финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
18.02.2010, 20:32
Тариф в обмен на инвестиции
Тариф в обмен на инвестицииПочему растут цены на электричество? Грозит ли Казахстану энергодефицит? От чего накаляется электроэнергетическая ситуация на востоке Казахстана? Эти и другие вопросы Profinance.kz задал председателю Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Нурлану Алдабергенову.


- Нурлан Шадибекович, в ряде регионов Казахстана были повышены тарифы на электроэнергию. В целом, по заявлению Минэнерго, электричество в Казахстане до конца 2010 года в среднем подорожает на 22%. Чем обоснован данный рост тарифов?


- В 2008 году наша страна находилась на пороге энергодефицита. Многие казахстанцы эту проблему ощутили на себе. В отдельных регионах республики были случаи веерного отключения электроэнергии. В этой связи для недопущения энергодефицита и в качестве превентивных мер были рассмотрены возможные сценарии развития электроэнергетики. В конечном итоге пришли к выводу о необходимости развития двух параллельных направлений деятельности – инвестиции в генерацию и энергосбережение. В 2008 году этот вопрос был рассмотрен на Совете иностранных инвесторов и до конца года были внесены изменения в Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике». Таким образом, энергетические станции, начиная с 2009 года, осуществляют реализацию электрической энергии по ценам, не превышающим предельные тарифы, установленные постановлением правительства РК. Предельные тарифы определены в перспективе до 2015 года по 13 группам энергопроизводящих организаций.Тем самым инвесторам гарантирован возврат вложенных инвестиций. В отношении потребителей: меняется цена на станциях, соответственно меняется тариф для потребителей. Увеличение стоимости энергии на станциях происходит по принципу «тариф в обмен на инвестиции». Работая по предельным тарифам, в которых заложена инвестиционная составляющая, компании, берут на себя определенные инвестиционные обязательства. Это и есть основная причина роста цен на электроэнергию. Но надо сказать, что если в 2009 году объем инвестиций составил, по данным Минэнерго, порядка 69 млрд. тенге, то в 2010 году планируется, что эта сумма возрастет до 85 млрд. тенге. Если подробнее: обязательства Аксуской ГРЭС на 2010 год составляют порядка 14,6 млрд.тенге, Экибастузской ГРЭС 1 – порядка 12 млрд.тенге, Экибастузской ГРЭС–2 – около 10,7 млрд.тенге, Алматинских электрических станций - 5,3 млрд.тенге.


- Расскажите об энергетической ситуации на востоке страны. Какие меры предпринимает АРЕМ для урегулирования ситуации с энергоснабжающей организацией региона?


- В декабре 2009 года департамент агентства по Восточно-Казахстанской области рассмотрел уведомление компании «Шыгысэнерготрейд» на изменение уровня отпускных цен. В виду отсутствия документов, по ряду позиций, в повышении цены было отказано. Между тем компанией было распространено сообщение среди потребителей о прекращении энергоснабжения с 1 февраля 2010 года. В результате мер принятых департаментом агентства по Восточно-Казахстанской области, акиматом и прокуратурой области, ситуация урегулировалась. Несмотря на все это, никто не лишал энергоснабжающую организацию права вновь обратиться с уведомлением в АРЕМ. Что компания и сделала. И в настоящее время, в соответствии с законодательством, их уведомление рассматривается.


- Какая работа проводится АРЕМом в рамках программы по энергосбережению?


- Энергосбережение является одним из ключевых приоритетов в работе агентства. Одним из ее аспектов является оптимизация нормативных и ликвидация сверхнормативных потерь. Нормативные потери достигают в Казахстане значительных размеров – их уровень в электрических сетях достигает 20%, в тепловых сетях – 30%. В результате в денежном выражении потери крупных субъектов естественных монополий исчисляются сотнями миллионов тенге.
В результате проведения АРЕМом мероприятий в 2009 году снижены потери по 240 субъектам. Величина снижения составила от 1,1 до 18,4%. Суммарный эффект от снижения нормативных потерь оценивается в 2,8 млрд. тенге, в том числе в сфере водоснабжения на сумму порядка 1 млрд.тенге, в сфере электроэнергетики - на сумму свыше 700 млн.тенге и в сфере теплоэнергетики - на сумму порядка 1,1 млрд.тенге. Это те деньги, которые в период кризиса, за счет применения агентством новых норм закона сэкономили потребители.
Другим не менее важным аспектом энергосбережения является введение дифференцированных тарифов. Еще в 2008 году мы ввели дифференцированные тарифы по зонам суток. К примеру, по г.Алматы применение таких тарифов позволило сэкономить средства потребителей, активно использующих электрическую энергию в ночной период, на сумму порядка 564 млн. тенге. Хочу отметить, что уровень ночных тарифов значительно ниже уровня среднего тарифа. В 2009 году проводилась работа по внедрению тарифов на электроэнергию, дифференцированных по объемам потребления. С их введением предполагается экономия в г.Алматы – порядка 240 млн.тенге, в г. Астана – 43 млн.тенге в год. И эта экономия - стимул для потребителей экономно использовать электрическую энергию.
Кроме того, потребителю предоставлена возможность выбора тарифного плана. Такая же работа проводится и в водохозяйственной сфере. Законопроектом «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках» предусматривается возможность применения дифференцированных тарифов на воду в зависимости от объема потребления.



Ботагоз Танатова, специально для Profinance.kz


Теги: Тарифы, АРЕМ, Повышение, Цены




Другие новости по теме:

 – Сверхнормативные потери электроэнергии в Казахстане составляют 2 млрд тенге – АРЕМ - 23.07.2009
 – С 1 июля в Астане вводятся дифференцированные тарифы на электроэнергию - 18.06.2009
 – Свет для Атырау подорожал - 20.08.2009
 – Более чем на 10% подорожает электроэнергия в Восточном Казахстане для потребителей - 02.06.2009
 – Введение дифференцированного тарифа на электроэнергию в ВКО приостановлено - 02.07.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (21 февраля 2010 01:45) от
Нужно было заранее продумать все это. Что бы проблем не было

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: