Рекомендуем
×
Коучинговая культура повсеместно внедряется в казахстанские компании, и это не дань моде, это необходимость для развития. Галия Хамитова, генеральный директор компании Step & Grow, поделилась секретами успешного коуча. Читать далее

Поправки по вопросам противодействия отмыванию денег

Алматы. Business Resource.  Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, финансированию терроризма и обналичивания денег» одобрил сенат (верхняя палата парламента Казахстана) в первом чтении на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства из парламента.

В целях сокращения наличного денежного оборота вносится изменение в закон «о платежах и переводах денег». В соответствии с ним, платежи между юридическими лицами будут осуществляться только в безналичном порядке, если сумма сделки будет превышать тысячекратный размер МРП вместо действующих 4 тыс МРП. Соответствующее изменение внесено в статью 203 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за осуществление юридическими лицами платежей в наличном порядке по гражданско-правовой сделке, говорится в заключении комитета по финансам и бюджету палаты.

Кроме того, предусматривается административная ответственность за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

«Предлагается также внести изменения по пороговым значениям операций, подлежащих финансовому мониторингу», - отмечает профильный комитет.

В целом, поправки вносятся в семнадцать законодательных актов, в том числе в шесть Кодексов, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов