финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

13.05.2011, 17:23
Эффект от запрета на проверки малого бизнеса может быть двояким
Эффект от запрета на проверки малого бизнеса может быть двоякимАстана. Business Resource. Эффект от введения запрета на плановые проверки малого бизнеса в первые три года их работы может быть двояким - как положительным, так и отрицательным. Об этом Business Resource сообщил директор проекта USAID по улучшению бизнес-среды Сергей Пизиков.

«Естественно, для добросовестных предпринимателей это будет означать большую степень свободы и меньшую степень зависимости от контролирующих органов, но в то же время это откроет двери для фирм-однодневок, которые подпадают под понятие «лжепредпринимательство» и создаются без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность - только для проведения операций по обналичиванию денег», - отметил Business Resource С. Пизиков.

По мнению эксперта, сначала нужно было провести анализ регуляторного воздействия. Смысл этой методики в том, что она позволяет просчитать финансовый, экономический, социальный эффект того или иного инструмента.

«То есть в данном случае нужно просчитать и спрогнозировать: насколько возрастет количество создаваемых предприятий? Какие из них будут те, кого мы называем добросовестными, а какие - лжепредприятиями? Даст это больше положительный или отрицательный эффект? Насколько я знаю, такого анализа не проводилось, поэтому о суммарном эффекте судить не могу», - заявил Business Resource он.

По данным статистики, из общего количества проверок, которые были проведены в 2010 году, около 37% составили проверки плановые и 46% - внеплановые.

Напомним, МЭРТ предложило ввести запрет на проведение плановых проверок субъектов малого бизнеса в первые три года их работы.


Галия Жанибекова


Теги: Проверки, Эффект, Деятельность

Tweet




Другие новости по теме:

 – Не все предприятия малого бизнеса получат защиту от плановых проверок - 13.05.2011
 – Бизнесу Казахстана предложили "зачистить" ряды - 17.02.2009
 – В Казахстане завершился мораторий на проверки МСБ - 01.07.2009
 – Генпрокуратура будет пресекать неправомерные проверки субъектов МСБ - 22.04.2009
 – Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлен не будет - 30.06.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

В какой сети АЗС, по вашему мнению, самое качественное топливо?

Royal Petrol
КазМунайГаз
SinoOil
Helios
Лукойл
Газпром
Sonar

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные