Поправки по вопросам развития и поддержки АПК одобрил мажилис

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и поддержки агропромышленного комплекса», предусматривающий субсидирование приобретения казахстанскими сельхозпроизводителями гербицидов, одобрил мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) во втором чтении на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Во втором чтении депутаты внесли поправки, предусматривающие ответственность за нарушение требований законодательства при формировании и использовании региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, так как закладываемые законопроектом механизмы проведения закупочных и товарных интервенций значительно расширяют круг обязанностей субъектов по управлению региональными стабилизационными фондами, говорится в заключении комитета по аграрным вопросам палаты.

Закон «О госрегулировании развития АПК и сельских территорий» дополняется новым понятием «фиксированная цена» в целях исключения коррупционных правонарушений при формировании и использовании региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров.

В закон «О зерне» внесена поправка, позволяющая хлебоприемным предприятиям, имеющим базы нефтепродуктов и резервуары для хранения ГСМ, предоставлять их в аренду оптовым поставщикам нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что документ инициирован группой депутатов парламента. Основной целью законопроекта является создание законодательной базы для формирования и использования региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров, пояснял депутат Рауан Шаекин. «При этом такой Стабфонд будет представлять собой оперативный запас продовольственных товаров, за исключением зерна, используемый для оказания регулирующего воздействия на агропродовольственный рынок соответствующей административно-территориальной единицы в период межсезонья и обеспечения продовольственной безопасности, который будет формироваться по перечню социально значимых продовольственных товаров, имеющих сроки хранения более шести месяцев», - сказал народный избранник.

Кроме того, вносятся нормы, предусматривающие внедрение инновационных методов защиты растений. «В связи с тем, что ассортимент применяемых в республике гербицидов отечественного производства очень узкий, предлагается субсидировать все виды гербицидов вне зависимости от страны происхождения с тем, чтобы у сельхозпроизводителей был выбор относительно цены и качества», - пояснял Шаекин.

Внесение данных изменений не потребует дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета, так как субсидирование приобретения биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов возможно осуществить в рамках действующей бюджетной программы по поддержке повышения урожайности и качества сельхозкультур, что подтверждено соответствующим заключением правительства, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов