финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок
09.02.2010, 13:17
Энергоэкономия без вреда для здоровья
Энергоэкономия без вреда для здоровьяС выходом постановления акима г.Алматы от 22 октября 2009 года об использовании энергосберегающих ламп, на экономное освещение добровольно переходят и жители мегаполиса. Готов ли город к этому, куда будут отправляться отслужившие свой срок старые люминесцентные лампы? На эти и другие вопросы Profinance.kz ответил генеральный директор в ГКП «Алматыэкологострой» Кайрат Абдрасилов.


- Кайрат Айтаевич, сколько компаний по утилизации люминесцентных лампочек функционируют в Алматы и справляются ли они с объемом?


- Сегодня в городе работают два предприятия: ТОО «Сынап» и наша организация. ГКП «Алматыэкологострой» был создан в 1994 году при акимате города. Основное направление: экологические проекты. А с выходом постановления акима города в ноябре 2009 мы открыли новый отдел по утилизации люминесцентных ламп. На сегодняшний день заключены договора с 250 государственными организациями. В принципе, мы и ТОО «Сынап» наладили отношения с юридическими лицами и справляемся с объемом. Возле нашего цеха поставлены контейнеры для временного хранения, куда с разных районов привозят отслужившие свой срок лампы. Теперь важно наладить отношения с физическими лицами. В этом нам помогают районные акиматы и КСК, которые будут вести разъяснительную работу с населением о вреде этих ламп.

- Зачем переходить на энергосберегающие лампы, если они наносят вред здоровью?

- Люминесцентные лампы сами по себе не вредны при освещении. Но они содержат ртуть, которая относится к первому классу опасности. И если их выкинуть вместе с бытовым мусором или случайно разбить, происходит испарение ртути, что может привести к кожным и онкологическим заболеваниям. Поэтому мы просим жителей города не выкидывать их, а приносить нам для утилизации.

- Сколько это будет стоить?


- Для юридических лиц утилизация одной лампы составляет 70 тенге. Еще несколько лет назад, этот тариф АРЕМ утвердил для ТОО «Сынап», мы также работаем по этой цене. Что касается физических лиц, думаю, сумма составит примерно 60 тенге за лампу.

- А что происходит с той ртутью, которая была в лампах?

- Мы помещаем лампочки в специальную установку УРЛ2М – это специальный железный контейнер для утилизации. Далее в камере лампы нагреваются до 130С и механически разбиваются. Пары ртути всасываются форвакуумным насосом и подается жидкий азот, превращая пары ртути в металлическую ртуть. Затем она собирается в низкотемпературной ловушке. Собранная ртуть в дальнейшем по договоренности отправляется на захоронение.

- Сколько всего у нас в городе ламп?


- К сожалению, пока точной цифры у нас нет. Раньше, организации предоставляли ежеквартальный отчет в Балхаш-Алакольский департамент экологии Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды РК о количестве используемы энергосберегающих ламп. Но сейчас учет перестали вести. Мы будем поднимать этот вопрос перед акиматом города, потому что мы должны вести учет для дальнейшей утилизации. Могу сказать, что с момента открытия нашего цеха, мы утилизировали 25-30 тыс. ламп.

- Какое оборудование Вы используете?

- Российское, но уже немного устаревшее. Сейчас компании только перешли на эти лампы, но через некоторое время нам нужно будет расширяться, для того чтобы покрыть весь объем. Однако в связи с финансовым затруднением мы отложили покупку оборудование на более поздний срок.

- Сколько стоит оборудование?


- 12 млн. тенге. Его производят в Московской области. Кроме того, сейчас нам необходимо наладить безопасную транспортировку ламп. Наши специалисты разрабатывают специальные герметичные тары. Мы хотим установить их в каждой организации.




Справка Profinance.kz: В настоящее время утилизация люминесцентных ламп очень актуальна. Сегодня наблюдается повышение спроса на ртутные лампы в современном производстве и быту. Популярность таких ламп объясняется следующим: их световая отдача достигает 100 лм/Вт (лм – световой поток - Profinance.kz) при низкой рабочей температуре и сроке службы до 40 тыс. часов. Данный показатель в десятки раз больше, чем параметры ламп накаливания. Учитывая постоянный рост стоимости мировых энергоресурсов, количество необходимых для утилизации ламп с каждым годом растет. Между тем ежегодно образуются миллионы отработанных люминесцентных ламп, требующих утилизации. Поэтому во всем мире, уделяется большое внимание созданию надежного, компактного и недорогого оборудования, позволяющего проводить экологически безопасную утилизацию старых источников света.



Асель Маратова, специально для Profinance.kz


Теги: Электроэнергия, Экономия, Энергосбережение




Другие новости по теме:

 –  Лампочка или кошелек - 30.12.2008
 – Столичный завод по утилизации изношенных покрышек открывает сеть пунктов приема в регионах - 03.08.2009
 – Все проекты в Алматы направлены на улучшение экологии - 10.02.2010
 – Столичный завод по утилизации изношенных шин начал организовывать сеть пунктов приема - 05.08.2009
 – В Алматы растет уровень безработицы - 12.02.2009


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код: