Мажилис одобрил законопроект, дающий госприоритет при строительстве магистральных трубопроводов

31 мая 2012/ Новости, Дайджест

Алматы. Business Resource.  Проект закона «О магистральном трубопроводе», закрепляющий приоритетное право государственного участия в проекте любого вновь создаваемого магистрального трубопровода, одобрил мажилис (нижняя палата парламента Казахстана) во втором чтении на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства из парламента.

Статья, регламентирующая приоритетное право государства на участие в размере не менее 51% в проекте вновь создаваемого магистрального трубопровода, дополнена нормой о нераспространении этого права на случаи расширения существующего магистрального трубопровода, когда производится замена труб на отдельных участках или прокладываются параллельные нитки трубопровода, указывается в заключении комитета по вопросам экологии и природопользованию палаты.

В ходе обсуждения во втором чтения в документе также уточнены компетенции госорганов и исключены нормы о разработке и утверждения перечня магистральных трубопроводов.

Наряду с этим, одна из норм проекта закона изложена в другой редакции, в частности, срок эксплуатации магистрального трубопровода определяется проектной документацией, при этом допускается продление срока его эксплуатации на основании заключений специализированных организаций по результатам диагностических обследований.

Кроме того, документ дополнен новой статьей, «устанавливающей права и обязанности собственника магистрального трубопровода, осуществляющего самостоятельную эксплуатацию магистрального трубопровода».

Установлены также «конкретные обязательства для операторов магистрального трубопровода по обеспечению доступа отправителей к услугам по транспортировке продукции магистральным трубопроводом».

Ранее сообщалось, документ направлен на регулирование общественных отношений, возникающих при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации магистральных нефте- и газопроводов, нефтепродуктов, а также обеспечение их эффективной, надежной и безопасной работы.

Как пояснял депутатам министр нефти и газа Сауат Мынбаев, законопроектом закрепляется приоритетное право государства на участие в проекте вновь создаваемого магистрального трубопровода, который может быть как в государственной, так и в частной собственности. «Первоочередное соблюдение интересов государства диктуется важнейшей ролью в экономике страны. Учитывая стратегическую важность магистрального трубопровода, законопроектом запрещает его нахождение в собственности физических лиц, а также юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с законодательством иностранного государства», - отметил он.

Законопроектом вводится институт национального оператора. «Предполагается наделить его эксклюзивным правом оказания на территории Казахстана операторских услуг по магистральному трубопроводу 50 и более % голосующих акций, которые прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу или национальной управляющей компании», - сказал ранее глава Миннефти.

В проекте закона уточнены и разграничены функции уполномоченных государственных органов, что позволит упорядочить систему государственного управления в области магистрального трубопровода. Документ содержит положения, регламентирующие вопросы доступа к услугам по транспортировке продукции магистрального трубопровода.

Закрепленным в проекте закона новшеством, по словам Мынбаева, является «возможность применения банка качества продукции, который представляет собой механизм проведения на основе данных по качеству и количеству продукции взаимных денежных расчетов между отправителями в связи с различиями в показателях качества продукции».

Депутаты одобрили во втором чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам магистрального трубопровода и налогообложения», передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов