Но с гендерной дискриминацией наша героиня не сталкивалась, по ее словам, если в коллективе каждый на своем месте и получает удовольствие от своих результатов, то конкуренции не будет, зато появятся возможность и желание гордиться друг перед другом своими достижениями. «Банк для этого специально даже вечеринки организует — показать себя, на других посмотреть. И здесь мужчины и женщины друг друга скорее дополняют, чем конкурируют. Вряд ли наши споры можно назвать конкуренцией — скорее рабочий процесс в живом динамичном бизнесе. А конкуренты на банковском рынке тоже определяются не по признаку пола», — говорит героиня.

Марпу Каримовна добавляет, что банковский бизнес — очень специфический. В других отраслях итоги подводят раз в квартал или месяц, в банке же баланс сводится ежедневно. Отсюда и порядок в банковских делах, день за днем, каждый день — женщине это проще. Если в ранней юности женщина умеет радоваться порядку в делах и ежедневному результату, то пройти путь от операциониста до председателя она сможет при желании и упорном труде.

Мужчины определяют далекие стратегические цели, а женщины наполняют их энергией, заботой о деталях и связностью человеческих отношений. Марпу Каримовна рассказывает, что итоги подводятся ежедневно, поэтому можно сопоставлять результат каждого дня со стратегическими целями. «И в этом процессе взаимодействие мужчин и женщин очень полезно для бизнеса. Наш банк тому подтверждение», — говорит банкир. 

Не покладая рук наша героиня трудится ради процветания банковского сектора. Марпу Каримовна уверена, что процветание банка зависит от команды. Благодаря грамотно сформированной команде высококвалифицированных специалистов удается проходить сложности и барьеры с минимальными потерями, строя планы на будущее. 

А планы, как выясняется, не маленькие. На сегодняшний день в банке идет активная работа по наращиванию клиентской базы, увеличению доли МСБ и корпоративных клиентов, произведен запуск собственного процессингового центра. В текущем году планируется открытие новых офисов в нескольких городах Казахстана. «Мы не стоим на месте, и к 2015 году в ближайшем будущем планируем занять 1% банковского рынка нашей страны. Проводится очень гибкая тарифная политика, мониторинг счетов, взаимодействие с филиалами для комфортабельности клиентов. Перспективы нашего банка мы связываем с дальнейшей реализацией стратегии. Нам удалось найти и занять нишу банка-бутика, который основной акцент делает на индивидуальной работе с клиентами. Результаты последних двух лет показали, что рыночная ниша выбрана нами верно», — делится Марпу Жакубаева. 

Несмотря на свою тотальную занятность и цели вывести банк в число лучших, для Марпу Каримовны семья — это святое. Она рассказывает, что порой пропускает совместный ужин, поход в театр или кино. Работа отнимает много времени, с утра до вечера она находится в банке. А вот на выходных она устраивает семейные праздники, вылазки на природу и проводит все время в кругу семьи. По ее словам, нужно уметь находить золотую середину, при которой и семья будет счастлива, и бизнес не пострадает. И она эту середину нашла в поддержке со стороны своей семьи и высококвалифицированных специалистов, с которыми вместе строит Bank RBK. Ввиду этого вопрос о жертвах во благо бизнеса отпадает сам по себе.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
Женское лидерство
Во всем мире стремительно растет количество женщин-лидеров, в связи с этим с октября мы стартовали с проектом - «Женское лидерство». Данный проект предусматривает цикл интервью с успешными женщинами - первыми руководителями и бизнесвумэн. Интервью будут размещаться в издании Бизнес&Власть , а также на сайте profinance.kz.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.