финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

17.09.2010, 12:48
Банки и население: жизнь после кризиса
Дамир Сейсебаев, руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест» специально для Business Resource

Казахстанская экономика набирает обороты, доходы населения растут,…
Экономика Казахстана за шесть месяцев текущего года выросла, реальный прирост валового внутреннего продукта составил 8%. Промышленное производство за шесть месяцев выросло на 11%, сельскохозяйственное – более, чем на 3%. Таковы официальные данные. Внешнеэкономическая конъюнктура улучшилась, а правительственные антикризисные меры позволить достичь таких результатов.

Номинальные денежные доходы населения за январь-июнь текущего года к аналогичному периоду прошлого выросли на 20%, однако большую их часть съела инфляция, которая на конец июня составила 4,4% к декабрю 2009 года. При этом, цены на продовольственные товары выросли на 5,6%, а на непродовольственные товары – на 2,7%. В результате реальные денежные доходы увеличились на 4,5%.

…но кредитная активность банков продолжает снижаться,…

Рост экономики и доходов населения обычно позволяет населению оптимистично смотреть в будущее, что выражается в том, что население склонно брать кредиты на покупку товаров длительного пользования, т.е. к примеру, телевизоров, холодильников, автомобилей. Население также склонно улучшать свои жилищные условия и откладывать деньги на кредиты. Увеличиваются потребительские расходы. Однако, население в настоящее время не склонно брать кредиты, так как по-прежнему опасается наступления негативных явлений в экономике, когда в мире сохраняется нестабильность. К тому же ставки по кредитам банков по- прежнему непривлекательны. Такова позиция населения.

Со стороны банков это выглядит так. Банки видят, что просроченная задолженность растет, а значит наращивать кредитование населению все еще тревожно, необходимо отбирать качественных заемщиков. А это значит, что получить кредиты могут не все. Уровень просроченной задолженности населения по банковским кредитам на конец июля составил 12,8% в сравнении с 10,1% на начало года. Кредиты банков населению на конец июля сократились в сравнении с концом прошлого года на 4,9%.

Кредиты банков, предоставленные на строительство и приобретения жилья по состоянию на конец августа текущего года составили 814,3 млрд тенге, уменьшившись на 2,7% по сравнению с декабрем 2009 года. Кредиты банков на потребительские цели населения снизились на 6,5% до 867,8 млрд тенге.

Банки и население: жизнь после кризиса

…ставки все еще непривлекательны,…

В США, к примеру, вы можете получить ипотечный кредит сроком на 30 лет с фиксированной ставкой 4,5%, кредит на покупку поддержанного автомобиля сроком на 3 года под 6,5%, а нового – под 6,1%. Также можно получить кредит на личные нужды под 12%.

В Казахстане ставки вознаграждения банков по выданным кредитам населению (средневзвешенные) снижаются, что позитивно, однако все еще находятся на значениях, при которых население не склонно брать кредиты. С начала года ставки по кредитам от 3 мес. до одного года в национальной валюте снизились с 32,7% до 28,8%, по кредитам от одного года до пяти лет в национальной валюте – с 21,5% до 21,2%.

Банки и население: жизнь после кризиса

Источник: Нацбанк

… потому что банкам нужно обеспечивать ликвидность, привлекая депозиты,…

В условиях, когда внешние источники фондирования банков недоступны, банки частично замещают их на внутренние, среди которых основную долю занимают депозиты. Банки, конкурируя друг с другом, раньше повышали ставки по депозитам, но теперь они их снижают. Это происходит потому, что была понижена ставка рефинансирования и банкиров призвали снизить ставки по кредитам, дабы стимулировать кредитную активность. А для того, чтобы снизить ставки по кредитам, необходимо снизить и ставки по депозитам.

С начала текущего года ставки по депозитам в национальной валюте (средневзвешенные) снизились с 4,7% до 3,1%. Однако, при этом темпы снижения ставок замедлились.

В целом, склонность населения сберегать и доверие к банкам выросли. Вклады физических лиц на конец июля увеличились на 8,3%, в том в числе в национальной валюте – на 30,9%, в то время как в прочих валютах вклады сократились на 9%.

Банки и население: жизнь после кризиса

… в это время банки предпочитают покупать ценные бумаги,

В то время как растет уровень просроченной задолженности, банки размещают ликвидность в ценные бумаги. Иными словами, произошло замещение кредитного портфеля на инвестиционный. И обратная тенденция пока что не заметна. Иными словами, банки получают депозиты и покупают ценные бумаги, вместо того, чтобы наращивать выдачу кредитов экономике.

По состоянию на 1 июля текущего года инвестиционный портфель банков составил 2 278 156 млн тенге, что на 31% больше, чем по состоянию на 1 января текущего года. При этом основную долю в портфеле банков занимают государственные ценные бумаги (51,1%), далее – негосударственные ценные бумаги эмитентов РК (41%), в том числе облигации (39,5%).

… и такая ситуация может сохраниться до конца текущего года.

Рост кредитной активности банков в дальнейшем будет зависеть от внутренних и внешних факторов. К внешним факторам можно отнести ситуацию на рынке капиталов и в мировой экономики. Засвидетельствовано, что в настоящее время мировая экономика притормаживает в росте, растут опасения дефляции, а ситуация на финансовых рынках – напряженная. В таких условиях, население склонно делать сбережения, а не потреблять.

К внутренним факторам можно отнести дальнейшее поведение потребителей и рост их благосостояния. На фоне улучшения доверия к банкам, при продолжении роста благосостояния населения, депозиты физических лиц будут и дальше расти, обеспечивая банки ликвидностью. При дальнейшем росте экономики Казахстана уровень невозврата будет снижаться, а банки будут делать меньше отчислений в резервы, что положительно повлияет на их прибыльность. При этом, банки будут выдавать больше кредитов. Однако, ситуация разрешится только тогда, когда банки смогут вновь привлекать внешние займы.


Tweet




Другие новости по теме:

 – На 9,1% выросли кредиты банков экономике Казахстана с начала года - 21.04.2009
 – Насколько действующие долларовые кредиты стали дороже? - 04.02.2009
 – Объем депозитов растет - 10.09.2009
 – Доля безнадежных кредитов казахстанских банков в I полугодии выросла в 5 раз - 13.08.2009
 – Особых потрясений не предвидится - 13.06.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (20 сентября 2010 23:34) от
Первым шагом должно стать замещение министерских кресел высокопрофессиональными специалистами...
А то в той же Фин. системе стабильности что-то не наблюдается...Министр Финансов что ни день дает интервью, как будто оправдывается за свои предложения обложить народ дополнительными налогами, сокращениями гос. служащих, всех финансовых упущений за прошедшие годы, отток капитала из страны, ослабление всей финансовой системы...

Уже только за это он должен уйти в отставку и дать дорогу грамотному, проф. пригодному профессионалу.
Наверняка есть тот кто решит все вопросы более грамотно и менее болезнено для народа, иначе зачем нужны такие горе-министры ?

#2 (Вчера, 20:26) от
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, где и как можно взять дешевые ипотечные и потребительские кредиты зарубежных банков под 1-2 % годовых.
Если взять на 10 лет получается всего 10-20 % за 10 лет, или на 20 лет 20%-40%.
У нас же в Казахстане в среднем ипотека вместе с комиссией и прочими завуалированными процентами составляет 30 % годовых или потребительский кредит - 40 % годовых.
Если взять на 10 лет 300%-400%, на 20 лет 600%-800%
Это что, нормальная ситуация в РК? Это же афера и спекулятивные сделки в масштабах страны, к тому же узаконенные. Кто лобирует интересы дорогих кредитов? (Нацбанк и АФН).

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что мешает развитию малого и среднего бизнеса в Казахстане?

Административные барьеры
Налоговое бремя
Несовершенство законов
Низкая покупательская активность
Рейдерство
Нехватка собственных средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные