Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Система «Тикетон», походные заметки, #2

Продолжение серии постов о боевых буднях стартапа под названием Тикетон. На этот раз — про инвесторов, новый дизайн и подключение кинотеатров.

Для начала новости

Мы закончили разработку нового дизайна сайта и приступили к его внедрению. Текущий сайт Тикетона представляет из себя наскоро собранную «визитку», и на момент запуска это позволило сэкономить ресурсы во благо самой системы. Однако, сайт как по дизайну, так и по функциональности некоторое время уже не справляется со своими задачами, поэтому мы и начали работу над новым. Издалека можно подсмотреть 4 макета и сравнить с текущим ;)



 

Из основного — в середине октября провели первые тестовые покупки в астанинском кинотеатре StarCinema в Ханшатыре, а с завтрашнего дня начинаем тестирование онлайн-билетов для кинотеатра StarCinema Мега Алма-ата. Если все пройдет удачно, то в течение недели-двух проведем инструктаж кассиров и администраторов, и будем готовы к запуску.

Кстати, мы продолжаем искать сотрудника по техподдержке и работе с соцсетями.

Про поиск инвесторов и взаимоотношения с ними

Поскольку мы уже привлекли первичные инвестиции, и сейчас готовимся ко второму раунду, немного буду рассказывать об опыте. Возможно, это прописные истины, но от этого они не становятся менее ценными )

1) Smart Money

При поиске инвестиций для стартапа, не стоит забывать, что деньги — это второе, что может дать инвестор. Первое — это дополнительные ценности инвестора, в виде его ресурсов, контактов, возможно каких-то сопутствующих его основному бизнесу плюшек. Ведь инвестируя в ваш бизнес, человек становится частью его, и сам заинтересован помочь всем чем может. По крайней мере, должно быть так ;)

В идеале, вы должны создать себе выбор из нескольких потенциальных инвесторов и понять, с кем идти дальше, кто из них какую синергию может дать именно вашему бизнесу. Выбор непростой, важно не забывать, что вы выбираете себе партнера на ближайшие несколько лет, и на кону окажутся несколько лет успешной или неуспешной работы.

2) Доля инвестора

Инвесторы, как правило, входят в долевое участие в компании. При этом важно отдать не более 49% компании инвестору. Почему? Потому что даже чисто психологически вы как команда стартапа перестаете ощущать себя главным игроком, и переходите в более пассивную роль. Опытный инвестор сам откажется от доли более 49%.

С другой стороны, многие российские и западные блоги пишут, что не стоит отдавать долю более 20%. Это может быть актуальным для Запада, но пока практически не работает здесь, если только ваш бизнес не абсолютно уникален, чертовски привлекателен и трудноповторим.

Истина для казахстанских стартапов, пожалуй, где-то посередине между 25 и 49%.

3) Как найти инвестора?

На первый взгляд, поиск инвестора может показаться невыполнимой задачей. На самом деле, она хоть и тяжела, но при хорошей подготовке и интересном стартапе вполне выполнима. Потенциальными инвесторами могут быть ваши бывшие или нынешние начальники, давние друзья или их руководство, возможно даже просто люди, которые активно пишут в казнете про свой бизнес. Выходите на контакт, пробуйте, общайтесь. И общаясь, параллельно развивайте ваш стартап, по мере его развития он становится все более ценным для инвесторов )

Пока на этом все, следите за следующими постами!

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
По итогам конкурса, которые будут подведены 22 ноября 2012 года, 2 проекта из 10 получают денежные призы в размере 1.000.000 (один миллион) тенге каждый.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.