Жители города Алматы могут записать ЭЦП на удостоверение личности

01 июня 2012/ Новости, Дайджест

Алматы. Business Resource.  Такая услуга теперь доступна в центрах обслуживания населения Алмалинского и Бостандыкского районов города Алматы. Сервис внедрен в рамках пилотного проекта по записи электронной цифровой подписи на чип удостоверения личности. Ранее услуга уже была запущена в ЦОН Алматинского района Астаны по улице Мирзояна, сообщает АО "Национальные информационные технологии".

Преимуществом размещения ЭЦП на удостоверении личности является его безопасное хранение, исключающее возможность копирования закрытой части ключа. В случае утери удостоверения личности, электронной подписью не удастся воспользоваться без знания пин-кода (аналогично банковской карте). При этом средства ЭЦП всегда можно сделать недействительными, подав заявление на отзыв. Воспользоваться ЭЦП, записанной на чипе удостоверения личности, можно с помощью картридера для считывания смарт-карт.

Напомним, запись ЭЦП на электронные документы началась в Астане конце апреля. На сегодняшний день цифровая подпись записана уже на 332 удостоверения личности. Планируется, что с 1 июля данная услуга будет доступна во всех центрах обслуживания населения Алматы и Астаны, а в последующем и в остальных ЦОНах страны.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов