финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

03.07.2010, 14:03
Экологи просят деньги на спасение мексиканского залива
Экологи просят деньги на спасение мексиканского заливаВ редакцию «Бизнес&Власть» поступило обращение от американского консорциума Gulf Recovery LLC. В электронном письме на русском языке американские бизнесмены приглашают потенциальных спонсоров вкладывать средства в очистку Мексиканского залива от нефти. Напомним, что 20 апреля неподалеку от побережья штата Луизиана загорелась и затонула буровая платформа компании BP. Из пробуренной скважины в океан пошла нефть – от 30 до 60 тыс. баррелей в сутки. BP уже вложила в ликвидацию последствий аварии $2,65 млрд. Однако, попытки пока не увенчались успехом. Между тем, экологи надеются очистить океан и побережье нефти за $30,000,000. Каким образом, председателя совета директоров Gulf Recovery Роберта Бадо рассказал Business Resource.

Г-н Бадо, каким образом вы планируете очистить залив от нефти?

В наш консорциум мы объединили несколько профильных компании с целью очистки Мексиканского залива и берегов от нефти с использованием сорбентов по сбору нефти (производства Green Energy Industries). Собранную нефть в различной форме и консистенции, даже загрязнённой песком и другими продуктами, мы планируем переработать в пиролизных камерах, спроектированных Компанией для переработки изношенных покрышек. В результате этой операции есть возможность не только очистки океана и берега от нефти и нефтепродуктов, но и получения в конце процесса огромного количества высококачественных нефтепродуктов, готовых к продаже конечному потребителю. Для этих работ нам необходимо около $30,000,000. Но такой суммы у нас нет. Мы подали заявки на федеральное и фондовое финансирование. Однако, пока это случится, пройдёт слишком много времени и решили пойти другим путём. Предлагая купить спонсорство в проекте очистки. Обращаясь ко всем своим бизнес- партнёрам, чтобы они, в свою очередь, обратились к своим бизнес- контактам, с тем, чтобы собрать с миру по нитке для запуска проекта. Кто сколько может. Более мелкие спонсоры будут упомянуты в специальном бюллетене/журнале. Более крупным будет предоставлена возможность рекламы на оборудовании Компании, кораблях участвующих в очистке, на униформе сборщиков и других рабочих. Такие спонсоры будут упомянуты в интервью телеканалам. Наиболее крупные будут представлены губернаторам штатов и, вполне вероятно, Президенту Обаме и членам его кабинета.

Уточните, пожалуйста, в какие сроки компания планирует очистить территорию от нефти и есть ли ограничения по минимальному размеру вкладов от крупных компаний и банков, желающих разместить свою рекламу на формах и оборудовании?

Да, конечно, будет установлена минимальная сумма, за которую можно будет купить какое-то минимальное место на рекламу на минимальный срок. Мы определимся с суммой в ближайшее время. Хотя и спонсорство меньше такой минимальной суммы будет отраженно на веб-сайте, и в печатном издании. Работа планируется где-то на год. Хотя, может быть, и дольше, если нефть будет продолжать выливаться даже после окончания бурение двух скважин в августе. Таким образом, речь идёт о возможности рекламы минимум на год.

Выделение средств (крупные суммы) идет в виде благотворительности или деньги будут возвращены спонсорам после завершения работ и продажи очищенной нефти или компания ограничится размещением логотипов спонсоров на оборудования и формах вовремя работ?

Каждый спонсор - вне зависимости от вклада - будет иметь право на соответствующую сумму от прибыли. Скажем так, крупный спонсор покупает как рекламное место/время, так и участвует в получении своей доли от прибыли. 30% от всей чистой прибыли будет выплачено обратно спонсорам. Однако, говорить о конкретной сумме сейчас не представляется возможным. Мы этого просто не знаем. Поэтому, гарантировано речь идёт о покупке рекламы.

Если деньги обещают вернуть, какие гарантии дает компания потенциальным спонсорам?


Я частично уже ответил на этот вопрос. Прибыль будет идти из двух различных источников. Первый - изготовление и продажа сорбента. Затраты на эту операцию составляют около $2 миллионов. Второй источник - переработка нефтесодержащих материалов (сорбента, песка, растительности, пропитанных нефтью) в наших пиролизных камерах. На выходе мы получаем полностью очищенные высокого качества нефтепродукты, которые будут непосредственно продаваться на рынке. Это дизельное топливо, мазут, печное топливо, и т.д. Затраты на запуск этого производства составляют около $30 миллионов. Потенциальная реалистичная прибыль ожидается в размере $200+ миллионов.

Единственную гарантию по получению прибыли, которую мы можем дать - это коротенький базовый спонсорский контракт и полная открытость бухгалтерии по проекту. Если будет прибыль, то от каждого доллара чистой прибыли 30% будет уходить спонсорам в зависимости от процента участия каждого. Ну а если расходы по операциям будут равны либо превышать доход от продажи сорбента и в дальнейшем произведённых нефтепродуктов, то реклама будет единственным продуктом, за который спонсор заплатил. Количество часов, посвящённых операциям по очистке на всех ведущих национальных каналах просто невероятное.


Проводила ли компания подобные работы раньше, если да то где и когда?

Нет, компания как отдельная организация в подобных операциях не участвовала. Хотя всё руководство компании по отдельности участвовало в операциях, разрабатывало и разрабатывает материалы и технологии по очистке. Сорбент многократно тестировался в различных условиях и на разливах различных материалов. Пиролизные камеры работают уже несколько лет. Технология сбора применялась многократно в других компаниях, руководимых членами нашего менеджмента. В случае успеха, компания будет продолжать бизнес по очистке разливов на постоянной основе.

Асель Маратова


Теги: Платформа, Залив, Очистка





Другие новости по теме:

 – Очистим море за ваши деньги - 03.07.2010
 – Расходы BP на ликвидацию аварии выросли до $3,5 млрд. - 12.07.2010
 – Война за право рекламировать - 07.12.2009
 – Кэмпбелл Кейр: «Мы не прогнозируем цены» - 09.04.2009
 – BP оплатит расходы по ликвидации разлива нефти $4,6 млрд. - 04.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Как Вы используете в своей работе знание иностранных языков?

Читаю иноязычные СМИ
В моей работе это не нужно
Веду переписку, переговоры с партнерами по бизнесу
Занимаюсь устным/письменным переводом
Читаю техническую документацию

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные