Мировые цены на нефть продолжили падение на негативе из США и Европы

Алматы. Business Resource.  Цены на нефть на мировых рынках в четверг, 31 мая, вновь снизились на фоне снегативных макроэкономических данных из США, а также на заявлениях главы Европейского Центробанка Марио Драги, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цена июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов упала на $1,59 - до $101,88 за баррель.

На нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость июльских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil снизилась на $1,29, составив $86,53 за баррель.

Как сообщалось ранее, американское рейтинговое агентство Egan Jones понизило кредитный рейтинг Испании до "В" с "ВВ-".

Участники рынка оказались разочарованы сообщением аналитической компании ADP, согласно которому число рабочих мест в частных компаниях США в мае увеличилось на 133 тыс по сравнению с апрелем, в то время как ожидался рост на 150 тыс мест.

Кроме того, по данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 26 мая, неожиданно увеличилось на 10 тыс и составило 383 тыс, достигнув максимальной отметки за последние пять недель. Аналитики не ожидали роста числа заявок с непересмотренного прошлого показателя в 370 тыс.

Министерство торговли США пересмотрело в сторону понижения первоначальную оценку реального роста ВВП страны в первом квартале до 1,9% с 2,2%.

Снижение биржевых индексов было связано и с комментариями главы ЕЦБ. По словам Марио Драги, регулятор не обязан "восполнять вакуум", сложившийся из-за недостаточно эффективных мер властей еврозоны. Как отметил Драги, это не функция Центробанка ЕС. Таким образом, он разочаровал тех участников рынка, которые надеялись на меры стимулирования со стороны ЕЦБ для того, чтобы остановить растущие спрэды доходности гособлигаций.

Драги добавил, что банковская система Европы нуждается в рекапитализации, но эта потребность была бы не столь высокой, если бы национальные регуляторы в ряде стран своевременно отреагировали на негативные тенденции в экономике и приняли бы соответствующие меры.

Кроме того, на снижение цены на нефть повлияло сообщение министерства энергетики США о росте запасов энергоресурсов в стране. Так, коммерческие запасы нефти (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 25 мая, выросли на 2,2 млн баррелей, или на 0,6% - до 384,7 млн баррелей, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Интересует ли Вас накопительное страхование жизни?
Да, я уже воспользовался этой услугой
Да, я собираюсь воспользоваться этой услугой в ближайшем будущем
Нет
Я практически ничего не знаю об этом виде страхования
Архив опросов