финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

22.10.2010, 17:06
Экономика в плюсе
Статистика показывает оптимистичную картину в большинстве отраслей

Казахстанская экономика быстро восстанавливается после кризиса. Но в следующем году рост будет более сдержанным. Об этом говорится в очередном обзоре, подготовленном аналитическим подразделением АТФ Банка - «ATF Research».

В первой половине 2010 г. реальный рост ВВП в Казахстане составил 8%. В целом по 2010 году аналитики АТФ Банка повысили свой прогноз этого показателя с 5% до 6,3%. Основанием для этого стали показатели промышленного роста, большой профицит торгового баланса, а также существенное увеличение реальных доходов (за январь-июль на 4,6%).

В то же время банк понизил свой прогноз реального роста ВВП в 2011 г. с 6% до 4,5%. Это объясняется как эффектом высокой базы в 2010 г., так и, возможно, менее существенным, чем ожидалось, ростом глобальной экономики. Кроме того, по мнению авторов обзора, роль основной движущей силы казахстанской экономики будет постепенно переходить от чистого экспорта к внутреннему потреблению.

Инфляция в августе 2010 года находилась на уровне 6,5%. То есть вполне укладывалась в коридор 6%-8%, заявленный Нацбанком. Вместе с тем, засуха в странах-экспортерах зерна и, в особенности, в соседней России и в западных регионах Казахстана повлечет за собой увеличение цен на хлеб и некоторые другие виды продовольствия. Поэтому потребительские цены на конец года могут незначительно превысить заданный коридор. Аналитик АТФ Банка ожидают, что реакция казахстанского центрального банка на это, если и последует, то скорее всего будет умеренной.

В отчете также отмечено, что Казахстан сегодня становится на путь фискального ужесточения. В опубликованном Минфином проекте республиканского бюджета на 2011-2013 гг. доходы предусматриваются на уровне приблизительно 20% ВВП на все 3 года. Для сравнения, - в январе-июле текущего года они составили 18,6% от ВВП, (по оценкам АТФ Банка).

Трансферты из Нацфонда закладываются в размере 7,1% в 2011 году против 8,5% в текущем. При этом дефицит бюджета должен сократиться с 2,8% от ВВП в 2011 г. до 2,5% в 2012 г. и до 1,5% в 2013 г. Рост доходов предусматривается в основном за счет повышения экспортной пошлины на нефть с $20 до $40 за тонну. Кроме того, в результате вступления Казахстана в Таможенный союз, должны возрасти и таможенные поступления в государственную казну. Еще одним источником роста доходов бюджета может стать повышение ставки индивидуального подоходного налога с 10% в настоящее время до 15% и 20%. Но это еще обсуждается.

На стороне расходов особенно выделяются здравоохранение и образование. Расходы в рамках программы «Форсированного индустриально-инновационного развития» зафиксированы в размере 1 трлн. 745 млрд. тенге (9,2 млрд. EUR) на ближайшие три года, из них 708 млрд. тенге на строительство дорог, 586 млрд. тенге на сельское хозяйство. Благодаря достаточно существенному мультиплицирующему эффекту от инфраструктурных инвестиций фискальное ужесточение, считают в АТФ Банке, не должно существенно влиять на рост экономики.

В январе-августе 2010 г. объемы кредитования упали на 2,5%, а качество портфеля все еще остается низким. Также, существует некоторая неопределенность по поводу банковского регулирования (касательно адекватности капитала, защиты прав заемщиков), у банков сохраняется высокий уровень нерасположенности к риску. Банки предпочитают направлять избыточную ликвидность на погашение внешних долгов, выплату государству ранее оказанной финансовой поддержки, а также на приобретение относительно низкодоходных госбумаг. Резкое падение чистого процентного дохода (57% за январь-июль) совместно с некоторым подъемом инвестиций в экономику должно наконец привести к возобновлению кредитования в конце 2010 г. - начале 2011 г. Прощение внешних долгов БТА, Альянса в размере 11 млрд. USD (8,5% ВВП), завершившееся в августе, также должно оказать поддержку. Наблюдаются
некоторые, пока незначительные, признаки начинающегося оживления на рынке недвижимости: небольшое увеличение цен на недвижимость в июне и июле, а также пока маленькое и, может быть, сезонное, но все-таки увеличение ипотечных займов.

Благодаря высоким ценам на внешнем рынке и увеличению объемов поставок экспорт в первом полугодии вырос на 71% в долларовом выражении. В то же время импорт, по предварительным данным, остался на прежнем уровне. По мнению авторов обзора, отчасти низкие показатели импорта объясняются вступлением Казахстана в Таможенный союз. Высокие таможенные пошлины по отношению к третьим странам и более низкий НДС по сравнению с Россией благоприятствуют местным производителям. Профицит текущего счета в первом полугодии составил $5,7 млрд. против дефицита $3,5 млрд. годом ранее.

Тенге тем не менее приостановил укрепление против доллара в июне, несмотря на отсутствие интервенций со стороны Нацбанка. Чистые прямые инвестиции в Казахстан составили $5 млрд. в первом полугодии, выше, чем в первом полугодии прошлого года на 2,7%. Чистые международные резервы НБК достигли пика в $28,8 млрд. в апреле, затем снизились до $26,4 млрд. в августе. Одно из объяснений – инвестиции Нацaонда, внешние активы фонда достигли исторического максимума $28,4 млрд. в августе. Второе – это размещение части избыточной ликвидности банков за границей, в то время когда они прекратили репатриировать свои зарубежные активы.

При этом «ATF Research» пересмотрел свой прогноз по USD/KZT на конец 2010 г. с 139 до 144, но предполагает, что тенге возобновит укрепление в 2011 г. из-за положительного базисного баланса (текущий счет + прямые иностранные инвестиции).

Экономика в плюсе

Экономика в плюсе


Подготовлено Аналитической службой медиахолдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – ATFBank Research: тенге возобновит укрепление в 2011 году - 14.10.2010
 – Доход бюджета-2011 увеличится за счет роста пошлин на нефть - 13.09.2010
 – В $2,8 млрд оценивается дефицит текущего счета платежного баланса Казахстана в I полугодии - 31.07.2009
 – Дефицит платежного баланса растет - 30.09.2009
 – На 7,2% выросли международные резервы Нацбанка в I полугодии - 13.08.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Какие факторы мешают Вам оформить автокредит?

В банке очень высокие процентные ставки
У меня низкий доход
Не уверен в собственной финансовой стабильности
Нет денег на первоначальный взнос
Уже есть кредит в другом банке
У меня уже есть просроченный кредит

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные