Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Система «Тикетон», походные заметки, Пост №1

Итак, возобновляю серию постов о нашем стартапе «Тикетон». На этот раз — в рамках конкурса «Инновации в деле», куда меня любезно пригласил поучаствовать Серик Акишев. Для тех, кто слышит о сервисе впервые, немного вводной информации.

Система «Тикетон» позволяет покупать билеты онлайн, не выезжая заранее из дома или офиса. Основное отличие от онлайн-бронирования — оплаченные места гарантированно закрепляются за клиентом даже в случае его опоздания.

 

Тикетон официально стартовал 24 мая 2012 года, и после безуспешных попыток, предпринятых в разные годы разными командами, в том числе и нашей, стал первой системой покупки онлайн-билетов в кино, запущенной одновременно в нескольких киносетях. На данный момент в системе присутствует 4 алматинских кинотеатра — Chaplin ADK, Chaplin Mango, Иллюзион Maxima, Иллюзион Atrium, а билеты можно купить на порталах Kino.kz, Jam.kz и для некоторых мероприятий на самом сайте Ticketon.kz.

Ранее в твиттере мы анонсировали скорый запуск онлайн-билетов Тикетон еще в нескольких объектах: Bekmambetov Cinema, театр им. Лермонтова, SilkWayCity, 6 кинотеатров Star Cinema (Mega Alma-ata, PrimePlaza, Aport, CityPlus, CityPlus в Талдыкоргане, и Хан-Шатыр в Астане). О том, как идет процесс их подключения, с какими сложностями сталкиваемся, насколько успешно ищем инвестиции, и что вообще нового происходит в жизни нашего стартапа, буду рассказывать в ближайших 8 постах в течение 1 месяца.

Кстати, совсем недавно у Тикетона появился свой персонаж:

 

В Казахстане сейчас много говорят о стартапах, и наш пока еще сложно приводить в качестве примера success-story, но мы работаем над этим )

Немного цифр и фактов:

  • С момента начала плотной работы над стартапом до момента официального запуска прошло 6 месяцев.
  • С момента старта и по сегодняшний день через систему куплено более 7 000 онлайн-билетов.
  • 82% билетов оплачивается банковскими картами, 18% — через терминалы QIWI.
  • Тикетон пока больше тратит, чем зарабатывает. Ежемесячных доходов едва хватает на зарплату двух сотрудников, об окупаемости инвестиций пока речи не идет, но мы уверены в успехе ;)
  • Наибольшей популярностью в плане онлайн-билетов пользуются семейные мультфильмы (Мадагаскар-3, Ледниковый период 4), на которые идут большой толпой, и людям удобно заранее знать, что с билетами все в порядке.

Простите за некоторую сумбурность изложения, оказывается попытаться вкратце описать все одним постом — чертовски сложная задача.

Кстати, интересно ли будет почитать в следующих постах о нюансах, полезных при запуске новых стартапов, поиске инвесторов и т.д.?

Пожелайте нам удачи в конкурсе, и будем рады лайкам ;)

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
О проекте
По итогам конкурса, которые будут подведены 22 ноября 2012 года, 2 проекта из 10 получают денежные призы в размере 1.000.000 (один миллион) тенге каждый.
Самые просматриваемые материалы

В рамках специального мультимедийного проекта «Биржевая торговля: как стать капиталистом» Группой компаний «Business Resource» совместно с Центром Знаний Руководителя при университете "КИМЭП" был организован круглый стол. В качестве спикеров были приглашены вице-президент Казахстанской фондовой биржи «KASE»Андрей Цалюк и председатель правления АО «Коммеск Өмір» Дмитрий Жеребятьев.

 

На подходе старт программы «Народное IPO». В связи с этим возникают вопросы: как будет развиваться отечественная биржа и какие меры необходимо предпринять для формирования класса частных инвесторов в нашей стране? На эти и другие вопросы отвечает председатель Ассоциации управляющих активов Талгат Камаров

 

 

Страна с интересом следит за развитием событий по развитию биржевого рынка. Кто-то относится к ближайшим перспективам фондового рынка скептически, но большинство экспертов уверены: оживление рынка ценных бумаг Казахстана не за горами. 

«Народное IPO» это реальный инструмент, который может расшевелить казахстанский фондовый рынок. Такого мнения придерживается большинство отечественных акул финансового сектора экономики.

Казахстанский фондовый рынок вступает в новую полосу своего развития. С запуском программы «Народное IPO» ожидания игроков, экспертов и самой биржи таковы, что данный шаг станет магнитом, который сможет притянуть на биржу новых эмитентов и инвесторов.

Тема приумножения собственного капитала всегда вызывает особый интерес. Ведь кто из нас не пытался найти достойное применение своим  сбережениям! Легко ли стать капиталистом?

Сегодняшний отечественный инвестор, как правило, является представителем среднего класса, которому и предстоит создать активность на рынке ценных бумаг.

Банк развития Казахстана 20 июля текущего года успешно разместил первый выпуск исламских облигаций «Сукук аль-Мурабаха». Данная инновационная сделка стала первым выпуском ценных бумаг – сукук – среди эмитентов на постсоветском пространстве. Это, по мнению экспертов, должно стать стимулом для развития рынка исламских ценных бумаг в республике.