Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Аквапарки

12 июля 2010/ Аналитика
АквапаркиВодные развлечения «шаговой доступности»

В Алматы аквапарки начали строить относительно недавно. Их появление сложно сравнить с большой океанской волной, скорее это горный ручей. В городе с более чем полуторамиллионным населением насчитывается всего три аквапарка, плюс два-три аквапарка в ближайших населенных пунктах. Остальные центры, предлагающие водные развлечения, ограничивают свои услуги предоставлением возможности поплавать в открытом бассейне и позагорать на шезлонгах. В то время как аквапарком называют крытый или открытый плавательно-развлекательный комплекс, традиционно сочетающий водные горки, бассейны, джакузи, гидромассаж и другие, преимущественно водные виды спорта и развлечений.

Тем не менее, алматинцы не делают строгого разграничения между открытым бассейном и аквапарком, и популярностью в городе пользуются и те и другие. На наш взгляд, это связано со следующими причинами. Во-первых, природно-климатическими условиями, в которых расположен наш город. Жаркое лето и теплая осень провоцируют у горожан желание провести отдых на воде, а отдаленность города от песчаных пляжей делает городские аквапарки более привлекательным местом проведения досуга. Во–вторых, благодаря росту благосостояния в последние годы у населения сформировалась определенная культура отдыха, возросли требования к сервису, появились традиции и привычки, которые могут удовлетворить водные развлекательные центры. Ограниченность предложения также заставляет потребителей идти на компромиссы с собственными запросами, и в этой ситуации игра ведется на поле, а точнее «в бассейне» представителей услуг.

Что же предлагает нам сегодня рынок? В целом алматинский парк водных развлечений можно разделить на собственно аквапарки, спортивно-оздоровительные центры и просто бассейны под открытым небом. Самыми крупными и хорошо оснащенными аквапарками города являются «Восьмое чудо», в парке культуры и отдыха им. Горького и аквапарк «Family park». Они расположены на зачительной территории и обладают наибольшим количеством бассейнов, оснащены горками и водными аттракционами. Кроме того, в окрестностях города расположены еще три аквапарка, это закрытый аквапарк в санатории «Алатау», центр семейного отдыха «Мереке» в сельском округе Байсерке и Капчагайский аквапарк. Стоимость разового абонемента для взрослого в выходные дни колеблется от 1 300 тг. в аквапарке «Мереке» до 3 950 тг. в аквапарке «Восьмое чудо».
Спортивно-оздоровительные центры, предлагающие отдых на воде, можно отнести к сегменту премиум – класса. Аквацентры данного формата выросли на базе элитных оздоровительных клубов, таких как «Wellness Club LUXSOR», комплекс семейного отдыха «Тау-Дастархан», фитнес-центр «Rakhat Fitness». Упор в них делается на предоставление дополнительных видов услуг (платно и бесплатно), например сауны, тренажерного зала, косметических процедур. Высокий заявленный уровень сервиса в данных заведениях определяет стоимость дневного абонемента, которая колеблется от 7 000 тг. до 15 000 тг.

Предоставляют возможность поплавать и позагорать на открытом воздухе всем желающим спортивно-развлекательный центр «Дельфин», фитнес-клуб «Sun Club Fitness&Spa», а также сауна-клуб «Акватория». За сравнительно невысокую плату (2 000 – 3 000 тг.) вы сможете поплавать в бассейне, отдохнуть на шезлонгах, перекусить в летнем кафе.

Мировой опыт показывает, что рентабельность аквапарков зависит не только от входных билетов, но повышается за счет функционирования сопутствующих объектов (кафе, ресторанов, центров красоты и т.д.). Поэтому владельцы аквапарков заинтересованы в продвижении кафе и ресторанов, летних террас и пабов, располагающихся на территории водных парков. С этим связана распространенная традиция, запрещающая входить на территорию аквапарка с продуктами питания. В редких случаях разрешается приносить минеральную воду и фрукты.

Что касается вопросов безопасности, то основными угрозами здоровью в аквапарке могут стать травмы, полученные из-за плохих стыков пластмассовых горок и опасность сердечного приступа из-за физической перегрузки при спуске. Поэтому лицам с нарушениями сердечной деятельности, а также беременным женщинам категорически противопоказан спуск с водяных горок.

Угроза же получения заразного заболевания при посещении современных аквапарков, по общему мнению врачей, снижена до нуля, так как вода обычно интенсивно хлорируется. По заверениям сотрудников аквацентров, практически все городские бассейны ежедневно чистятся вручную и специальной техникой, вода хлорируется, во многих бассейнах функционирует специальное фильтрующее воду оборудование.


СПРАВКА

В мировой столице аквапарков, американском городе Висконсин Деллз насчитывается 18 закрытых аквапарков и два крупнейших в стране открытых аквапарка «Ноев Ковчег» и «Курорт Калахари». Эти развлекательные комплексы оснащены полным комплектом инфраструктуры для игр на воде и водных аттракционов: горками, поливалками, бассейнами с вышками, фонтанами, сооружениями для нагнетания волны для занятий серфингом.
Самый большой в мире аквапарк «Океанский Купол», который может вмещать до 10 000 человек, построен в Японии. Внутри сооружения, купол которого может открываться, находится искусственный океан с волнами, пляжем и температурой воды 28 °C круглогодично. В аквапарке находится множество тропических растений, каскадов с волнами и водных горок, гидромассажных бассейнов, спа и джакузи, водных аттракционов, кинотеатров и ресторанов. Ночью водный экран используется для создания таинственных световых эффектов. Тропические шоу – фестивали, танцы, музыкальные представления – проводятся каждый день.

Первые водные развлекательные центры появились в 50-х годах прошлого века на тропических побережьях Америки и сразу же стали необыкновенно популярными. Кроме того, этот бизнес оказался очень рентабельным. Строительство аквапарка среднего размера обходилось в 1,5 – 2 миллиона долларов. Средняя продолжительность купального сезона составляла всего четыре месяца. Однако эта постройка полностью окупалась уже через полтора-два года. Такая рентабельность является очень высокой. По этой причине в период с конца 80-х – начала 90-х годов прошлого века аквапарки начали сооружать уже и в северных широтах. Там они представляли собой закрытые сооружения с системой бассейнов, имеющих водные развлечения. Так началось их распространение по всей планете.








Аквапарки

Таблица составлена по результатам телефонного опроса менеджеров аквапарков

Аналитическая служба медиа-холдинга Business Resource
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Пользуетесь ли вы услугами добровольного страхования?
Нет, не вижу причин для страхования (полагаюсь на судьбу);
Нет, цена на страховые услуг слишком высока (бьет по семейному бюджету);
Нет, не доверяю страховым компаниям (агентам);
Нет, не располагаю достаточной информацией о видах страхования;
Да, на бога надейся, а сам не плошай.
Архив опросов