Рекомендуем
×
Огромные средства готово вкладывать наше государство в инфраструктуру, техническую модернизацию и современное оснащение в рамках проведения мероприятий, подобных EXPO-2017. Все это для того, чтобы сказать всему миру: «Добро пожаловать в Казахстан!» Осталось решить, каким будет это «добро пожаловать»? Ведь не секрет, что впечатление о любой стране начинает складываться с качества сервиса, которое, как известно, в Казахстане хромает на обе ноги. Читать далее

Удостоверение личности гражданина Казахстана будет смарт-картой

29 августа 2009/ Новости/
Павительство Казахстана утвердило образцы удостоверения личности гражданина республики и вида на жительство иностранца в Казахстане, содержащие электронные носители информации. Соответствующее постановление опубликовано 29 августа в официальной прессе. Постановление вступит в действие по истечении 10 календарных дней с момента первого официального опубликования. Кроме того, в прессе были опубликованы описании образцов электронных удостоверения личности гражданина республики и вида на жительство иностранца в Казахстане.
Как отмечается в постановлении, удостоверения личности граждан Республики Казахстан и виды на жительство иностранцев в Казахстане, выданные до введения в действие настоящего постановления, считаются действительными до истечения сроков их действия.
В описании образцов электронных удостоверения личности гражданина республики и вида на жительство иностранца в Казахстане указывается, что данные документы изготавливается в соответствии с международными требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам.
Удостоверение личности гражданина Республики Казахстан представляет собой смарт-карту размером 85,72 х 54,03 мм с округленными углами, изготовленную из износостойкого многослойного материала, говорится в описании. При этом в удостоверении личности гражданина РК размещена микросхема (чип с контактным и бесконтактным интерфейсами), используемая в качестве электронного носителя информации о владельце удостоверения личности. В микросхеме, имеющей емкость памяти не менее 64 Кб, в защищенном виде хранится графическая и текстовая информация о владельце удостоверения личности гражданина Казахстана, в том числе о его юридическом адресе, его фотоизображение и подпись.
Согласно описанию, контактная часть микросхемы размещена на оборотной стороне удостоверения личности гражданина РК. Между тем бесконтактная часть микросхемы, содержащая антенну, встроена внутри удостоверения личности. На лицевой стороне удостоверения личности гражданина РК размещаются фотоизображение, подпись и следующие персональные данные владельца удостоверения личности: фамилия, имя, отчество, дата рождения и индивидуальный идентификационный номер.
Аналогичные параметры будет иметь и электронный вид на жительство иностранца в Казахстане, отмечается в описании.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов