финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

01.04.2011, 17:46
МСБ в шоколаде
МСБ в шоколаде
Но пока только по статистике и прогнозам

Если верить статданным и результатам социологических опросов, отечественный МСБ чувствует себя неплохо и с оптимизмом смотрит в будущее. Вместе с тем, невооруженным глазом видно, что этот сектор испытывает серьезные экономические проблемы. Как выяснили аналитики Business Resource, все дело в подаче информации.

По данным Агентства РК по статистике, количество активных субъектов малого и среднего бизнеса в Казахстане достигло своего пикового уровня в 2008 году. В 2009 году этот показатель заметно снизился, но уже с 2010 года началось его постепенное восстановление, которое продолжается до сих пор. На сегодняшний день в Казахстане числится 677 тыс. активных предпринимателей и предприятий МСБ, что ниже пикового значения, но выше, чем, например, показатели 2006, 2007 гг.
МСБ в шоколаде

Еще более удивительно, что объем выпуска продукции предприятиями малого и среднего бизнеса в последнее время резко возрос. Так в 2010 году, согласно официальным данным, казахстанский МСБ произвел почти в три с лишним раза больше продукции, чем в 2006 году.
МСБ в шоколаде


По данным Фонда развития предпринимательства «Даму», в 2009 году действительно был отмечен резкий рост показателей выпуска продукции субъектами МСБ. Но произошло это главным образом из-за внесения изменений в законодательство о частном предпринимательстве. В частности, тогда были введены новые критерии определения субъектов среднего предпринимательства. По этим новым критериям к среднему бизнесу стали относить часть предприятий, ранее классифицировавшихся как крупные.

Если рассмотреть структуру выпуска продукции МСБ по итогам 2008 г., доля продукции средних предприятий составляла 21%, доля малого предпринимательства – 79%. По итогам 2010 г. уже более 66% (4,5 трлн.тенге) приходится на предприятия среднего бизнеса. Остальные 34% на субъекты малого предпринимательства.

Из-за изменения методики расчета объемов производства сегодня трудно понять, какова реальная динамика основных показателей работы сектора МСБ. Но мы видим, что объемы банковского кредитования собственно малого предпринимательства уже третий год держатся на низких уровнях, даже с учетом средств, выделенных в рамках программ господдержки.

МСБ в шоколаде

Вместе с тем, в Фонде «Даму» отмечают, что в период кризиса объемы государственной финансовой помощи сектору МСБ в Казахстане, были беспрецедентными, а эффективность и оперативность мер поддержки – намного выше, чем в соседних странах.

МСБ в шоколаде


Всего за время реализации антикризисной Стабилизационной программы через банки было профинансировано более 10 тыс. заемщиков (крупных, средних и малых предприятий) на общую сумму более 525 млрд. тенге. Порядка 80% этой суммы – это государственные средства, предоставленные банкам черед Фонд «Даму».

По словам управляющего директора Фонда «Даму» Габита Лесбекова, за счет мер, предпринимаемых государством для упрощения регистрации предпринимательской деятельности, а также мер по вовлечению населения в предпринимательство, в течение следующих 2-х лет общее количество субъектов МСБ будет расти. Соответственно, будет расти роль МСБ в занятости населения и в формировании ВВП.

В отраслевой структуре, считает г-н Лесбеков, значительных изменений не ожидается – сферы торговли и услуг будут оставаться наиболее популярными видами деятельности. Тем не менее, за счет реализации государственных программ, в том числе «Дорожной карты бизнеса – 2020» государство планирует стимулировать рост предприятий обрабатывающего сектора. Но самым главным залогом роста МСБ, по мнению представителя Фонда, будет являться позитивный настрой самих предпринимателей. По итогам недавнего исследования проведенного центром «BISAM Central Asia» по заказу Фонда «Даму», большинство респондентов из числа предпринимателей видят перспективы расширения собственного бизнеса и намерены их реализовать.

Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Долговая нагрузка предпринимателей Казахстана снижается - 22.11.2010
 – В 2010 году количество активных субъектов МСБ увеличилось на 1,3% - 25.01.2011
 – Деньги доходят до предпринимателей - 02.08.2010
 – 50 миллиардов на развитие МСБ - 27.08.2008
 – Досрочно освоил весь объем средств по программе поддержки МСБ «Альянс Банк» - 12.05.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

В какой сети АЗС, по вашему мнению, самое качественное топливо?

Royal Petrol
КазМунайГаз
SinoOil
Helios
Лукойл
Газпром
Sonar

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные