Рекомендуем
×
Выпуск программы Деловые новости от 2.12.10 Читать далее

Свободу – рынку

Влияние государства на экономику будет ограниченным. Депутаты мажилиса Парламента Казахстана в среду на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам государственной монополии», передал корреспондент агентства «Интерфакс-Казахстан».

«Законопроектом предусматривается минимизация госвмешательства в экономику и введение госмонополии только в исключительных случаях, требующих участия государства в предпринимательской деятельности в целях обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья населения страны», – сказал министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев, представляя законопроект депутатам мажилиса.

По словам министра, проектом предусматривается передача четырех видов деятельности в конкурентную среду: захоронение коммунальных отходов, создание и эксплуа­тация полигонов отходов; распространение официальных изданий нормативных документов по стандартизации; разработка основополагающих госстандартов; деятельность по аккредитации в области оценки соответствия.

Между тем два вида деятельности будут отнесены к государственным функциям, в частности по фитосанитарному мониторингу особо опасных вредных организмов и в области правовой охраны топологии интегральных схем. «Принятие законопроекта сократит госучастие в отраслях экономики, где сформировалась конкуренция, и приведет деятельность субъектов госмонополии к единообразию и прозрачности», – отметил глава МЭРТ.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов