финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.05.2011, 17:11
Семейный аннуитет: мужья смогут поделиться пенсией с супругами
Семейный аннуитет: мужья смогут поделиться пенсией с супругамиАстана. Business Resource. В Казахстане на рынке страхования может появиться новая услуга - семейный аннуитет. Об этом Business Resource сообщил председатель правления АО «Компания по страхованию жизни «Государственная аннуитетная компания» Нуржан Алимухамбетов.

По его словам, семейный или совместный аннуитет был разработан для того, чтобы помочь женщинам, чей доход и, соответственно, пенсионные отчисления меньше, чем у мужчин. Известно, что женщины выходят на пенсию раньше мужчин, а также некоторую часть своей жизни проводят в декрете. Данный метод позволит объединить пенсионные накопления обоих супругов и перераспределить доходы в пользу женщины. Напомним, на сегодняшний день, чтобы купить аннуитет, необходимо иметь на пенсионном счете 2,5 млн. тенге.

«Это будет серьезной разработкой, которая повлияет и на социальные отношения в Казахстане. В мире внедрение таких механизмов показывает рост обеспечения женщин по достижению пенсионного возраста. Это влияет на крепость супружеских отношений, что тоже немаловажно», - сказал Business Resource Н. Алимухамбетов.

Семейные аннуитеты уже применяется в мировой практике. В Чили, Мексике и Аргентине семейные аннуитеты обязательны, а в США и Великобритании - добровольные. Как сообщили в АО «КСЖ «ГАК», в Министерстве труда и социальной защиты РК прорабатывают вопросы внедрения данного нововведения. Итоги этой работы станут известны в течение года. Существуют много моментов, которые необходимо учесть до принятия соответствующего закона. К примеру, как быть в случае смерти одного из супругов или развода. По данным Агентства РК по статистике, каждый третий брак в Казахстане заканчивается разводом.


Ирина Семибратова


Теги: Семейный аннуитет, Доход, Накопления

Tweet




Другие новости по теме:

 – Гендерная эволюция - 02.12.2009
 – Все больше казахстанцев страхуют свою старость, доверяя свои пенсионные накопления страховым компаниям - 25.05.2009
 – С пенсией по жизни - 09.12.2009
 – Пенсионный аннуитет как альтернатива пенсионному фонду - 19.08.2010
 – Компании по страхованию жизни рассчитывают на «народное IPO» - 30.03.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

В какой из финансовых инструментов вы не намерены инвестировать в ближайшее время:

Акции
Облигации
Золото
ПИФы
Депозиты
В свете происходящих событий буду держать деньги под матрацем

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные