Рекомендуем
×
  Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан были одобрены Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год. В документе были рассмотрены три сценарных варианта развития экономики Казахстана на 2013-2015 годы. Исходя из рассмотренных сценариев, были разработаны меры денежно-кредитной политики на 2013 год. Основной целью Нацбанка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6,0-8,0%.   Читать далее

83% руководителей признались, что с введением графика дел повысилась продуктивность рабочего дня

28 августа 2012/ Карьера/

Исследовательский центр HeadHunter провел опрос среди 4080 человек и выяснил, что подавляющее большинство респондентов составляет график предстоящих дел.

 

Самый высокий показатель упорядочивания рабочего дня наблюдается среди руководителей – причем, чем выше занимаемая должность, тем чаще ведется календарь задач.

Составлять график дел – хорошо, а вот следовать ему – еще лучше. 40% казахстанских руководителей уверяет, что следуют своему деловому расписанию. 28% управленцев успевают сделать только часть задуманного, в то время когда 30% сетуют на то, что их постоянно отвлекают незапланированные дела.

Треть руководителей постоянно планирует не только свой собственный рабочий день, но и день своих подчиненных (это подтвердили 16% подчиненных). 31% управленцев прибегают к такому принципу только в дни загруженности компании. Однако 59% подчиненных уверяет, что самостоятельно составляют календарь своих задач. 7% руководителей не проверяет наличие календаря задач своих сотрудников, и 10% подчиненных им пренебрегают.

Как показал опрос, руководители оценивают работоспособность сотрудников выше, чем подчиненные свою собственную производительность. 53% управленцев (против 24% сотрудников) считают, что сотрудники всегда справляются с поставленными перед ними задачами. Около четверти подчиненных указали, что почти никогда не справляются со сроками задач в календаре дел (с ними солидарны только 6% руководителей).

Однако в указании основных причин, которые мешают следовать календарю задач, руководители и подчиненные оказались по разные стороны баррикад. Если половина сотрудников видит «корень зла» в большом количестве незапланированных дел, то больше четверти управленцев уверены, что недостаточно жестки со своим штатом. Однако одинаковое количество и тех, и других отметили, что лень препятствует плодотворной деятельности.

 

Пользу от постоянного ведения календаря задач отметили 83% руководителей и 48% подчиненных. Пятая часть сотрудников считает, что график дел никак не отразился на их деятельности, а 2% указали, что «стало только хуже». 10% руководителей затруднились ответить, как планирование повлияло на их работу, и только 7% признались, что ничего не изменилось.

Период исследования: 20 - 27 августа 2012 года

Регион: Казахстан

 

 

 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Статьи

Исследовательский центр компании HeadHunter опросил 4 030 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснил, что четверть опрошенных (24%) считают некоторые из своих должностных обязанностей бесполезными, а треть (33%) и вовсе затруднились ответить.

Специально ко Дню святого Валентина HeadHunter опросил работников и узнал, как повлияла любовь на их карьеру.

После анализа вакансий, размещенных на HeadHunter с 2009 года, выяснилось, что частота упоминания любви в пожеланиях к кандидату выросла более чем в 7 раз. «Любовь к работе», «любовь к людям», «любовь к продукту», «любовь к профессии» – такие требования к кандидатам пользуются все большей популярностью. Интересно, что чаще всего вакансии «с любовью» встречаются в сфере «Спортивные клубы/Салоны красоты» (4,1%), а реже всего – в банковской и финансовой областях (по 0,3%)

В современном ритме жизни все перемешалось. Работа, семья, друзья – все это слилось в единое целое. Становится все сложнее проводить черту между личным и общественным. На этом фоне новую ценность приобрело время, его разумное расходование становится наиболее важным.

Компания HeadHunter провела опрос среди 3 566 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и выяснила, что 16% из них обучались бизнесу. 11% закончили краткосрочные курсы (в том числе EMBA и miniMBA), 3% обучались в бизнес-школах стран СНГ, а 2% получили дипломы MBA на Западе.

В январе 2013 года казахстанский рынок труда вновь «ожил» - сообщает исследовательский центр HeadHunter. По активности первый месяц этого года превысил показатели ноября. Так, в январе было размещено резюме на 89% больше, а вакансий на 37% по сравнению с декабрем 2012 г. и на 17% по сравнению с ноябрем. Прорыв января - количество вакансий в сфере "Наука и образование" выросло на 42%, но лидером по-прежнему остается сфера продаж.

Архив рубрики