финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.06.2010, 09:10
Столичная «первичка» в дефиците.
Рост показателей ввода жилья на фоне снижения инвестиций в строительную отрасль свидетельствует о том, что первый виток развития отрасли находится на финишной прямой своего развития. По данным аналитиков компании «BI Group» в 2011 году из-за отсутствия фондирования прогнозируется спад объемов ввода жилья, что неминуемо приведет к дефициту предложения.

Динамика инвестиций в жилищное строительство и ввода жилья
Столичная «первичка» в дефиците.


Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике и Департамент маркетинга «BI Group»
- оперативные данные
2010-2012 – прогнозные данные департамента маркетинга «BI Group»


Максимальные показатели инвестирования были отмечены в 2007 году. Затем кризисные явления способствовали значительному 3-х кратному снижению объемов инвестиций в 2009 году. Что соответственно привело к замораживанию некоторых объектов строительства с одной стороны и приостановление развития проектов с другой. Но, не смотря на стремительное снижение инвестиций в жилищное строительство, динамика ввода жилья показывала позитивную динамику роста, и в 2009 году был отмечен максимальный показатель ввода жилья – 1259 тыс.кв.м.

Аналогичным образом обстоит ситуация и на смежных рынках – в коммерческой недвижимости. Сокращение инвестиций приводит к прекращению прироста торговых и бизнес площадей. Принимая во внимание рост деловой активности можно прогнозировать значительное увеличение спроса на торговые и бизнес площади.

Рост показателей ввода жилья на фоне снижения инвестиций в отрасль свидетельствует о том, что первый виток развития отрасли находится на финишной прямой своего развития. Сейчас достраиваются объекты, начатые в 2005 – 2007 годах и благодаря совокупным усилиям застройщиков и государства они будут построены и реализованы.

Однако уже в 2011 году из-за отсутствия фондирования прогнозируется спад объемов ввода жилья, что неминуемо приведет к дефициту предложения. В пиковые годы на первичном рынке строительные компании ежегодно реализовывали от 12 до 18 тысяч квартир. В 2008 – 2009 годах объем продаж стабилизировался на уровне 9 тысяч квартир, из которых только 20% было реализовано на свободном рынке, а все остальные были приобретены в рамках всевозможных программ государственного выкупа, таких как:

1. Выкуп акиматом Астаны в целях создания фонда арендного жилья для социально незащищенных слоев населения и работников бюджетной сферы;
2. Выкуп Фондом Недвижимости «Самурык-Казына» для создания фонда арендного жилья;
3. Выкуп жилья национальными компаниями.

Безусловно, все это стимулировало активность на рынке. Однако сейчас в свободной реализации осталось около 4,5 тысяч новых квартир и это дает основания говорить о том, что объемы «свободной» недвижимости на рынке Астаны носят ограниченный характер.

Объем реализации квартир на первичном рынке г. Астаны по годам, ед.

Столичная «первичка» в дефиците.


Источник: Департамент маркетинга «BI Group»

Бесспорным является тот факт, что для удовлетворения потребностей в жилье Астаны, где ежегодно численность населения увеличивается на 30 тысяч человек, имеющихся в наличии 5-6 тысяч квартир первичного и вторичного рынков, явно будет недостаточно. К сведению жилищный фонд Астаны составил 135 тыс. квартир, и будет увеличиваться до 200 тыс. Поэтому, при сложившихся обстоятельствах, можно прогнозировать в ближайшие 2 года наступление точки, когда предложение на рынке первичной недвижимости будет отсутствовать как таковое.

Аида Мустафинова







Другие новости по теме:

 – В Астане уменьшается количество квартир в новостройках - 16.06.2010
 – Объемы ввода жилья в Астане в 2009 году возросли - 04.02.2010
 – Объем предложений на рынке вторичного жилья в Астане сокращается – эксперты - 09.04.2010
 – "Самрук -Казына" начинает скупать недвижимость - 17.02.2009
 – «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» планирует начать прием заявок на реализацию квартир - 02.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Как Вы используете в своей работе знание иностранных языков?

Читаю иноязычные СМИ
В моей работе это не нужно
Веду переписку, переговоры с партнерами по бизнесу
Занимаюсь устным/письменным переводом
Читаю техническую документацию

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные