Рекомендуем
×
Шум вокруг инициативы по созданию единого пенсионного фонда не утихает. Казахстан – один из крупнейших заёмщиков.Какие темпы роста показали различные отрасли экономики в прошлом году? Читать далее

Поправки по вопросам противодействия отмыванию денег принял парламент РК

Мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) согласился с поправками сената (верхней палаты) по проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма и обналичивания денег», сообщает корреспондент агентства из парламента.

Таким образом, документ считается принятым и направляется на подпись главе государства.

Как пояснил депутат мажилиса Серик Оспанов, в законопроект сенат внес всего шесть поправок. «Из них две - представляют собой поправки в нормы статей, которых не было в проекте, представленном правительством, и не обсуждались в мажилисе, одна поправка по юридической технике, две поправки носят редакционные характер, одна поправка - новая - внесена в закон о национальной безопасности и предлагает отсрочку до первого января 2015 г запрета на транзит через территорию Казахстана воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств и международных организаций, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами, ратифицированными Казахстаном», - уточнил он.

Предложения верхней палаты не меняют концепции и не ухудшают содержание законопроекта, одобренного мажилисом, добавил парламентарий.

Ранее сообщалось, что в целях сокращения наличного денежного оборота проектом закона вносится изменение в закон о платежах и переводах денег. В соответствии с ним, платежи между юридическими лицами будут осуществляться только в безналичном порядке, если сумма сделки будет превышать тысячекратный размер МРП вместо действующих четырех тысяч МРП. Соответствующее изменение внесено в статью 203 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за осуществление юридическими лицами платежей в наличном порядке по гражданско-правовой сделке, говорилось в заключении комитета по финансам и бюджету сената.

Кроме того, предусматривается административная ответственность за отсутствие у индивидуального предпринимателя или юридического лица оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Предлагается также внести изменения по пороговым значениям операций, подлежащих финансовому мониторингу, отмечал профильный комитет.

В целом, поправки вносятся в семнадцать законодательных актов, в том числе в шесть Кодексов, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов