финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.09.2010, 12:30
Лето – время для поиска работы
Лето – время для поиска работыОткрытых вакансий на рынке труда стало в 1,5 раза больше, чем в начале года
Лето – традиционная пора отпусков, в это время предпочитают отдыхать 62% казахстанских сотрудников. Тем не менее, анализируя активность работодателей и соискателей на рынке труда Казахстана в этот период, можно подтвердить актуальность кратковременных отпусков в текущей ситуации.
Число размещаемых вакансий с приходом лета только увеличивается, и в августе достигает своего пика за прошедшие 8 месяцев 2010 года. При этом соискательская активность также нарастает к августу, тем самым подготавливая рынок труда к осеннему сезону поиска работы и персонала.
Лето – время для поиска работы

* За 100% принято число вакансий и резюме по состоянию на январь 2010 г.
В этой связи растет среднее число откликов на одну вакансию, приближаясь по значению к уровню 1 квартала 2010 года. Обусловлено это не только активностью соискателей на рынке, но и более долгими поисками работы, когда кандидату необходимо производить более тщательный поиск и откликаться на большее число вакансий, чтобы его заметили.
Главное для соискателя - соответствовать всем требованиям, указанным в вакансии, поскольку работодатели на данный момент ужесточили условия отбора и рассматривают кандидатов, строго подходящих под весь перечень ожиданий компании.

Лето – время для поиска работы

Что касается структуры спроса на специалистов этим летом по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, происходит рост числа вакансий в профессиональных областях «Продажи», «IT», «Административный персонал», «Банки/Инвестиции/Лизинг», «Строительство/ Недвижимость», «Юристы», «Управление персоналом», «Наука/Образование» и «Закупки/Снабжение».
Наибольшие показатели увеличения предложения от работодателей в этот период наблюдались нами в профессиональных областях «Наука/Образование», «Закупки» и «Юристы».
Лидером стала образовательная сфера, это вызвано увеличеним потребности среди соискателей в повышении квалификации и получение новых знаний с целью соответствовать требованиям, выдвигаемым работодателем. Это могут быть как краткосрочные программы и курсы, так и получение второго высшего образования, а также изучение языков (английский, казахский, русский, китайский, турецкий).
Специалисты по закупкам не менее широко востребованы на рынке труда, поскольку компаниям крайне важны эффективно расходовать бюджет на закупку качественных материалов и продукции в свою организацию. И здесь будет востребован тот специалист, который в кратчайшие сроки сможет подобрать поставщиков, которые максимально будут соответствовать запросам компании по соотношению цена/качество.
В юридической сфере сегодня пользуются спросом такие услуги, как взыскание задолженности, выстраивание цепочек взаимозачета, сопровождение и инициация процедур банкротства, представление интересов кредиторов, судебное представительство, взыскание долгов, налоговые споры, банкротство и трудовое право.
Требования к юристам остаются по-прежнему высокими в силу важности данной позиции для компании. В ситуации нестабильности, когда количество соискателей резко выросло, работодатели стали более тщательно отбирать претендентов, отдавая предпочтение кандидатам, у которых уже есть необходимый опыт и знание конкретного сегмента.
Что касается личностных характеристик, то в настоящее время востребованный кандидат - это позитивный, гибкий, с активной жизненной позицией специалист, который знает, как добиться
результата. В цене не только такие профессиональные качества юристов, как компетентность и напористость, но и клиентоориентированность.

Лето – время для поиска работы

Рассматривая возрастные характеристики соискателей на рынке труда в зависимости от сезона, мы отмечаем роста активности соискателей в возрасте до 25 лет, в связи с очередным выпуском молодых специалистов из учебных заведений страны.
Ситуация с трудоустройством этой категории кандидатов обстоит следующим образом: если до кризиса правила на рынке диктовали соискатели, то сейчас ведущая роль у работодателей, которые могут позволить себе выбирать кандидатов и диктовать свои условия. В подобной ситуации труднее всего приходится молодым специалистам, которые только начинают свое профессиональное становление.
Сегодня компании по-разному относятся к перспективе найма специалистов без опыта работы. Кто-то по-прежнему считает это пустой тратой времени, другие, наоборот, видят неоспоримое преимущество в найме, обучении и последующем развитии вчерашних выпускников. Однако уже тенденцией становится ситуация, при которой студенты и молодые специалисты, не имея опыта работы и имеющие, в лучшем случае, лишь высшее образование, пытаются навязать свои условия работодателю.
Чрезмерные амбиции и желание получить все и сразу не являются залогом успеха в деле поиска работы. Именно поэтому при поиске работы лучше руководствоваться реальными знаниями и умениями, а не желанием зарабатывать как можно больше.

Лето – время для поиска работы

Переходя к вопросу заработных плат, хочется отметить тот факт, что ожидания соискателей в основном сосредоточены в 4-х группах в диапазоне от 50 до 200 000 KZT. И если в прошлом году кандидаты чаще всего указывали ожидаемую заработную плату в диапазоне 150-200 000 тенге, то уже в этом году ставка снизилась до 100-150 000 тенге.
По этой аналогии соискатели, которые в прошлом году искали вакансии с заработной платой от 75 до 100 000 тенге, в этом году готовы снизить свои ожидания до ранжира от 50 до 75 000 KZT.
При этом число желающих работать за зарплату меньше 50 000 тенге сокращается: с 4,3% респондентов в 2009 году до 3,5% в 2010 г.

Лето – время для поиска работы

Со своей стороны работодатели готовы предложить средний диапазон зарплат в размере от 50 до 150 000 тенге в зависимости от профессиональной области и уровня позиции
Соцпакеты имеют место быть, но не предлагаются повсеместно для всех категорий специалистов. В основном это – мобильная связь, медицинская страховка, компенсация ГСМ/ доставка сотрудников служебным авто транспортом, обеды. Для ключевых позиций, особенно если они связаны с релокацией редких, узкопрофильных специалистов, может предоставляться служебное жилье и помощь в переезде семьи будущего сотрудника.

Лето – время для поиска работы

Медиана – значение заработной платы, расположенное в середине изучаемого массива, упорядоченного по возрастанию. Преимуществом медианного показателя предлагаемых заработных плат по сравнению со средним арифметическим является его независимость от крайних значений, поскольку он делит совокупность на две равные части.
Мода – значение во множестве средних заработных плат, которое встречается наиболее часто.

Обзор подготовлен компанией HeadHunter::Казахстан специально для Аналитической службы Business Resource на основе анализа размещенных на сайте HeadHunter.COM.KZ вакансий компаний-работодателей и резюме соискателей.


Tweet




Другие новости по теме:

 – Самая востребованная специальность на казахстанском рынке труда - 09.04.2010
 – Сколько стоят финансисты - 07.05.2010
 – В казахстанских компаниях растет число открытых вакансий - 05.03.2010
 – Охота на айтишников - 18.06.2010
 – Конкурс на должности с высоким окладом достигает 300 человек на место - 06.08.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане?

Административные барьеры
Налоговое бремя
Несовершенство законов
Низкая покупательская активность
Рейдерство
Нехватка собственных средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные